Предметное стекло для микроскопии

 

Заявляемый объект относится к разделу оптической техники, точнее к устройствам, применяемым в составе световых микроскопов в медицине, биологии, криминалистике. Технический результат, достигаемый при использовании предложенного устройства, заключается в обеспечении надежной самофиксации объекта исследования на поверхности предметного стекла. Данный технический результат достигается тем, что в предметном стекле для микроскопии, изготовленном из прозрачного оптического материала в форме плоскопараллельной пластины, в качестве оптического материала используется стеклянный электрет с электрическим потенциалом 3-5 кВ. Предметное стекло из электрета с самофиксацией объекта исследования может найти широкое применение в микроскопии, так-как исключает необходимость в специальных прижимах, которые могут повредить объект исследования.

Заявляемый объект относится к разделу оптической техники, точнее к устройствам, применяемым в составе световых микроскопов в медицине, биологии, криминалистике.

Известно устройство для микроскопии, содержащее предметное стекло для биологического препарата (Патент RU 2153692 от 22.12.1998 г. [1]).

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для микроскопии, содержащее предметное стекло для биологического препарата, изготовленное из прозрачного оптического материала в форме плоскопараллельной пластины, (Ливенцев Н.М. М.:

Высшая школа, 1969. - С.336 [2]). Это устройство было выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [2] и всех известных аналогов является то, что предметное стекло не обеспечивает самофиксации объекта исследования на его поверхности.

Технический результат, достигаемый при использовании предложенного устройства, заключается в обеспечении надежной самофиксации объекта исследования на поверхности предметного стекла.

Данный технический результат достигается тем, что в предметном стекле для микроскопии, изготовленное из прозрачного оптического материала в форме плоскопараллельной пластины, в качестве оптического материала используется стеклянный электрет с электрическим потенциалом 3-5 кВ.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого предметного стекла для микроскопии неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежом и пояснением к нему. На фиг.1, показано предложенное нами предметное стекло в составе светового микроскопа (вид сбоку в разрезе) и раскрыта физическая сущность его работы.

Предметное стекло 1 изготовлено из прозрачного стеклянного электрета, например термоэлектрета, в форме плоскопараллельной пластины прямоугольной формы. Электрет является электрическим аналогом магнитов. Стеклянный термоэлектрет получают в процессе изготовления оптического стекла. В расплавленном состоянии вещество помещают в сильное электрическое поле, при этом молекулы стекла поляризуются. При охлаждении расплава в электрическом поле и последующем выключении поля в затвердевшем веществе поворот этих молекул затруднен и они длительное время (много лет) сохраняют приобретенную ориентацию, являясь источником электростатического поля (Губкин А.Н. Электреты, М., 1978).

Предметное стекло 1 вложено в паз корпуса 2 осветителя, в основании которого находится светодиодная матрица 3. Осветитель с лампой накаливания для электрета нежелателен, так как нагрев электрета может привести к его разрядке. Корпус 2 закреплен на столике 4 микроскопа посредством посадочных штифтов 5. Световая матрица 3 подключена к источнику питания 6 через пульт регулировки интенсивности освещения 7. Объект исследования, например документ на бумажном носителе 8, подлежащий анализу на предмет подлинности, прикладывают к поверхности предметного стекла 1. Под действием сильного электрического поля стеклянного электрета с потенциалом 3-5 кВ в бумажном носителе 8, являющемся диэлектриком, индуцируется электрический заряд противоположного знака, в результате чего бумажный носитель 8 притягивается и плотно прижимается к предметному стеклу 1. Электрический потенциал 3-5 кВ электрета предметного стекла 1 является оптимальным, при таком потенциале обеспечивается надежная фиксация объекта исследования в процессе наблюдения и легкое снятие его с предметного стекла 1 с помощью пинцета. Объект исследования 8 наблюдается через объектив 9, соединенный с тубусом 10 микроскопа. Объектив 9 может перемещаться относительно объекта исследования 8 в трех направлениях X, Y, Z. Механизм перемещения на фиг. не показан.

Предметное стекло из электрета с самофиксацией объекта исследования может найти широкое применение в микроскопии, так-как исключает необходимость в специальных прижимах, которые могут повредить объект исследования.

Предметное стекло для микроскопии, изготовленное из прозрачного оптического материала в форме плоскопараллельной пластины, отличающееся тем, что в качестве оптического материала используется стеклянный электрет с электрическим потенциалом 3-5 кВ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации
Наверх