Тренажер для коррекции позвоночника

 

Полезная модель относится к устройствам для тренировки и пассивной лечебной гимнастики при прохождении курса реабилитации позвоночника, лечении различных патологий позвоночника, а также в профилактических целях, направленных на коррекцию позвоночного столба, как в домашних условиях, так и в спортивных залах. Тренажер содержит основание, контактную поверхность, разделенную посередине выемкой. Контактная поверхность выполнена в виде пластины из упругого материала и закреплена короткими сторонами при помощи быстросъемного соединения на основании с образованием дугообразной выпуклости над ним. Основание может быть выполнено, по крайней мере, с двумя крепежными гнездами, расположенными на одной его стороне, для возможности регулирования высоты дуги пластины. Пластина может быть выполнена с выпуклыми массажными элементами. 4 илл., 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к устройствам для тренировки и пассивной лечебной гимнастики при прохождении курса реабилитации позвоночника, лечении различных патологий позвоночника, а также в профилактических целях, направленных на коррекцию позвоночного столба, как в домашних условиях, так и в спортивных залах.

Известен способ восстановления функционального состояния организма, путем коррекции позвоночника и тренажер для массажа и установки позвонков (RU 2273466, МПК A61H 1/02, A63B 23/02, опубл. 27.04.2004 г.), содержащий основание с расположенными на его контактной поверхности рядами массажными элементами, разделенными выемкой. Тренажер снабжен телескопической стойкой, установленной в основании стойки и шарнирно соединенной с телескопической П-образной тягой, закрепленной на телескопической стойке с возможностью перемещения по ней. Основание тренажера закреплено на стойке, его боковые грани выполнены под углом <90°. Телескопическая стойка и телескопическая П-образная тяга имеют механизмы крепления соответственно по высоте стойки и по длине тяги.

Описанная конструкция тренажера является стационарной и громоздкой, кроме того, способ коррекции позвоночника, реализуемый на тренажере этой конструкции, делает необходимым приложение физических усилий для осуществления массажа спины, а для осуществления вытягивания позвоночника, чтобы освободить защемленные нервы сдвинутыми позвонками, необходимо приложить еще большие усилия, упираясь руками, для удержания веса тела, поэтому осуществление вытягивания позвоночника таким способом малоэффективно и не всем доступно.

Полезная модель решает задачу создания тренажера, облегчающего процесс коррекции позвоночника посредством раздвижения позвонков и освобождения защемленных нервов, за счет изменения геометрической формы контактной поверхности тренажера и ее ориентации.

Для получения необходимого технического результата в известном тренажере для коррекции позвоночника, содержащем основание, контактную поверхность, разделенную посередине выемкой, предлагается основание тренажера ориентировать горизонтально, а контактную поверхность выполнить в виде пластины из упругого материала и закрепить короткими сторонами при помощи быстросъемного соединения на основании с образованием дугообразной выпуклости над ним. Основание может быть выполнено, по крайней мере, с двумя крепежными гнездами, расположенными на одной его стороне, для возможности регулирования высоты дуги пластины. Пластина может быть выполнена с выпуклыми массажными элементами.

На прилагаемых к описанию графических материалах изображено:

на фиг.1 - предлагаемый тренажер, вид сверху;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - предлагаемый тренажер с массажными элементами;

на фиг.4 - то же, вид сбоку.

На изображениях приняты следующие обозначения:

1 - предлагаемый тренажер для коррекции позвоночника в сборе;

2 - основание;

3 - пластина из упругого материала;

4 - выемка на пластине;

5 - крепежные гнезда;

6 - массажные элементы.

Предлагаемый тренажер для коррекции позвоночника содержит основание 2, например, прямоугольной формы, которое может быть выполнено, например, из легкого пластмассового материала, но обладающего достаточной прочностью, чтобы выдержать вес человека. Основание 2 тренажера ориентировано горизонтально. Контактная поверхность выполнена в виде пластины 3 из упругого материала, например, также из пластмассы. Пластина 3 снабжена продольной выемкой 4, расположенной посередине, для исключения давления на позвоночник при контакте. Короткие стороны пластины 3 закреплены в крепежных гнездах 5 на основании 2 при помощи быстросъемного соединения. Пластина 3 закреплена так, что образует дугообразную выпуклость над основанием 2, которая и является контактной поверхностью при осуществлении процесса коррекции позвоночника. Для регулирования высоты дуги контактной поверхности на основании может быть выполнено несколько крепежных гнезд 5, расположенных на одной его стороне, по крайней мере, два крепежных гнезда. Кроме того, контактная поверхность тренажера может быть снабжена массажными элементами 6, например, это могут быть выступы, выполненные заодно целое с пластиной 3 методом штамповки.

Описание использовании тренажера для коррекции позвоночника.

Тренажер устанавливают горизонтально, например, на пол или другую опорную поверхность. Пациент ложится на контактную поверхность тренажера спиной. Постепенно прогибая позвоночник, пациент полностью соприкасается со всей дугообразной контактной поверхностью тренажера, при этом не происходит какое-либо давление непосредственно на позвоночный столб, что обеспечивается выемкой на контактной пластине в зоне позвоночника. Лежать на контактной поверхности тренажера не жестко, удобно, что обеспечивается упругостью материала пластины. За счет дугообразного прогиба позвоночного столба сдвинутые позвонки раздвигаются, освобождая защемленные нервные окончания, выходящие из спинного мозга. Если контактная поверхность выполнена с массажными элементами, под действием веса пациента во время прогиба позвоночника происходит не только работа околопозвоночных мышц, но и их массаж. Можно прогибать верхнюю, среднюю и нижнюю части спины поочередно, или воздействовать на одну проблемную зону. Рекомендуется начинать занятия на тренажере установив контактную поверхность тренажера в положение, которое соответствует самой низкой высоте дуги, и только через некоторое время, если нет болевых ощущений, можно переходить на другую форму контактной поверхности, увеличив высоту дуги контактной поверхности. Изменение формы дуги контактной поверхности достигается быстрой и легкой переустановкой одной стороны упругой пластины в другое крепежное гнездо на основании.

Конкретный пример использования тренажера.

Пример 1. Альберт, 34 года, боли и дискомфорт в нижнем отделе позвоночника появились в подростковом возрасте в результате воздействия разнонаправленных нагрузок на позвоночный столб при поднятии и перемещении грузов. В дальнейшем стал болеть верхний отдел позвоночника, появились постоянные боли в районе грудной клетки, усиливающиеся даже после таких нагрузок, как прогулка или вождение автомобиля.

Наряду с этим, тянущие боли появились в левой ноге, левой руке и шейном отделе позвоночника. Как результат, снижение активности на 80-90% и увеличение массы тела. В 2010 году прошел обследование на томографе. Диагноз - "Межпозвоночная грыжа". Тсрапевт-мануал рекомендовал использовать валик под поясницей при вождении и отдыхе. Но сам валик по своей конструкции воздействует узконаправленно и давит непосредственно на позвонки, что вызывало новые болевые ощущения.

В первые дни после начала использования тренажера для коррекции позвоночника, появились - легкие потягивающие ощущения в ногах и под обеими лопатками. Занимался по 5 минут два раза в день - утром и вечером. Воздействие оказывал попеременно на все отделы позвоночника, меняя положение тела на контактной поверхности.

С удивлением по утрам заметил отсутствие постоянной боли - она стала носить временный характер и проявилась уже в другом качестве, как легкое недомогание. Стала появляться прежняя гибкость во всем теле. Через месяц использования тренажера исчезли болевые ощущения в пояснице и левой ноге. Сильно возрос диапазон движений рук и ног. Через два месяца таких занятий вернулась прежняя работоспособность и стремление к полноценной жизни.

Пример 2. Виктор, 32 года. Сильные боли в области поясницы начал испытывать в возрасте 27 лет. Сначала боль проявлялась при наклоне верхней части тела вперед. Со временем начались более интенсивные приступы даже в сидячем положении. Исследование поясничного отдела на томографе выявило грыжу двух дисков с протрузией. Массажи и блокады не приносили желаемого эффекта. В 31 год появились стреляющие боли в обеих ногах попеременно, не было положения тела, при котором боль исчезала бы полностью. Случались приступы такой силы, что не помогала инъекция самого сильного обезболивающего. Был морально угнетен и готов к операции на позвоночнике. Начал заниматься на тренажере 1 раз в день по 5 минут, оказывая последовательное воздействие на разные отделы позвоночника. С началом использования тренажера буквально с третьего применения боли в спине по ощущениям стали практически незаметными. Стала улучшаться осанка. После 3-х педель занятий все болезненные симптомы исчезли, грыжа значительно уменьшилась.

В настоящее время использует тренажер в профилактических целях 3 раза в неделю по 5 минут.

Пример 3. Предлагаемый тренажер может быть полезен спортсменам, в особенности занимающимся тяжелой атлетикой. Группа спортсменов из 5 человек использовала тренажер для коррекции позвоночника после интенсивных тренировок с целью предотвращения возможных сдвигов позвонков. После тренировки каждый из спортсменов лежал на тренажере всего по 5 минут, поочередно воздействуя на верхний, средний и нижний отделы позвоночника. Применение тренажера в таком режиме позволило значительно сократить период восстановления до нормального состояния после интенсивной тренировки, исключило появление болевых симптомов в позвоночнике. Отмечено улучшение и спортивных результатов у отдельных спортсменов, но целеноправленные исследования в этом направлении не проводились.

Тренажер также может быть использован при прохождении курса реабилитации и лечения различных патологий позвоночника. Известно, что недостаток динамической нагрузки, который испытывают в современной жизни офисные работники, и избыток статической нагрузки приводит к развитию патологии в позвоночнике и во взаимосвязанных с ним органах. Использование предлагаемого тренажера позволит предотвратить развитие патологии в позвоночнике, сохранит его гибкость и увеличит нагрузку на околопозвоночные мышцы и связки, тренируя их, что будет способствовать сохранению правильной осанки.

Таким образом, предлагаемый тренажер очень прост в использовании и занятие на тренажере не требует приложения физических усилий для осуществления процесса коррекции позвоночника, как это необходимо при использования тренажера, описанного в ближайшем аналоге. Благодаря простоте способа коррекции позвоночника, тренажер доступен всем возрастным категориям пациентов. Кроме того, тренажер легкий и мобильный.

1. Тренажер для коррекции позвоночника, содержащий основание, контактную поверхность, разделенную посередине выемкой, отличающийся тем, что основание тренажера ориентировано горизонтально, а контактная поверхность выполнена в виде пластины из упругого материала и закреплена короткими сторонами при помощи быстросъемного соединения на основании с образованием дугообразной выпуклости над ним.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что основание снабжено, по крайней мере, двумя крепежными гнездами, расположенными на одной его стороне, для возможности регулирования высоты дуги пластины, а пластина выполнена с выпуклыми массажными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.
Наверх