Устройство для массажа позвоночника

 

Устройство предназначено для физиотерапевтического лечения заболеваний позвоночника, преимущественно его поясничного отдела. Устройство содержит два массажных элемента, выполненных в виде сегментов с зубцами на рабочей дугообразной поверхности. Массажные элементы соединены между собой опорными планками параллельно с образованием продольной выемки для расположения в ней остистых отростков позвоночника. Массажист совершает с необходимым усилием качательные движения массажных элементов, при этом зубцы на рабочей дугообразной поверхности оказывают переменное по направлению поступательное растягивающее и расслабляющее воздействие на мышцы и позвонки поясничного отдела позвоночника, тем самым осуществляется лечение поясничного остеоходроза.

Заявляемая полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для физиотерапевтического лечения заболеваний позвоночника путем массажа и предназначена преимущественно для лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Известно устройство для массажа позвоночника, содержащее два массажных элемента, соединенных между собой с образованием выемки для расположения в ней остистых отростков позвоночника (патент РФ № 2003319, МПК А61Н 7/00).

Такое устройство обладает ограниченными функциональными возможностями, поскольку не позволяет проводить одновременный массаж всего поясничного отдела позвоночника, в связи с неподходящими для этого формой и размерами массажных элементов.

Известно устройство для массажа позвоночника, содержащее два продолговатых массажных элемента, соединенных между собой параллельно с образованием выемки для расположения в ней остистых отростков позвоночника, (патент США №4207878, МПК А61Н 7/00).

В данном устройстве для массажа позвоночника, являющемся наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому устройству, продолговатые массажные элементы, имеющие ровную и прямую рабочую поверхность, не позволяют производить переменное по направлению растягивающее и расслабляющее воздействие на мышцы, а в последующем на позвонки поясничного отдела позвоночника, в результате чего не обеспечивается формирование и восстановление физиологического изгиба в поясничном отделе позвоночника.

Техническим результатом заявляемого устройства для массажа позвоночника является обеспечение возможности производить переменное

по направлению растягивающее и расслабляющее воздействие на мышцы и позвонки поясничного отдела позвоночника для формирования и восстановления физиологического изгиба в поясничном отделе позвоночника.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для массажа позвоночника, содержащем два продолговатых массажных элемента, соединенных между собой параллельно с образованием выемки для расположения в ней остистых отростков позвоночника, продолговатые массажные элементы выполнены в виде сегментов с зубцами на рабочей дугообразной поверхности, при этом ширина рабочей дугообразной поверхности массажных элементов выполнена соразмерной ширине мышц поясничного отдела позвоночника, радиус образования рабочей дугообразной поверхности массажных элементов выполнен соответствующим радиусу кривой физиологического изгиба в поясничном отделе позвоночника. Кроме того, зубцы на рабочей дугообразной поверхности продолговатых массажных элементов выполнены прямыми и поперечно расположенными по всей ширине рабочей дугообразной поверхности с заданным равным шагом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство для массажа позвоночника отличается тем, что продолговатые массажные элементы выполнены в виде сегментов с зубцами на рабочей дугообразной поверхности, при этом ширина рабочей дугообразной поверхности массажных элементов выполнена соразмерной ширине мышц поясничного отдела позвоночника, радиус образования рабочей дугообразной поверхности массажных элементов выполнен соответствующим радиусу кривой физиологического изгиба в поясничном отделе позвоночника. Кроме того, зубцы на рабочей дугообразной поверхности продолговатых массажных элементов выполнены прямыми и поперечно расположенными по всей ширине рабочей дугообразной поверхности с заданным равным шагом. Такое отличие от прототипа дает

основание утверждать о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности полезной модели «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство для массажа позвоночника, вид с боку в рабочем положении; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для массажа позвоночника содержит (фиг.1, фиг.2) два одинаковых продолговатых массажных элемента 1, соединенных между собой опорными планками 2 параллельно с образованием продольной выемки 3 для расположения в ней остистых отростков позвоночника. Продолговатые массажные элементы 1 выполнены в виде сегментов с зубцами 4 на рабочей дугообразной поверхности 5 . Ширина В рабочей дугообразной поверхности 5 массажных элементов 1 выполнена соразмерной ширине B1 мышц поясничного отдела позвоночника 6. Радиус R образования рабочей дугообразной поверхности 5 массажных элементов 1 выполнен соответствующим радиусу R1 кривой физиологического изгиба в поясничном отделе позвоночника. Зубцы 4 на рабочей дугообразной поверхности 5 массажных элементов 1 выполнены прямыми и поперечно расположенными по всей ширине В рабочей дугообразной поверхности 5 с заданным равным шагом t.

Устройство для массажа позвоночника используют следующим образом. Пациент занимает положение «лежа на животе». Массажист накладывает устройство для массажа на поясничный отдел позвоночника пациента так, чтобы (фиг.2) продольная выемка 3 была расположена над остистыми отростками 7 позвоночника, при этом рабочие дугообразные поверхности 5 массажных элементов 1 соответственно располагаются над поперечными отростками 8 позвоночника и над всей шириной В1 мышц поясничного отдела позвоночника 6. Массажист, держась за опорные планки 2 на концах массажных элементов 1, с достаточным и необходимым усилием производит переменные нажатия на опорные планки 2, тем самым осуществляет качательные движения массажных элементов 1. При этом зубцы 4 на рабочих

дугообразных поверхностях 5 оказывают переменное по направлению и одновременно симметричное воздействие на поперечные отростки 8 позвоночника, симметричное растягивающее и расслабляющее воздействие на всю ширину B 1 мышц поясничного отдела позвоночника и симметричное массирование биологически активных точек, расположенных в этой зоне. Кроме того, поскольку массажные элементы 1 выполнены в виде сегментов с рабочей дугообразной поверхностью 5, радиус R образования которой соразмерен радиусу R1 кривой физиологического изгиба в поясничном отделе позвоночника, то массажные элементы 1, равномерно и переменно воздействуя на позвонки поясничного отдела, формируют и восстанавливают физиологический изгиб в поясничном отделе позвоночника, тем самым осуществляется лечение поясничного остеохондроза.

1. Устройство для массажа позвоночника, содержащее два продолговатых массажных элемента, соединенных между собой параллельно с образованием выемки для расположения в ней остистых отростков позвоночника, отличающееся тем, что продолговатые массажные элементы выполнены в виде сегментов с зубцами на рабочей дугообразной поверхности, при этом ширина рабочей дугообразной поверхности массажных элементов выполнена соразмерной ширине мышц поясничного отдела позвоночника, радиус образования рабочей дугообразной поверхности массажных элементов выполнен соответствующим радиусу кривой физиологического изгиба в поясничном отделе позвоночника.

2. Устройство для массажа позвоночника по п.1, отличающееся тем, что зубцы на рабочей дугообразной поверхности продолговатых массажных элементов выполнены прямыми и поперечно расположенными по всей ширине рабочей дугообразной поверхности с заданным равным шагом.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх