Устройство для забора воды из водоема

Авторы патента:


 

Изобретение направлено на упрощение способа производства фасованной питьевой воды и снижение энергозатрат. Указанный технический результат обеспечивается за счет того, забор воды из водоема производят самотеком в установленную в земле на берегу накопительную емкость с помощью глубинного водовода с оголовком, после чего производят обработку воды, розлив и укупорку фасованной питьевой воды, а устройство для забора воды представляет собой глубинный водовод с оголовком, установленный в глубинных водах водоема, второй конец водовода установлен в расположенной в земле на берегу водоема накопительной емкости ниже уровня воды в водоеме. Благодаря этому обеспечивается создание системы сообщающихся сосудов, позволяющих воде самотеком поступать из водоема в расположенную в земле на берегу накопительную емкость, дно которой расположено ниже уровня воды в водоеме.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи.

Известен способ производства фасованной питьевой воды по патенту РФ 2108296, заключающийся в том, что забор воды производится на участках озера Байкал с глубинами более 400 метров с водозаборником, оголовок которого расположен на расстоянии от 25 до 100 метров. Вода подвергается фильтрации через фильтры грубой, глубинной и тонкой очистки, стерилизации с помощью УФ-облучения и озона. После чего вода наливается в емкости, сполоснутые водой, прошедшей ту же подготовку. Недостатком указанного способа является применение насосной станции для подъема и подачи воды в линию водоподготовки, и связанные с этим весьма значительные энергозатраты.

Известен способ получения байкальской питьевой воды (прототип) по патенту РФ 2045478, Кл. С02F 1/00, 1995, характеризующийся тем, что забор воды происходит из слоя глубинных вод, в котором задано соотношение верхней и нижней границы указанного слоя к максимальной точке глубины в точке водозабора, с последующей ее обработкой путем грубой, затем тонкой очистки, стерилизации УФ-облучением и озонированием. Воду разливают в стерильные емкости, свободное пространство которых заполнено кислородно-озоновой смесью, укупорку емкостей осуществляют в атмосфере, прошедшей очистку фильтрованием. Недостатком указанного способа является сложность водозабора, что связано с использованием для этих целей насосной станции, требующей значительных энергоемких затрат.

Техническая задача изобретения - упрощение способа, сокращение энергозатрат.

Задача решается тем, что в способе производства фасованной питьевой воды, включающим забор воды из водоема с помощью глубинного водовода с оголовком, обработку воды, розлив и укупорку, забор воды из водоема производят самотеком в установленную в земле на берегу накопительную емкость.

Устройство для забора воды из водоема, включающее глубинный водовод с оголовком, установленным в глубинных водах водоема, дополнительно снабжено накопительной емкостью, установленной в земле на берегу водоема, а второй конец водовода установлен в накопительной емкости ниже уровня воды в водоеме.

Новый технический результат заключается в упрощении способа за счет упрощения забора воды из водоема и снижении энергозатрат, что обеспечивается созданием системы сообщающихся сосудов, позволяющих воде самотеком поступать из водоема в расположенную в земле на берегу накопительную емкость, дно которой расположено ниже уровня воды в водоеме. Таким образом, сам по себе водоем, водовод с оголовком, и накопительная емкость, установленная в земле на берегу с расположением дна ниже уровня воды в водоеме, представляют собой сообщающиеся сосуды. За счет этого водовод становится самотечным и вода через оголовок самотеком по водоводу поступает в расположенную на берегу накопительную емкость.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показа схема забора воды и устройство для забора воды из водоема.

Забор воды из водоема, в частности, из озера Байкал производят из слоя глубинных вод. Точка водозабора находится на глубине не менее 300 м и значительном расстоянии от береговой линии. Водозаборный оголовок 1 поднят над дном с помощью глубоководных буев 2 на высоту, не позволяющую донным осадкам поступить в водовод. Для удержания оголовка на конкретном месте к оголовку дополнительно прикреплен якорь 3. На берегу, в земле, установлена накопительная емкость 4, дно которой расположено ниже уровня воды в водоеме, и представляющая собой резервуар цилиндрической формы из нержавеющей стали объемом 10 м3. В нижней части накопительной емкости, на 2 метра ниже уровня воды в водоеме, выполнено отверстие 5, через которое второй конец водовода через слой земли введен в нижнюю часть накопительной емкости 4. Для прокладки водовода через слой земли и подведения его конца к накопительной емкости на уровень двух метров ниже уровня воды в водоеме в земле пробурен ход, в который уложена верхняя часть водовода.

После наполнения таким образом накопительной емкости вода с помощью насоса подается на обработку в отделение водоподготовки. Использование насоса для подачи воды из накопительной емкости в отделение водоподготовки связано со значительно меньшими энергозатратами по сравнению с затратами, необходимыми для подъема воды из глубинных слоев водоема. В отделении водоподготовки вода очищается от мелких частиц и примесей с помощью тонких фильтров с рейтингом 5 мкм, 1 мкм, 0,5 мкм. Целью фильтрации является удаление взвешенных нерастворимых, коллоидных веществ, а также крупных микроорганизмов, водорослей и бактерий. Для повышения надежности свойств очистки, фильтры не подвергаются промывке, а подлежат утилизации и замене на новые.

После производят обеззараживание воды УФ-излучателем низкого давления с длиной волны 254 нм с дозой облучения 40 мДж/см2 в течение 3-4 секунд. Преимущество данного

метода является кратковременное обеззараживание максимум 4 секунды, которое не оказывает отрицательного воздействия на вкус и запах воды.

После вода озонируется, обеззараживается с помощью озонаторного оборудования до концентрации озона 0,3-1 мг/л.

После обработки воды, вода подается на розлив в различную тару. При этом обработка тары различается, в зависимости от того является она оборотной или новой. Оборотная тара подвергается мойке, наружной и внутренней, дезинфекции, а затем ополаскиванию подготовленной к розливу водой. Новая тара только ополаскивается водой, прошедшей водоподготовку.

После розлива воды в тару, производится укупорка тары в автоматическом режиме.

Описанный способ получения Байкальской воды опробован на предприятии ООО «Основа» в с.Выдрино, Кабанского района, Республики Бурятия.

Забор воды проводился с глубины 400 метров. Вода самотеком поступала в накопительную емкость, расположенную на берегу озера ниже уровня воды на 2 метра, затем с помощью насосов по напорному водоводу вода подавалась на обработку в отделение водоподготовки. Вода подлежала обработке с помощью фильтрации, УФ-обработке и озонированию.

В отделении водоподготовки вода очищалась от частиц и примесей установкой фильтрации типа «Блеск» с количеством фильрующих элементов 24 штуки, с тремя ступенями фильтрации 5 мкм, 1 мкм, 0,5 мкм.

Вода в проточном режиме при толщине слоя воды 25 мм подвергалась обеззараживанию УФ-излучателем низкого давления типоряда Бевадес в течение 4 секунд с длиной волны 254 нм и дозой облучения 40 мДж/см2.

Вода озонировалась на озонаторном оборудовании до концентрации озона 0,3-1 мг/л.

После вода подавалась на розлив. Розлив воды проводился в автоматическом режиме в тару, подготовка которой зависела от того, является она оборотной (многократного использования) или новой. Оборотная тара подвергалась мойке, дезинфекции, обязательно ополаскивалась водой до полного отсутствия остаточных количеств моющих и дезинфицирующих растворов. Новая тара ополаскивалась водой, прошедшей водоподготовку.

Производилась укупорка тары в автоматическом режиме. Укупорочный материал подвергался обеззараживанию с помощью бактерицидной лампы и обрабатывался в дезинфицирующем растворе.

Воду, полученную описанным способом, анализировали, результаты приведены в таблице:

Общее микробное число при 22°, КОЕ (колонеобразующие единицы)Общее микробное число при 37°, КОЕОбщие колиформные бактерии в 300 мл исследуемой водыГлюкозоположительные бактерии в 300 мл исследуемой воды
Перед фильтрацией350 3Не обнаружены Не обнаружены
После фильтрации340 Не обнаруженыНе обнаружены
После УФ-обработки 00Не обнаруженыНе обнаружены
После обработки озоном0 0Не обнаружены Не обнаружены

Приведенные данные показывают, что предлагаемый способ получения питьевой воды обеспечивает необходимое качество воды, как товарного продукта.

На основании проведенных испытаний разработаны и зарегистрированы технические условия. Продукт прошел сертификацию в установленном порядке, получены: сертификат соответствия РОСС RU. АЯ85.В19973 на продукцию вода питьевая первой категории «Основа» по ТУ 0131-002-55646226-06.

Устройство для забора воды из водоема, включающее глубинный водовод с оголовком, установленным в глубинных водах водоема, отличающееся тем, что оно снабжено накопительной емкостью, установленной в земле на берегу водоема, а второй конец водовода установлен в накопительной емкости ниже уровня воды в водоеме.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Бассейн // 128647

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Насос для забора воды относится к категории приборов водоснабжения и применяется для выкачивания воды из водоема естественным путем. Устройство работает по принципу сообщающихся сосудов, один из которых установлен на дне водоема, а второй, являющийся накопительной емкостью, - выше уровня воды. Забор воды из накопительной емкости может использоваться для работы минимойки.

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх