Инструмент для забора материала со слизистой оболочки полости носа

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в оториноларингологии при диагностике и исследовании состояния слизистой оболочки полости носа. Задачей создания полезной модели была разработка инструмента удобного в работе и позволяющего безболезненно выполнять забор материала с различных отделов слизистой оболочки полости носа. Эта задача решается тем, что в инструменте для забора материала со слизистой оболочки полости носа, содержащем стержневую рукоятку с углублением на конце в виде ложки. Стержневая рукоятка выполнена прямоугольного сечения, уменьшающегося в сторону ложки и переходящего в круглое сечение. Кроме того ложка снабжена выступающим краем. Причем ложка изогнута под углом 7* за 25 мм до дистального конца, а на противоположной стороне рукоятки нанесены измерительные деления. Все это в комплексе позволяет безболезненно осуществлять забор материала со слизистой полости носа, создавать удобство в работе и обеспечивать информативность процесса. 4 з.п. ф-лы, 2 илл. Чертеж для реферата фиг.2

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в оториноларингологии при диагностике и исследовании состояния слизистой оболочки полости носа.

Первым этапом в исследовании и диагностике двигательной активности цилиарного аппарата является забор диагностического материала со слизистой полости носа. От инструмента, используемого на этом этапе, зависят результаты исследования.

Известно устройство для сбора диагностического материала (см. патент РФ №2250078, Кл. А 61 В 10/00, 2005 г.), содержащий гибкий проводник с отогнутым рабочим концом, снабженным отверстиями для приема биологического материала. Внутри проводника размещен шток с закрепленной на ней цитощеткой, имеющей гибкую эластичную конструкцию с элементами удержания биологического материала.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и невозможность использования при заборе диагностического материала со слизистой оболочки полости носа.

Известен способ забора диагностического материала со слизистой оболочки полости носа (см. журнал Рос. Ринология №2, 1997 г., стр.21 авт. А.В.Самойлов и др. «Современная оценка нарушений мукоцилиарного транспорта при хронических воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей»), в котором описан инструмент для забора материала со слизистой полости носа. Инструмент выполнен в виде щетки на конце. При заборе материала со слизистой полости носа материал остается на щетке и переносится на предметное стекло микроскопа для исследования.

Известная конструкция имеет ряд недостатков, которые выражаются в снижении информативности, т.к. часть взятого материала остается на щетке. Кроме того, инструмент применим только для взятия материала из передних отделов полости носа.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является ложка «Rhino-Probe» одноразового применения, выполненная из пластмассы (см. Гулаев С.А., Гельцер Б.И. «Анализ структуры реснитчатого движения», Национальный конгресс по болезням органов дыхания 4-й, Москва, №985) Длина стержневой рукоятки ложки равна 100 мм, толщина у основания 4 мм. На конце стержневой рукоятки ложка имеет диаметр рабочей поверхности 2 мм, а глубина 1,2 мм.

Известный инструмент позволяет взять эпителий безболезненно только из передних отделов полости носа, что существенно ограничивает исследователя в применении инструмента при заборе эпителия из различных анатомических зон полости носа.

Задачей создания полезной модели была разработка инструмента удобного в работе и позволяющего безболезненно выполнять забор материала с различных отделов слизистой оболочки полости носа.

Поставленная задача решается тем, что в инструменте для забора материала со слизистой оболочки полости носа, содержащем стержневую рукоятку с углублением на конце в виде ложки, на одном конце стержневой рукоятки, имеющей прямоугольное сечение, выполнены рифления. В направлении другого конца сечение стержневой рукоятки уменьшается и переходит в круг, а на конце стержневой рукоятки выполнены углубления в виде ложки, снабженной выступающем краем. Углубление ложки составляет 1,2 мм, диаметр 2,3 мм, а выступающим край равен 1,1 мм. Кроме того, стержневая рукоятка за 25 мм, до дистального края ложки изогнута под углом 7*, а на стороне рукоятки, противоположной от углубления ложки, нанесены измерительные деления.

Отличительной особенностью заявленной полезной модели от прототипа является наличие рифлений на стержневой рукоятке, что обеспечивает удобство исследователя при заборе материала слизистой оболочки. Углубление в виде ложки с выступающем краем по ее периметру позволяет бережно взять эпителий, со слизистой минимально нарушая

эпителиальный пласт, что удобно и более физиологично при дальнейшей микроскопии препарата. Отличием также является изгиб стержневой рукоятки под утлом 7* за 25 мм до дистального конца ложки. Этот изгиб позволяет взять исследуемый материал без малейшего нажима на слизистую оболочку полости носа. А измерительные деления выполнены на одной из сторон стержневой рукоятки, позволяют исследователю сразу, без применения измерительных линеек, знать глубину забора материала из полости носа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид инструмента для забора материала со слизистой оболочки полости носа; на фиг.2 - то же вид слева.

Инструмент для забора материала со слизистой оболочки полости носа содержит стержневую рукоятку 1 прямоугольного сечения, которое уменьшается и переходит в круглое сечение к одному концу рукоятки 1. На этом конце рукоятки 1 выполнено углубление в виде ложки 2 диаметром 2,0 мм и глубиной 1,2 мм. На ложке 2 выполнен выступающий край 3 размером 1,1 мм. Конец 4 стержневой рукоятки 1, имеющей круглое сечение, за 25 мм до дистально края ложки 2 изогнут под углом 7*. На противоположном конце рукоятки 1 выполнены рифления 5, а на стороне обращенной в противоположную сторону от ложки 2 нанесены измерительные деления 6.

Работа инструмента для забора материала со слизистой оболочки полости носа заключается в том, что инструмент вводят в полость носа на необходимую глубину относительно преддверия носа, основываясь на показаниях измерительных делений 6, и производят соскоб материала эпителия. Безболезненность этой процедуры осуществляется за счет изгиба конца 4 стержневой рукоятки 1 под углом 7*. Полученный материал с ложки 2 отправляют па предметное стекло микроскопа для дальнейшего исследования. Наличие в стержневой рукоятке 1 предлагаемого инструмента рифлений 5, обеспечивающих удобство в работе, а также выступающего края 3 на ложке 2 и определенного угла наклона стержневой рукоятки 1 позволяет

безболезненно выполнять процесс забора материала для исследования. Кроме того, измерительные деления 6 позволяют облегчить информативность процесса забора материала.

Предлагаемый инструмент может изготавливаться из металла для многократного применения с последующей стерилизацией, а может быть изготовлен из пластмассы для одноразового использования. Опытный образец инструмента изготовлен из пластмассы и испытан в Центре Микроэндоскопической Оториноларингологии Ярославской Областной Клинической Больницы.

1. Инструмент для забора материала со слизистой оболочки полости носа содержит стержневую рукоятку с углублением на конце в виде ложки, отличающийся тем, что стержневая рукоятка выполнена прямоугольного сечения, уменьшающаяся в направлении к ложке и переходящая в круглое сечение, а на противоположном от ложки конце выполнены рифления.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что ложка на конце стержневой рукоятки снабжена выступающим краем 1,1 мм, а углубление выполнено диаметром 2,3 мм и глубиной 1,2 мм.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что стержневая рукоятка за 25 мм до дистального края ложки изогнута под углом 7°.

4. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на стороне стержневой рукоятки, противоположной от углубления ложки, нанесены измерительные деления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Забор // 119782
Наверх