Подушка для снятия статического напряжения на позвоночник человека

 

Предлагаемая полезная модель подушки для снятия статического напряжения на позвоночник человека, представляющая собой усеченную четырехугольную пирамиду, высотой 10-100 мм, шириной 60-200 мм, длиной 100-300 мм, выполненную из пенополиуретана, которая заключена в тканевой или кожаный чехол, на основании и вершине которого помещена липучая лента, и фиксирована на передней поверхности кресла. Может быть использована при изготовлении автомобильных, бытовых кресел, а так же матрасов для неврологических, нейрохирургических и других категорий больных, находящихся длительное время в положении лежа на спине. Клиновидная подушка проста в изготовлении, применение липучей ленты позволяет установить подушки индивидуально для каждого клиента соответственно строению и конфигурации его позвоночника. Не требует специального навыка и может быть подобрана конфигурация кресла самим клиентом. Дешевизна предлагаемой конструкции (удорожание кресла с применением комплекта из 4 подушек составляет 300 рублей). Простота и надежность в работе.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и может использоваться при изготовлении автомобильных, бытовых кресел. А так же матрасов для неврологических, нейрохирургических и других категорий больных, находящихся длительное время в положении лежа на спине.

Аналогами являются изобретения №2264776 (подушка многослойная для поддержания частей тела), №2261696 (подушка ортопедическая). В описании этих изобретений приводятся довольно сложные в своей конструкции подушки с многослойными наполнителями, которые имеют форму валиков с пенополиуретановой набивкой. В настоящее время в доступной литературе нами не найдено описаний использования клиновидных подушек (в форме усеченной четырехугольной пирамиды) индивидуально для каждого человека. Обычно используется в креслах стандартно-фиксированные подушки под поясничный отдел позвоночника и затылочную область черепа, носящий название подголовник, который не снимает статической нагрузки на шейный отдел позвоночника. При изготовлении кресел обычно используются различные конструкции валиков под поясничный отдел позвоночника и затылочной части черепа без учета индивидуального строения и деформаций позвоночника человека.

По анатомическим и функциональным особенностям наибольшая нагрузка приходится на 5-6 шейные, 11-12 грудные, 1-2 поясничные позвонки которые наиболее часто страдают при травме (1,2).

В задачу предлагаемой полезной модели положена разработка специальной клиновидной подушки, с помощью которой можно индивидуально

выполнить любую конфигурацию на кресле для снятия статического напряжения на позвоночник. Использование клиновидной подушки (в форме усеченной четырехугольной пирамиды) обосновано тем, что она повторяет форму конфигурации позвонков, которая возникает при статической нагрузке, травме, заболеваниях позвоночника.

Поставленная задача достигается тем, что предложена подушка для снятия статического напряжения на позвоночник человека, представляющая собой усеченную четырехугольную пирамиду, высотой 10-100 мм, шириной 60-200 мм, длиной 100-300 мм, выполненную из пенополиуретана, которая заключена в тканевой или кожаный чехол, на основание и вершине которого помещена липучая лента и фиксирована на передней поверхности кресла, на котором находится позвоночник человека и воспроизводит естественный передний изгиб шейного и поясничного отделов позвоночника.

Данное устройство функционирует следующим образом. Имеется набор подушек (поясничных и шейных различной длины, высоты и ширины, которые крепятся к спинке кресла с помощью липкой ленты и фиксируются в разных положениях на уровне шейного и поясничного отдела позвоночника. Сверху подушка прикрывается и закрепляется занавеской тоже с помощью липкой ленты. Это позволяет создать комфортные условия для длительного нахождения в кресле человека с ростом от 150 см до 200 см. Причем для этого не требуется специальный навык и любой пользователь свободно может без специальных устройств индивидуально для себя подобрать нужные параметры и конфигурацию кресла.

На фигуре 1 изображена схематически форма подушки.

На фигуре 2 изображено функциональное кресло с расположенными на нем подушками в проекции шейного и пояснично-грудного отделов позвоночника. Подушки изображены пунктирными линиями.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

1. Клиновидная подушка проста в изготовлении, применение липучей ленты позволяет установить подушки индивидуально для каждого клиента соответственно строению и конфигурации его позвоночника.

2. Не требует специального навыка и может быть подобрана конфигурация кресла самим клиентом.

3. Дешевизна предлагаемой конструкции (удорожание кресла с применением комплекта из 4 подушек составляет 300 рублей).

4. Простота и надежность в работе

Источники информации:

1. А.В.Каплан «Закрытые повреждения костей и суставов» Медгиз - 1956 - Москва с.100

2. И.Л.Крупко « Руководство по травматологии и ортопедии» Ленинград «Медицина» - 1974 с.262

3. Патент №2264776 МПК: A47G9/10, B68G7/06 Подушка многослойная для поддержания частей тела

4. Патент №2261696 МПК: A61G7/07 Подушка ортопедическая

1. Подушка для снятия статического напряжения на позвоночник человека, выполненная из пенополиуретана, отличающаяся тем, что она выполнена в форме усеченной четырехугольной пирамиды.

2. Подушка для снятия статического напряжения на позвоночник человека по п.1, отличающаяся тем, что усеченная четырехугольная пирамида имеет высоту 10-100 мм, длину сторон 60-200 мм и 100-300 мм.

3. Подушка для снятия статического напряжения на позвоночник человека по п.1, отличающаяся тем, что она заключена в тканевый или кожаный чехол, на основании и вершине которого помещена липучая лента для фиксации на передней поверхности кресла.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предложенного решения является высокая прочность изделия и надежность в эксплуатации

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Бандаж // 43453

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.
Наверх