Пожарный водоем с требованиями

 

Полезная модель относится к противопожарной технике. Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом. Забор воды осуществляется из утепленного берегового колодца. Полезная модель позволяет увеличить срок эксплуатации пожарного водоема, сократить потери воды и обеспечить забор воды при перемерзании верхней части водоема.

Полезная модель относится к противопожарной технике.

Пожарные водоемы - ответственные гидротехнические сооружения, обязательность наличия которых регламентируется законодательством и нормативными актами.

Из уровня техники известен пожарный водоем, включающий заглубленный в грунт котлован с дном, стенами и потолочным перекрытием, выполненными из строительного материала. Забор воды производится через лаз в потолочном перекрытии (RU 58373U1, 27.11.2006).

Известное устройство обеспечивает сохранность запасов воды с наименьшими потерями, однако не предусматривает возможность забора воды в условиях низких температур, обуславливающих образование льда на поверхности воды.

Чтобы в этих условиях обеспечить возможность забора воды предусматривают устройство берегового колодца рядом с пожарным водоемом (Теребнев В.В. и др., Организация службы начальника караула пожарной части, изд. ПожКнига, 2005). Практика показала, что при этом увеличиваются потери воды из водоема, поскольку не обеспечивается гидроизоляция трубы, подводящей воду в колодец, и самого колодца.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является гидротехническое сооружение, выстланное полимерным материалом (RU 2398064C1, 27.08.2010).

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании пожарного водоема, в котором исключены указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в возможности ее эксплуатации при низких температурах, что крайне актуально для северных территорий нашей страны, кроме того, практически исключаются потери воды.

Указанный технический результат достигается в пожарном водоеме, представляющем собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Новым в предложенном техническом решении является то, что водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом, а забор воды осуществляется из утепленного берегового колодца.

Полимерный материал может представлять собой геомембрану из полипропилена и/или полиэтилена, выбранного из группы: низкого, высокого и среднего давления и/или их смеси.

Толщина полимерного материала составляет 1,1-4,5 мм.

Водозаборный водовод может быть выполнен из полимерного материала.

Оголовок водовода может быть выполнен выше области стыка с полимерным материалом не менее чем на 0,5 м.

Диаметр водовода составляет не менее 200 мм.

Объем берегового колода составляет 3-5 м3.

Перед береговым колодцем на водозаборном водоводе может быть установлен колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.

В горной местности и местностях с тяжелым для рытья грунтом котлован может быть выполнен методом насыпания берегов.

Береговой колодец может быть выполнен с использованием полимерного материала.

Соединение водозаборного водовода с полимерным материалом может быть выполнено сваркой горячим воздухом или ультразвуковой сваркой.

Сущность полезной модели поясняет чертеж, на котором изображен пожарный водоем.

На фиг.1 приведен общий вид пожарного водоема с береговым колодцем. Описание чертежа.

Пожарный водоем представляет собой заглубленный в грунт котлован (1), выстланный полимерным материалом (2), отличающийся тем, что водозаборный водовод (3) выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом, а забор воды осуществляется из утепленного берегового колодца (4).

Полезная модель позволяет увеличить срок эксплуатации пожарного водоема, сократить потери воды и обеспечить забор воды при перемерзании верхней части водоема.

1. Пожарный водоем, представляющий собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом, отличающийся тем, что водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом, а забор воды осуществляется из утепленного берегового колодца.

2. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что полимерный материал представляет собой геомембрану из полипропилена и/или полиэтилена, выбранного из группы: низкое, высокое и среднее давления и/или их смеси.

3. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что толщина полимерного материала составляет 1,1-4,5 мм.

4. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что водозаборный водовод выполнен из полимерного материала.

5. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что оголовок водовода выполнен выше области стыка с полимерным материалом не менее чем на 0,5 м.

6. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что диаметр водовода составляет не менее 200 мм.

7. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что объем берегового колодца составляет 3-5 м3.

8. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что перед береговым колодцем на водозаборном водоводе устанавлен колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.

9. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что в горной местности и местностях с тяжелым для рытья грунтом котлован выполняют методом насыпания берегов.

10. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что береговой колодец выполнен с использованием полимерного материала.

11. Пожарный водоем по п.1, отличающийся тем, что соединение водозаборного водовода с полимерным материалом может быть выполнено сваркой горячим воздухом или ультразвуковой сваркой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Забор // 119782

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх