Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации при лечении травм и заболеваний шейного отдела позвоночника

 

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного отдела позвоночника. Кинезитерапевтическое устройство для активной стабилизации шейного отдела позвоночника, включающее стойки с жестко прикрепленной к ним рамой, дополнительно содержит платформу, к которой прикреплены регулируемые по высоте стойки, а к раме подсоединено подпружиненное фиксирующее устройство для головы. Технический результат от использования предложенного устройства заключается в снижении болевого синдрома и увеличении объема движений в шейном отделе позвоночника. 1 с.п.ф., 2 илл., 4 фото

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного отдела позвоночника.

Нейромышечная активация - это метод кинезитерапии, направленный на формирование активной эффективной стабилизации суставов как в статике, так и в динамике, уровень которой зависит от желания пациента. В любом суставе можно выделить активную стабилизационную систему, представленную мышцами, и пассивную, включающую в себя суставно-связочный аппарат. Система пассивной стабилизации играет решающее значение при ограничении движения в его конечных фазах при натяжении соединительнотканных структур. Однако большую часть времени суставы проводят в промежуточных позициях, то есть в таком положении, в котором напряжение связок небольшое. В этих условиях, в так называемой нейтральной зоне, стабилизационную функцию перенимает активный мышечный аппарат. Эффективная активная стабилизация обеспечивает конгруэнтность суставных поверхностей в статике и динамике, тем самым усиливая пассивную стабильность в суставе. Если же активная стабилизация является недостаточной, то в суставе формируется неравномерное распределение нагрузки, перегружается суставно-связочный аппарат, что в конечном итоге приводит к формированию дегенеративно-дистрофических изменений в наиболее нагружаемых отделах.

В основе метода нейромышечной активации лежит классификация мышц на глобальные мышцы и локальные мышцы. На уровне шейного отдела позвоночника глобальные мышцы (поверхностные) отвечают за выполнение движений головой. Локальные мышцы (глубокие) прикрепляются непосредственно к позвонкам, что определяет возможность контролировать их взаиморасположение, уменьшая компрессию межпозвонкового диска, а также воздействуя на основе механизма опережающего сопряжения. Нарушение функции локальных мышц является главной причиной хронических болевых проявлений в шейном отделе позвоночника. Ряд научных исследований подтверждает, что хронические болевые симптомы позвоночника сопряжены с ослаблением механизмов активации, уменьшением силы, выносливости и даже атрофии этой мышечной группы. У больных с хроническим болевым синдромом механизм активной стабилизации позвоночника не функционирует. В норме глубокие мышцы увеличивают свое напряжение перед активацией поверхностных мышц, однако в условиях чрезмерной физической нагрузки при недостаточной функциональной активности этих мышц поверхностные мышцы могут перенять стабилизационную функцию, результатом чего будет образование больших угловых сил, провоцирующих нарушения стабилизационной системы. При включении поверхностных мышц в стабилизационный процесс снижается одновременно их кинематическая активность, что в конечном итоге приводит к неэффективному и неполноценному сокращению. Целью нейромышечной активации посредством кинезотерапии является создание эффективной активной стабилизации суставов в статике и динамике.

Разработка устройства для кинезотерапии остеохондроза шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим алгическим синдромом является актуальной проблемой в настоящее время.

Известно устройство для разгрузки шейного отдела позвоночника, описанное в А.С. СССР 591185, кл. A61F 5/01, опубл.05.02.1978 г. Оно состоит из двух опорных разрезных колец, которые закреплены на каркасе, выполненном в виде двух соосно расположенных колец, каждое из которых состоит из металлических полуколец, шарнирно закрепленных между собой. Кольца каркаса соединены между собой волнообразно изогнутыми упругими элементами, являющимися активным приводом раздвижения колец и создания тракционных усилий на шейный участок позвоночника. Для этого устройство устанавливают на шею с упором колец на корпус больного и основание головы и включением в работу упругих элементов создают тракционные усилия. Координирование усилий по амплитуде осуществляют натягиванием и фиксацией скользящих капроновых тросов, установленных между кольцами, параллельно упругим элементам.

Недостатком устройства является его неэффективность для снижения болевого синдрома и увеличения объема движений в шейном отделе позвоночника.

Известно устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника, защищенное патентом РФ 2221525, кл. A61F 5/02, опубл. 20.01.2004 г.

Устройство содержит две опорные разъемные гильзы, выполненные по анатомической форме пришейного участка корпуса человека и основания головы. Гильзы соединены эластичными элементами активного привода их раздвижения, выполненными из никелидотитановой проволоки в виде меандровых структур.

Недостатком устройства является его неэффективность для снижения болевого синдрома и увеличения объема движений в шейном отделе позвоночника.

Наиболее близкой к заявляемому, выбранной в качестве прототипа, является установка «Экзарта» для нейромышечной активации по ГОСТ 50444-92(Р.3,4), выпускаемая производителем ООО НПФ «Реабилитационные технологии» ТУ 9444 001 68709709 2011).

Она содержит нерегулируемые по высоте стойки, к которым жестко прикреплены горизонтальные направляющие, оснащенные механизмом освобождения тросов и комплектом подвесов и жгутов. В комплект установки «Экзарта» также входит стол для массажа, не соединенный со стойками.

Недостатком установки является его неэффективность для снижения болевого синдрома и увеличения объема движений в шейном отделе позвоночника.

Задачей полезной модели является разработка кинезитерапевтического устройства для купирования алгического синдрома.

Технический результат от использования предложенного устройства заключается в снижении болевого синдрома и увеличении объема движений в шейном отделе позвоночника.

Указанный результат достигается тем, что кинезитерапевтическое устройство для активной стабилизации шейного отдела позвоночника, включающее стойки с жестко прикрепленной к ним рамой, дополнительно содержит платформу, к которой прикреплены регулируемые по высоте стойки, а к раме подсоединено подпружиненное фиксирующее устройство для головы.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - вид сверху и на фото: фото 1 - фото 2 - -прототип, фото 3, фото 4.

Кинезитерапевтическое устройство для активной стабилизации шейного отдела позвоночника включает платформу 1, закрепленные на платформе 1 регулируемые по высоте стойки 2, к которым неподвижно приварена рама 3 с фиксирующим устройством для головы 4, закрепленным с рамой посредством четырех пружин 5.

Устройство работает следующим образом (фото 4).

Пациент встает на платформу 1, регулирует по высоте стойки 2 с рамой 3, закрепляет голову в фиксирующем устройстве 4 и начинает самостоятельно выполнять упражнения для шейного отдела позвоночника. Пружины 5 обеспечивают нагрузку на мышцы шеи.

Устройство прошло клиническое испытание при лечении 14 больных с дорсалгиями шейной локализации на базе физиотерапевтического отделения ГБУ «Нижегородский центр для реабилитации инвалидов». Результатом через 14 дней после лечения стало снижение болевого синдрома, увеличение объема движений в шейном отделе позвоночника.

Пример 1 (история болезни 2354).

Пациент П., 43 лет, поступил в плановом порядке в отделение с диагнозом «Остеохондроз шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим болевым синдромом».

Жалобы при поступлении на выраженные боли в шеи (до 6-7 баллов по ВАШ).

Анамнез болевого синдрома - 3 мес.

При обследовании выявлен мышечно-тонический синдром 2 ст. (мышцы умеренной плотности, пальпация сопровождается мимической реакцией больного, для погружения в нее пальца требуется умеренное усилие).

Пациенту назначена кинезотерапия ежедневно по 20 мин. На 3 сут. пациент отметил снижение боли до 4-5 баллов, увеличение объема движений в шеи. На 7 сут. - отмечено снижение болевого синдрома до 1-2 баллов по ВАШ.

Применение предлагаемого устройства позволило устранить источник боли, причем быстрый и в то же время длительный эффект наблюдался уже после первого сеанса.

Устройство может быть выполнено следующим образом. Платформу изготавливают из стального листа размером 50×50 см, регулируемые по высоте стойки сваривают из профильных труб. Рама сваривают из электросварной трубы из нержавеющей стали. Пружины используют от плечевого пружинного экспандера CP0850. Фиксирующее устройство для головы выполняют в виде шлема из легкой алюминиевой трубки с прикрепленной к ней подбородочным ремнем от строительной каски.

Таким образом, разработанное кинезитерапевтическое устройство для активной стабилизации шейного отдела позвоночника в статике и динамике позволяет снизить болевой синдром и увеличить объем движений в шейном отделе позвоночника. Устройство позволяет практически нивелировать влияние гравитации на движения; постепенно (ступенчато) облегчать или усложнять выполнение движений для пациента по лестнице прогрессии (minmax); облегчить работу врачу, так как в данном случае не требуется особых физических усилий для фиксации пациента в любой плоскости; сочетать активные и пассивные движения. Пациент может самостоятельно выполнять движения, но при условии сохранения кинематически верного движения.

Кинезитерапевтическое устройство для активной стабилизации шейного отдела позвоночника, включающее стойки с жестко прикрепленной к ним рамой, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит платформу, к которой прикреплены регулируемые по высоте стойки, а к раме подсоединено подпружиненное фиксирующее устройство для головы.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх