Устройство для послеоперационного видеомониторирования брюшной полости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. После завершения основного этапа операции в зону хирургического интереса вводят устройство, содержащее трубку (1), которая выполнена из медицинского силикона, на ее рабочем конце размещена миниатюрная видеокамера (2) со светодиодным источником света, соединенная с дисплеем (3), размещенным на противоположном рабочему конце трубки. Трубка снабжена также каналом для подачи воздуха и аспирации (4). Устройство фиксируют по типу дренажной трубки. Состояние зоны интереса хирургического вмешательства отображается в режиме реального времени на дисплее, позволяя вести непрерывный круглосуточный осмотр (мониторирование). Мониторирование прекращают при удалении дренажной трубки с микровидеокамерой. Использование полезной модели обеспечивает возможность непрерывного и постоянного осмотра брюшной полости. 5 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использована для осмотра брюшной полости в динамике с целью диагностики ранних абдоминальных послеоперационных осложнений у оперированных больных.

Актуальными в современной абдоминальной хирургии являются методы объективной внутрибрюшной оценки течения раннего послеоперационного периода. К существующим методам диагностики относят сонографические и рентгенологические исследования. Однако данные методы имеют ряд ограничений. Чувствительность ультразвуковой диагностики органов брюшной полости при оценке послеоперационного периода не превышает 70%, причем большинство сонографических признаков являются опосредованными (косвенными).

Рентгенографические методы чувствительны только при развитии грубых патологических изменений (скопление газа в брюшной полости, вздутие кишечника, наличие уровня жидкости). Компьютерная томография (КТ) и магниторезонансная томография (МРТ) обладают высокой степенью достоверности, позволяющей определить точную топографическую анатомию, взаиморасположение тканей и патологического очага. Однако КТ и МРТ имеют существенный недостаток - ограниченная возможность проведения мониторирования этими методами в виду стоимости или невозможности выполнения (больные на искусственной вентиляции легких, нетранспортабельные, в критическом состоянии и т.д.). Ни один из этих методов в раннем послеоперационном периоде не позволяет прямо заглянуть в брюшную полость, оценить цвет патологического изменения, состояние тканей и структур. Наиболее предпочтительным в данном случае является применение эндоскопических технологий.

В настоящее время известны следующие способы прямой визуальной оценки зоны хирургического вмешательства. Самым радикальным из них является релапаротомия - повторная хирургическая широкая операция, выполняемая при уже развившихся внутрибрюшных осложнениях [Федоров А.В., Сажин А.В. Лапаро-релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационных осложнений. Хирургия 2003;3:73-75]. По степени травматичности она сопоставима или превосходит первичную операцию. Контрольно-динамическая лапароскопия, осуществляемая закрытым способом, характеризуется тем, что оптический троакар устанавливается в зоне максимально удаленной от зоны хирургического вмешательства из-за наличия предполагаемых спаек в зоне интереса (опасность перфорации полого органа) [Струсов В.В., Гайдуков В.Н., Магомедов М.Г. Релапароскопия: концепция и алгоритм лечения послеоперационных осложнений лапароскопической холецистэктомии Эндоскопическая хирургия 2002;5:34-36].

Прототипом полезной модели является лапароскоп - медицинский жесткий эндоскоп для исследования брюшной полости, вводимый через прокол в брюшной стенке. Лапароскоп имеет два оптических канала, по одному оптическому каналу лапароскопа с помощью световода в брюшную полость подается мощный холодный свет от осветителя, а по другому изображение передается на эндовидеокамеру, а затем на видеомонитор, на который смотрит хирург во время проведения операции. Лапароскоп состоит из наружной и внутренней металлических трубок, между которыми находится оптическое волокно для передачи света от осветителя в полость тела. Внутренняя трубка лапароскопа содержит оптическую систему из миниатюрных линз и стержней. Благодаря хорошей управляемости лапароскоп позволяет произвести прицельный осмотр брюшной полости и биопсию патологических образований [Емельянов С.И., Федоров И.В. Инструменты и приборы для малоинвазивной хирургии. Санкт-Петербург, 2004. - 144 с.]. Однако данное устройство невозможно установить в брюшной полости для непрерывного динамического наблюдения.

Технический результат при использовании полезной модели - возможность непрерывного и постоянного (круглосуточного) осмотра брюшной полости в послеоперационном периоде.

Указанный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве для осмотра брюшной полости, содержащем трубку, на рабочем конце которой размещена миниатюрная видеокамера, причем трубка снабжена каналом для подачи воздуха и аспирации, согласно полезной модели трубка выполнена из медицинского силикона длиной 40 см, а видеокамера снабжена светодиодным источником света и соединена с дисплеем, размещенным на противоположном рабочему конце трубки.

Сущность полезной модели иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для послеоперационного видеомониторирования брюшной полости, общий вид; на фиг.2 - трубка с видеокамерой на рабочем конце; на фиг.3 - дисплей устройства; на фиг.4 - видеокамера со светодиодным источником света; на фиг.5 - устройство в использовании.

Предлагаемое устройство для послеоперационного мониторирования брюшной полости используется для постоянного наблюдения (осмотра) зоны оперативного вмешательства или любой другой области брюшной полости, выбранной заранее, в том числе с имеющимися патологическими изменениями или их отсутствием. Устройство может применяться при миниинвазивных вмешательствах (лапароскопия, минилапаротомия, комбинированные миниинвазивные операции) и при широких лапаротомиях, при плановых и экстренных хирургических вмешательствах.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. Миниинвазивную операцию или лапаротомию выполняют в необходимом запланированном объеме. Если в раннем послеоперационном периоде необходимо мониторирование области хирургического вмешательства, то операцию заканчивают установкой в зону хирургического интереса устройства, содержащего гибкую трубку 1 длиной 40 см из медицинского силикона, на рабочем конце которой размещена миниатюрная видеокамера 2 с источником света. Видеокамера соединена с размещенным на противоположном конце трубки дисплеем 3 с выводом изображения на его экран. Трубка снабжена также каналом 4 для подачи воздуха и аспирации (фиг.1-4). Устройство фиксируют по типу дренажной трубки. Состояние зоны интереса хирургического вмешательства отображается в режиме реального времени на дисплее, позволяя вести непрерывный круглосуточный осмотр (мониторирование). Мониторирование прекращается при удалении устройства, когда исчезает необходимость в дальнейшем дренировании и мониторировании (купирование патологического процесса, санация гнойного очага и т.д.). Применение устройства позволяет не использовать дорогостоящие эндоскопы для мониторирования и исключает кратность исследования. Контроль ведут постоянно и непрерывно вплоть до удаления устройства из брюшной полости и прекращения дренирования (фиг.5).

Преимуществами использования данного устройства являются: минимальная травматичность исследования, нераспространение гнойно-воспалительного процесса (уже локализованного или отграниченного спайками), простота.

Использование предлагаемого устройства для видеомониторирования брюшной полости в послеоперационном периоде позволяет:

1. Объективно визуально непрерывно оценивать состояние брюшной полости, зоны хирургического воздействия в послеоперационном периоде;

2. В кратчайшие сроки выявлять развитие внутри брюшных осложнений в послеоперационном периоде - внутрибрюшное кровотечение, несостоятельность кишечных анастомозов, развитие послеоперационного перитонита;

3. Объективно определять оптимальные сроки дренирования (уменьшение степени воспалительного процесса, определение высокой степени гемостаза и т.д.).

Осветительное эндоскопическое устройство для осмотра брюшной полости, содержащее трубку, на рабочем конце которой размещена миниатюрная видеокамера, причем трубка снабжена каналом для подачи воздуха и аспирации, отличающееся тем, что трубка выполнена из медицинского силикона длиной 40 см, а видеокамера снабжена светодиодным источником света и соединена с дисплеем, размещенным на противоположном рабочему конце трубки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх