Корсет для пояснично-крестцовой области-супинатор-термопротектор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника. Разработанный корсет может быть использован при вертеброгенных болевых синдромах у пациентов разного возраста, после операций, травм и другой патологии поясничного отдела позвоночника, как для профилактики, так и для лечения с устранением имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций, т.е. для реабилитации. Применение устройства возможно в медицине, в частности в ортопедии, невропатологии, нейрохирургии, мануальной терапии и спортивной медицине. Корсет содержит основной пояс и дополнительный пояс. Основной пояс имеет гигиенический слой, примыкающий к телу, и синтепоновый слой, с внешней стороны которого располагаются вертикальные карманы с упругими вкладышами, выполненными из полимерного материала с отсутствием остаточной деформации. Длина упругих вкладышей выбирается с учетом расстояния между гребнями подвздошных костей и нижними ребрами. Дополнительный пояс состоит из трех отдельных полос резинки, причем длина дополнительного пояса меньше, чем длина основного пояса. Достигаемым техническим результатом является надежная фиксация пояснично-крестцовой области и эффективная термопротекция.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника.

Разработанный корсет может быть использован при вертеброгенных болевых синдромах у пациентов разного возраста, после операций, травм и другой патологии поясничного отдела позвоночника, как для профилактики, так и для лечения с устранением имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций, т.е. для реабилитации. Применение устройства возможно в медицине, в частности в ортопедии, невропатологии, нейрохирургии, мануальной терапии и спортивной медицине.

Известен пояснично-крестцовый корсет по патенту США 3717143, содержащий спинку из эластичного материала с бортами, карманы с металлическими пластинками-вкладышами, полоски липучки на бортах и ремни с пряжками, недостатком его является то, что металлические пластинки-вкладыши довольно тяжелые, металл со временем деформируется и принимает изгибы поясницы.

Известен эластичный корсет (прототип - патент 2226373, 28.02.2002, Старых B.C., Севрюков В.Ф.). Однако данный корсет сложен в изготовлении и применении, особенно у людей пожилого возраста.

Задачей настоящей полезной модели является создание индивидуального корсета для пояснично-крестцовой области.

Достигаемым техническим результатом является надежная фиксация пояснично-крестцовой области и эффективная термопротекция.

Неадекватные статико-динамические нагрузки, при недостаточности собственного мышечного корсета, при движениях, во время которых трудно задействовать свой собственный мышечный корсет, вызывают повышенную вертикальную нагрузку в поясничный отдел, изменения состояния центра тяжести человека. Увеличение рычага воздействия приводит к перегрузкам связочного аппарата самых критичных, перегружаемых межпозвонковых суставов дисков L3-L4-L5-S1, приводят к асептическому воспалению, болям, ограничению движения, а в дальнейшем к рефлекторным проявлениям в нижних конечностях (боли, парестезиям, гипотрофии мышц). Также известно, что при уже появившихся болях необходимо создание максимального уменьшения в вертикальном положении нагрузки на межпозвонковый сустав.

Поэтому для лечения, профилактики и реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника корсет должен выполнять две функции первую - главную поддерживающую (ограничивающую нагрузку на самые перегружаемые межпозвонковые суставы L3-L4-L5-S1), это обеспечивается вкладышами, которые служат как бы распоркой между гребнями подвздошных костей и нижними ребрами. Так как данное расстояние индивидуально, оно учитывается при изготовлении корсета. Вторая функция термопротекция -сохранение тепла. Вместе эти функции обеспечивают улучшение кровоснабжения пояснично-крестцовой области. Достижение указанных эффектов обусловлено так же конструкцией основного и дополнительного поясов.

Разработанный корсет (рис.1-4) состоит из: основного пояса (1) и дополнительного пояса (2), расположенного поверх основного и прикрепленного срединной частью к основному. Наличие двух поясов обеспечивает надежную фиксацию пояса, а, следовательно, позволяет эффективно сохранять тепло при его использовании и нормальное кровоснабжение данной области.

Основной пояс имеет гигиенический слой, примыкающий к телу, и синтепоновый слой, с внешней стороны которого располагаются вертикальные карманы с упругими вкладышами (3). Вкладыши выполнены из полимерного материала с отсутствием остаточной деформации. Использование данного материала, позволяет увеличить срок эффективного применения корсета. Длина упругих вкладышей выбирается с учетом расстояния между гребнями подвздошных костей и нижними ребрами.

Дополнительный пояс состоит из трех отдельных полос резинки (отдельно изображен на рис.4). Ширина каждой резинки 4 см. Использование именно трех полос указанной ширины, обусловлено оптимальной фиксацией корсета на такой подвижной области как поясница.

Длина дополнительного пояса меньше, чем длина основного пояса. На концах основного и дополнительного поясов выполнены застежки (4) из текстильной ворсовой ткани велкро.

Средняя полоса дополнительного пояса проходит через петли (5), закрепленные на основном поясе, что позволяет предотвратить перемещение пояса во время ходьбы.

Использование корсета включает следующие действия.

Корсет желательно одевать лежа, для этого пациент расстилает корсет на горизонтальной поверхности, укладывается поясницей на спинку корсета. Затем свободные концы заводит на живот, центр застежек должен совпадать с пупком. Пациент втягивает живот в себя и, натягивая пояс застегивает застежки, как на основном, так и на дополнительном поясах. Причем одна заходит на другую.

Пациент А. 30 год. Обратился с жалобами на боль тупого характера, поясничной локализации, возникающие при статической нагрузке (работа на станке в наклонной позе под углом 20 градусов). Периодически 1-2 раза в месяц отмечал обострение, связывает со статической перегрузкой и переохлаждением поясничной области при работе. При обследовании были выявлены болезненные мышечные уплотнение в паравертебральной области.

На данных магнитно-резонансной томографии остеохондроз поясничного отдела позвоночника L5-S1, грыжа диска 5 мл. Диагноз: Люмбалгия, на фоне остеохондроза L5-S1, грыжа диска.

Было назначено ношение корсета при работе. Пациент при работе отметил уменьшение болей. После 6 месяцев пользования корсетом обострений не отмечал. При обследовании не были выявлены болезненные мышечные уплотнение в паравертебральной области.

Пациент А. 22 года. Обратился с жалобами на боль острого характера, поясничной локализации. Боль появилась при выполнении гимнастического упражнения на скручивание позвоночника. При обследовании пациент самостоятельно стоять не может, только с поддержкой, симптом «кашлевого толчка» резко положителен, мышцы в паравертебральной области резко напряженны и болезненны при пальпации.

На данных магнитно-резонансной томографии остеохондроз поясничного отдела позвоночника L5-S1, грыжа диска 5 мл. Диагноз: Люмбалгия, на фоне остеохондроза L5-S1, грыжа диска.

Были назначено ношение корсета. При надевании корсета пациент стал самостоятельно стоять. После 5 дней ношения корсет симптом «кашлевого толчка» стал намного меньше. После 10 дней мышцы в паравертебральной области расслабились, при пальпации безболезненны.

1. Корсет, содержащий на своей поверхности карманы с вкладышами, отличающийся тем, что содержит основной пояс и дополнительный пояс, расположенный поверх основного и прикрепленный к его срединной части, при этом основной пояс имеет гигиенический слой, примыкающий к телу, и синтепоновый слой, с внешней стороны которого располагаются вертикальные карманы с упругими вкладышами, выполненными из полимерного материала, с отсутствием остаточной деформации, причем длина упругих вкладышей выбирается с учетом расстояния между гребнями подвздошных костей и нижними ребрами, дополнительный пояс состоит из трех отдельных полос резинки, причем длина дополнительного пояса меньше, чем длина основного пояса.

2. Корсет по п.1, отличающийся тем, что на концах основного и дополнительного поясов выполнены застежки из текстильной ворсовой ткани велкро.

3. Корсет по п.1, отличающийся тем, что ширина каждой резинки 4 см.

4. Корсет по п.1, отличающийся тем, что средняя полоса дополнительного пояса проходит через петли, закрепленные на основном поясе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх