Забор "бастион"

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к забору для ограждений территорий и позволяет повысить прочность ограждения, упростить доставку, разгрузку конструкционных элементов забора, установку забора, повысить его устойчивость к ветровым нагрузкам, повысить технологичность монтажа, устранить неравномерности нагрузки на верхние ряды панелей стен забора, а также расширить области использования заграждения.. Сущность: забор «Бастион», включающий столбы 1, выполненные из наборных модулей 2 с вертикальными пазами 3, стены из рядов панелей, вставленных в пазы, согласно полезной, модули столбов и панели представляют собой герметичную несъемную опалубку из стандартных деталей из бетона, каждая из стен забора состоит из рядов технологически подобранной комбинации панелей с правым и/или левым выступами 4, 5, 6, 7, соединенными между собой, по крайней мере, одной проходной панелью 8 с двумя выступами, при этом для всех указанных панелей отношение высоты выступов к высоте панелей составляет 1:2 при равной их толщине; столбы и панели конструкции закреплены на цоколе с помощью нижних кондукторов 9 столбов и нижних кондукторов 10 панелей, являющихся одновременно верхними кондукторами цоколя 11, который закреплен на стяжке из пескобетона с помощью кондукторов 12 столбов и кондукторов 13 панелей цоколя; в верхней части забора столбы и панели конструкции закреплены верхними кондукторами 14 столбов и верхними кондукторами 15 панелей стен, причем между двумя верхними модулями столбов установлены вспомогательные модули 16, а технологические полости 17 модулей столбов, панелей стен и цоколя, заполнены армированным бетоном. Согласно полезной модели количество рядов панелей стены составляет не менее двух. Согласно полезной модели модули столбов и панели с лицевой поверхности выполнены с декоративным рельефом под натуральный камень, причем рельеф с противоположных поверхностей может быть различным как по фактуре, так и функциональному назначению. 4 п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к забору, представляющего собой сборную конструкцию для ограждений территорий промышленных, оборонных предприятий, садоводческих кооперативов, автостоянок, для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов, объектов народного хозяйства, аэропортов и других объектов, ограничивающих свободный доступ транспорта, людей, животных на ограждаемую территорию.

Известно железобетонное ограждение (забор), содержащее комплект конструкционных элементов: панели заполнения, опорные элементы с узлами крепления смежных панелей, выполненными в виде усеченной клиновидной выемки в опорных элементах, при этом каждая панель снабжена двумя боковыми стойками в форме усеченного полуклина, выемки в опорных элементах выполнены замкнутыми с боковых сторон и соответствующими по форме и размерам двум полуклиньям стоек смежных панелей, а каждая панель заполнения с боковых сторон снабжена стыковочными элементами в форме продольного паза с одной стороны и продольного выступа - с противоположной, причем выступы по форме и размерам выполнены соответствующими указанным пазам в области стыка смежных панелей (RU 8020 U1, E04H 17/00, 16.10.1998).

Известен секционный забор, представляющий собой сборную конструкцию, который содержит столбы из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, прикрепленные к ним планки и ограждение, выполненное в виде секций, каждая из которых закрывает пролет между двумя соседними столбами и прикреплена к планкам со стороны столбов, при этом каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины, сверху столбы закрыты распределяющей ударное усилие металлической заглушкой, которая приварена к торцу трубы и по форме аналогична форме ее поперечного сечения (RU 91361 Ul, E04H 17/00, 10.02.2010).

Недостатком известных заборов для ограждений территорий является низкая стойкость конструкций к ветровым нагрузкам, сложность конструкции и достаточно высокая металлоемкость.

Наиболее близкой полезной моделью по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является железобетонная ограда (забор), представляющая собой сборную конструкцию для ограждений различных территорий, включающая столбы с вертикальными пазами, и стеновые элементы, уложенные боковыми частями друг на друга и размещенные торцовыми частями в пазах столбов, оголовки, при этом столбы выполнены из наборных модулей, имеющих прямоугольную полость, установленных друг на друга на прямоугольный каркас, высотой 200-3500 мм, с количеством пазов от одного до трех, стеновой элемент выполнен из рядов панели с соотношением размеров длины к высоте и к толщине 2000-2500:250-500:40-80 мм (RU 94264 Ul, E04H 17/16, Е04Н 17/00, 20.05.2010). Согласно известной полезной модели наборный блочный элемент столба имеет декоративную рельефную поверхность, столбы выполнены монолитными, с соотношением размеров сторон 120-180:120-150 мм и имеют декоративную рельефную поверхность. Согласно полезной модели, панель имеет декоративную рельефную поверхность или декоративную рельефную поверхность с двух сторон, оголовок выполнен с углублением с размером сторон 120-400:120-400 мм, соответствующим размеру сторон столба.

Недостатком известной полезной модели является достаточно большой вес конструкционных элементов забора, нетехнологичность монтажа, сложность доставки и разгрузки, а также неравномерность нагрузки на верхние ряды панелей стен забора.

Технической задачей полезной модели является создание быстровозводимого высокопрочного забора для ограждения различного вида территорий.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности ограждения, упрощение установки забора, повышение устойчивости забора к ветровым нагрузкам, снижение веса, упрощение доставки и разгрузки конструкционных элементов забора, повышение технологичности монтажа, устранение неравномерности нагрузки на верхние ряды панелей стен забора, а также расширение областей использования заграждения.

Технический результат достигается тем, что забор «Бастион», включающий столбы 1, выполненные из наборных модулей 2 с вертикальными пазами 3, стены из рядов панелей, вставленных в пазы, согласно полезной, модули столбов и панели представляют собой герметичную несъемную опалубку из стандартных деталей из бетона, каждая из стен забора состоит из рядов технологически подобранной комбинации панелей с правым и/или левым выступами 4, 5, 6, 7, соединенными между собой, по крайней мере, одной проходной панелью 8 с двумя выступами, при этом отношение высоты выступов к высоте панелей составляет 1:2 при равной толщине всех указанных панелей; столбы и панели конструкции закреплены на цоколе с помощью нижних кондукторов 9 столбов и нижних кондукторов 10 панелей стен, являющимися одновременно верхними кондукторами цоколя 11, который закреплен на стяжке из пескобетона с помощью кондукторов 12 столбов и кондукторов 13 панелей цоколя; в верхней части забора столбы и панели конструкции закреплены верхними кондукторами 14 столбов и верхними кондукторами 15 панелей стен, причем между двумя верхними модулями столбов установлены вспомогательные модули 16, а технологические полости 17 модулей столбов, панелей стен и цоколя, заполнены армированным бетоном. Согласно полезной модели количество рядов панелей стены составляет не менее двух. Согласно полезной модели модули столбов, панели стен и цоколя с лицевой поверхности выполнены с декоративным рельефом под натуральный камень, причем рельеф с противоположных поверхностей может быть различным как по фактуре, так и функциональному назначению.

На фиг.1 представлен фрагмент забора «Бастион» для ограждения, собранный на цоколе, на правой части которого представлена изометрия панелей и столба, показывающая условно несъемную опалубку столбов панелей. На фиг.2 представлен вид столба сверху с двумя пазами. На фиг.3 представлены варианты панелей стены и цоколя.

Забор, изображенный на фиг.1, содержит столбы 1 из наборных модулей 2, с вертикальными пазами 3, стены из рядов панелей 4, 5, 6, 7, 8, размещенные торцовыми частями в пазах 3, столбы и панели конструкции закреплены на цоколе 11 с помощью нижних кондукторов 9 столбов и нижних кондукторов 10 панелей стен, являющимися одновременно верхними кондукторами цоколя 11, при этом цокольная часть закреплена на стяжке из пескобетона (не показана) с помощью нижних кондукторов столбов 12 и кондукторов 13 панелей цоколя. Модули столбов и панелей всех частей забора представляют собой герметичную несъемную опалубку из стандартных деталей из бетона, что видно на изометрической части фиг.1. Сверху панели стены закреплены верхними кондукторами 14 столбов и кондукторами 15 панелей стен. Столбы могут быть выполнены с одним или двумя пазами в зависимости от того где находится столб в заборе. На фиг.2 показан столб с двумя выступами (вид сверху), который соединяет две смежные стены забора. На фиг.3 представлены пять видов панелей стены: панели с правым и/или левым выступами 4, 5, 6, 7, соединенными между собой, по крайней мере, одной проходной панелью 8 с двумя выступами, при этом отношение высоты выступов к высоте панелей для всех панелей составляет 1:2, при равной толщине всех указанных панелей.

Сборка забора производится в следующей последовательности.

Вначале подготавливают углубления в земле, делают стяжку из пескобетона М-100, 80 мм, на стяжке устанавливают нижние кондукторы 12 столбов цоколя с двумя наборными модулями 2 и три нижних кондуктора 13 под панели цоколя, в пазы столбов цоколя устанавливают цокольную панель 11, сверху на модули цоколя и панелей размещают верхние кондуктора цоколя 9 и 10, которые являются одновременно нижними кондукторами столбов и панелей стен забора. Далее устанавливают заданное количество наборных модулей столбов с пазами, в которые вставляют ряды из технологически подобранной комбинации панелей с правым и/или левым выступами 4, 5, 6, 7, соединенными между собой, по крайней мере, одной проходной панелью 8, при этом между двумя последними модулями столбов размещают вспомогательный модуль 16, после чего с помощью верхних кондукторов 14 столбов и кондукторов панелей 15 закрепляют панели и столбы стены. На поверхность верхних кондукторов может быть установлен оголовок в виде светильника, пирамидки или какой-либо другой вариант украшения. Количество рядов панелей определяют на месте сборки по требованию заказчика. Модули столбов и панели стен и цоколя представляют собой герметичную несъемную опалубку из стандартных деталей из бетона.

По мере сборки опалубка заполняется бетоном М-300, в конечном итоге образуя монолитную структуру ограждающей стены в лицевой части толщиной 130 мм и с сечением столба 420×420 мм. Специфическая геометрия элементов конструкции значительно увеличивает площадь сопряжения деталей, что еще более упрочняет конструкцию в целом и позволяет при сборке использовать стандартный силиконовый герметик для уплотнения стыков сопрягаемых деталей и предотвращения протеканий по мере заполнения опалубки бетоном.

Забор может собираться как на цоколе (заявленный вариант), так и на заранее подготовленном фундаменте, а также на стяжке из бетона. Но наиболее распространенным является вариант, предлагаемый в заявляемой модели.

Кондукторы конструкций забора служат для точной установки модулей столбов, панелей стен и цоколя. Материал кондукторов - пескобетон М 300 - М 500. Оголовки служат в декоративных целях.

Модули столба служат для формования рядов столба. Материал модулей - пескобетон М 300 - М 500.

Лицевые и цокольные панели служат для формования цокольной и панельной части забора.

Количество секций, их высота и длина определяются размерами ограждаемой территории, важностью объекта и этот вопрос решается в каждом конкретном случае с заказчиком.

Длина секции со столбом может достигать 6 метров, максимально допустимая высота секции до 4 метров, ширина секции (расстояние от столба до столба) от 1,7 до 5 метров, высота секции с цоколем и оголовками (накрывными элементами) до 2,6 метров.

В качестве армирующего каркаса секции забора может быть использована «дорожная» сетка 4 мм с ячеей 50*50 мм.

Армирование полостей столбов осуществляется периодической арматурой 10AIII.

Материал лицевой панели - керамзитобетон М 250 - М 300. Фактура поверхности лицевых панелей имитирует обработанный природный камень «Травертин» и позволяет обходиться без дополнительных затрат на декорирование карты забора с обеих сторон.

Сборка забора происходит без привлечения строительной подъемной техники и выполняется вручную.

Ассортимент используемых деталей ограждения обеспечивает не только высокую прочность, стойкость к ветровым нагрузкам до 4-х м, функциональность и технологичность конструкции при монтаже, но и ее превосходный, не имеющий аналога внешний вид.

В настоящее время установлено несколько вариантов забора на цоколе с длиной секций до 5 м и высотой до 2-х м. Забор прошел испытания на прочность, стойкость к ветровым нагрузкам и показал высокие результаты. Простота установки забора, упрощение доставки и разгрузки конструкционных элементов забора, повышение технологичности монтажа, за счет использования несъемных панелей и модулей столбов, а также привлекательный общий вид, расширяют области использования забора для заграждения всех видов территорий.

За высокие качества забор получил технологический и товарный термин «Бастион».

1. Забор, представляющий собой сборную конструкцию для ограждений, включающий столбы, выполненные из наборных модулей с вертикальными пазами, стены из рядов панелей, вставленных в пазы, отличающийся тем, что модули столбов и панелей представляют собой герметичную несъемную опалубку из стандартных деталей из бетона, каждая из стен забора состоит из рядов технологически подобранной комбинации панелей с правым и/или левым выступами, соединенными между собой, по крайней мере, одной проходной панелью с двумя выступами, при этом отношение высоты выступов к высоте панелей составляет 1:2 при равной толщине всех указанных панелей; столбы и панели конструкции закреплены на цоколе с помощью нижних кондукторов столбов и нижних кондукторов панелей стен, являющихся одновременно верхними кондукторами цоколя, который закреплен на стяжке из пескобетона с помощью кондукторов столбов и панелей цоколя; в верхней части забора столбы и панели конструкции закреплены верхними кондукторами столбов и верхними кондукторами панелей стен, причем между двумя верхними модулями столбов установлены вспомогательные модули, а технологические полости модулей столбов, панелей стен и цоколя заполнены армированным бетоном.

2. Забор по п.1, отличающийся тем, что количество рядов панелей стены составляет не менее двух.

3. Забор по п.1, отличающийся тем, что модули столбов, панели стен и цоколя выполнены из высокопрочного мелкозернистого бетона, обладающего декоративным эффектом.

4. Забор по п.1, отличающийся тем, что модули столбов, панели стен и цоколя с лицевой поверхности выполнены с декоративным рельефом под натуральный камень, причем рельеф с противоположных поверхностей может быть различным как по фактуре, так и функциональному назначению.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх