Устройство для лечения остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для мануальной терапии и лечебной физкультуры и может быть использовано для лечения и профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Устройство состоит из реклинатора, двух оснований, двух подставок и штанг. Реклинатор выполнен в виде цилиндра с двумя ручками. По периметру цилиндра параллельно друг другу и оси цилиндра расположены ребра, каждое из которых выполнено в виде правильных пятигранных пирамид. Основания выполнены в виде трапеции. В центре верхнего основания трапеции расположен полуцилиндрический паз для ручки реклинатора. На нижнем основании трапеции выполнены два отверстия для штанг. Подставка устройства выполнена в виде прямоугольного бруска, длина ее соответствует длине нижнего основания трапеции. На верхнем основании подставки выполнены шпильки, а нижнем - пазы, соответствующие шпилькам для скрепления двух подставок. Диаметр ручек реклинатора на 2-3 мм меньше полуцилиндрического паза основания устройства для его более легкого вращения. Устройство обеспечивает непосредственное локальное воздействие на патогенетическое звено заболевания, улучшение микроциркуляции в позвоночно-двигательном сегменте, снижение боли и улучшение качества жизни пациента. 1 сам. п. ф-лы, 1 зав. п. ф-лы, 2 пр., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для мануальной терапии и лечебной физкультуры и может быть использована для лечения и профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Известно устройство, включающее фиксацию позвоночника пациента вдоль продольной оси опоры в виде выпуклой полуцилиндрической поверхности. При этом пациент удерживается за счет нижних конечностей, которые согнуты в коленных суставах, стопы находятся на полу, а верхняя часть туловища не фиксирована. Пациент, балансируя на опоре, должен создавать перераспределение усилий мышечного корсета, улучшая, таким образом, кровоток в мышцах и улучшая мышечный балансам. Патент РФ 2252000, 2003).

Недостатком данного устройства является невозможность локального воздействия на позвоночно-двигательный сегмент, основная нагрузка при данной форме воздействия на позвоночник приходится на позвоночно-реберные суставы, лечебный эффект данного устройства обусловлен устранением блоков в позвоночно-реберных сочленениях

Известен профилактор Евминова, в котором используется принцип создания гиперэкстензии позвоночника, устройство содержит полку, приспособленную для ее установки в наклонном положении на верхней и нижней опорах, и средство для удержания тренирующегося на пролетной части наклоненной полки в положении лежа. Полка выполнена с возможностью ее прогиба в середине пролета в пределах 0,5-5,0% длины пролета при нахождении тренирующегося в указанном месте. Однако пациент удерживается на устройстве с помощью рук, что делает работу на нем достаточно тяжелой, учитывая болевые синдромы, с которыми обращаются пациенты, и исключает занятия с физически неподготовленными людьми, при патологии плечевого сустава. Положение полного отведения и разгибания в плечевых суставах создает условия для ухудшения кровотока в верхних конечностях (см. Патент РФ 2242207, 2001).

Наиболее близким является устройство - реклинатор, которое представляет собой упругий валик с гофрированным основанием. Эластичный валик выполнен в виде трех последовательно размещенных на основании сопряженных боковыми поверхностями параболоидов. Перпендикулярно продольной оси валика, параллельно основанию в параболоидах выполнены сквозные каналы, в которых размещены стержни. На вершине среднего параболоида выполнен поперечная выемка с цилиндрической поверхностью (см. А.С. СССР 1505540, 1989 г.).

Однако, известное устройство имеет следующие недостатки: отсутствие вращающего механизма создает необходимость перемещения устройства на уровень конкретного заблокированного ПДС во время процедуры, для этого пациенту требуется сесть, передвинуть реклинатор, прилагая при этом дополнительные физические усилия, что значительно усугубляет болевой синдром. Реклинирующая поверхность устройства выполнена в виде трех последовательно размещенных на основании сопряженных боковыми поверхностями параболоидов. Параболоиды имеют фиксированный размер, что не учитывает возможность использования устройства пациентами с различными антропометрическими данными, когда вершины крайних параболоидов могут не соответствовать мышцам - разгибателям спины, вследствие чего мышечно-сухожильное звено позвоночно-двигательного сегмента не включается в работу. Также поперечная выемка, выполненная на вершине среднего параболоида должна постоянно находиться на уровне остистого отростка, что весьма трудно соблюсти при перемещении реклинатора от одного позвоночно-двигательного сегмента к другому, при этом реклинирующий эффект устройства снижается.

Техническим результатом является обеспечение непосредственного локального воздействия на патогенетическое звено заболевания, улучшение микроциркуляции в позвоночно-двигательном сегменте, снижение боли и улучшение качества жизни пациента.

Новым в достижении поставленной цели является то, что у реклинатор выполнен в виде цилиндра, по периметру которого параллельно друг другу и оси цилиндра расположены ребра, каждое из которых выполнено из ряда правильных пятигранных пирамид.

Новым является также то, что основания выполнены в виде трапеции, в центре верхнего основания трапеции расположен полуцилиндрический паз, на нижнем основании трапеции выполнены два отверстия для штанг, подставка выполнена в виде прямоугольного бруска, на верхнем основании которого выполнены шпильки, а на нижнем - пазы, соответствующие шпилькам.

Новым является также то, что цилиндр имеет ручки, диаметр которых на 2-3 мм меньше полуцилиндрического паза основания трапеции, а длина подставки соответствует длине нижнего основания трапеции.

Устройство позволяет выполнять воздействие локально на конкретный позвоночно-двигательный сегмент, находящийся в проекции реклинатора путем создания положения гиперэкстензии, устраняя таким образом компрессию диска и изменяя внутридисковое давление, что приводит к смещению пульпозного ядра кпереди. Точкой приложения является воздействие на мышечно-сухожильный аппарат, что улучшает микроциркуляцию в позвоночно-двигательном сегменте и снимает гипертонусы мышц, устраняет блоки суставов, восстанавливает биомеханику позвоночно-двигательного сегмента.

Выполнение оснований и подставки устройства обеспечивает возможность изменения высоты положения реклинатора, а значит степени гиперэкстензии в позвоночно-двигательном сегменте, что позволяет использовать устройство у пациентов с разными антропометрическими данными и начать лечение уже в ранние периоды болезни, постепенно увеличивая высоту положения реклинатора, а также решает проблему при работе с физически неподготовленными пациентами, так как занятия на предлагаемом устройстве не требует затраты больших физических нагрузок и навыков.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается от известного тем, что реклинатор выполнен в виде цилиндра, по периметру которого параллельно друг другу и оси цилиндра расположены ребра, каждое из которых выполнено из ряда правильных пятигранных пирамид, основания выполнены в виде трапеции, в центре верхнего основания трапеции расположен полуцилиндрический паз, на нижнем основании трапеции выполнены два отверстия для штанг, подставка выполнена в виде прямоугольного бруска, на верхнем основании которого выполнены шпильки, а на нижнем - пазы, соответствующие шпилькам; цилиндр имеет ручки, диаметр которых на 2-3 мм меньше полуцилиндрического паза основания трапеции, а длина подставки соответствует длине нижнего основания трапеции, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает непосредственное локальное воздействие на патогенетическое звено заболевания, улучшение микроциркуляции в позвоночно-двигательном сегменте, снижение боли и улучшение качества жизни пациента, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Устройство для лечения остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника поясняется рисунком, где на фиг.1 дан общий вид устройства: 1 - цилиндр, 2 - ручка, 3 - ребра в виде ряда правильных пятигранных пирамид, 4 - основание в виде трапеции, 5 - полуцилиндрический паз трапеции, 6 - подставка, 7 - отверстие для штанги, 8 - штанга.

Устройство состоит из основного элемента - реклинатора 1, двух оснований 4, двух подставок 6 и двух штанг 8. Реклинатор выполнен в виде цилиндра длиной 40-50 см и 7-10 см в диаметре, что соответствует в среднем величине дуги переднего изгиба поясничного отдела позвоночника. По периметру цилиндра параллельно друг другу и оси цилиндра расположены 6 ребер, каждое из которых выполнено из ряда правильных пятигранных пирамид 3 высотой 0,5-0,8 см для более легкого вращения. Ребра выполнены на расстоянии 5-10 мм в зависимости от диаметра реклинатора. Количество рядов ребер варьирует в зависимости от размера реклинатора. По сторонам реклинатора 1 расположены цилиндрические ручки 2 для фиксации в опорах. Основание 4 выполнено в виде трапеции. На верхнем основании трапеции выполнен полуцилиндрический паз 5 для ручки реклинатора 1. Ширина паза на 2-3 мм больше диаметра ручки реклинатора для более легкого вращения. Высота основания устройства - 5 см. Основания соединены между собой параллельно двумя штангами 8, которые вставляют в отверстия 7, выполненные на нижнем основании опоры. Для увеличения угла гиперэкстензии поднимают высоту устройства посредством подставки. Подставка 6 выполнена в виде прямоугольного бруска высотой 2 см, длиной, соответствующей длине нижнего основания трапеции 4. По верхнему основанию подставки расположены две шпильки, а по нижнему - пазы, соответствующие шпилькам. Данное устройство может быть использовано на любой плоской поверхности.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На твердую плоскую поверхность (кушетка, пол) устанавливают устройство в собранном виде. Первоначально реклинатор устанавливают в пазах основания-трапеции без дополнительных подставок для создания начального положения гиперэкстензии позвоночно-двигательного сегмента. Пациент спиной ложится на реклинатор так, чтобы его ось была перпендикулярна оси тела и соответственно уровню локализации патологического процесса. После чего сгибает нижние конечности в коленном и тазобедренном суставах до тупого угла и отталкивается пятками. Таким образом больной перемещается на устройстве, при этом создается локальный гиперэкстензионный эффект на уровне изолированного позвоночно-двигательного сегмента от уровня пояснично-крестцового перехода до шейно-грудного перехода. После медленного повторения 10-15 раз больной фиксируется на уровне патологического процесса в течение 3 минут для закрепления реклинирующего эффекта путем включения «мышечной памяти». В последующие процедуры высоту положения реклинатора можно поднять посредством подставок, увеличивая таким образом угол гиперэкстензии, что позволит использовать устройство у пациентов с различным болевым порогом, антропометрическими данными и степенью мобильности позвоночно-двигательного сегмента. Процедуры проводят в течение 10-15 дней.

Предлагаемое устройство поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная Г., 35 лет. Диагноз: остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ст. обострения. По данным КТ: Протрузия диска L4-L5, L5-S1. Сглаженный шейный и поясничный лордоз. Синдром позвоночной артерии.

Болеет около 8 лет, когда впервые стали беспокоить головные боли, наблюдается в поликлинике у невролога по месту жительства, получала консервативную терапию: НВПС, трентал, физиолечение. Обратилась в ноябре 2007 г. с жалобами на внезапно возникшие резкие боли в области поясничного отдела позвоночника, преимущественно справа, иррадирующие в правую ягодицу, ногу, ограничение движения сгибание, разгибание туловища. Боли не купировались аналгетиками, не менялись при положении лежа, усиливались в положении лежа на спине, сидя. Клинически: отсутствие шейного лордоза, поясничный - сглажен, ограничение ротационных движений, наклона головы вправо, положительные симптомы Ласега справа, Патрика справа. Боль при пальпации в пояснично-крестцовой области. Лечение на предлагаемом устройстве начато с 3-го дня от начала обострения, проводились ежедневные упражнения, начиная с 10 раз в первые дни и до 20 раз в последующем, с задержкой на уровне пояснично-крестцового перехода до 3-х минут. После 2-ой процедуры наблюдалась положительная динамика, болевой синдром уменьшился, к концу первой недели движения в поясничном отделе позвоночника - в полном объеме, без боли.

Пример 2. Больной М., 58 лет. Впервые боли в спине появились во время службы в армии в 20 лет. С тех пор наблюдается у невролога, получает ежегодно консервативное лечение при обострении: физиолечение, массаж. Обострения 2-4 раза в год. Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хронически рецидивирующее течение, ст.ремиссии. Обратился в августе 2007 г в период ремиссии. Рекомендовано: упражнения на предлагаемом устройстве, начиная с 10-12 раз в день, в медленном темпе (на 1 раз - 2-3 минуты), с последующей задержкой на уровне пояснично-крестцового и грудопоясничного переходов. Последующее ожидаемое обострение не наблюдалось, в настоящее время ремиссия в течение 1,5 лет, боли не беспокоят.

1. Устройство для лечения остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, состоящее из реклинатора и основания, отличающееся тем, что реклинатор выполнен в виде цилиндра, по периметру которого параллельно друг другу и оси цилиндра расположены ребра, каждое из которых выполнено в виде правильных пятигранных пирамид, основания выполнены в виде трапеции, в центре верхнего основания трапеции расположен полуцилиндрический паз, на нижнем основании трапеции выполнены два отверстия для штанг, подставка выполнена в виде прямоугольного бруска, на верхнем основании которого выполнены шпильки, а на нижнем - пазы, соответствующие шпилькам.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндр имеет ручки, диаметр которых меньше на 2-3 мм полуцилиндрического паза верхнего основания трапеции, а длина подставки соответствует длине нижнего основания трапеции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх