Устройство для выделения семян из плодов и овощей
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.05.77 (21) 2487516/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
А 23 N 4/12
Государственный немитет
СССР по делам изебретений и аткрытий (53) УДК631.361..75 (088.8) Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 25.06.79 (72) Авторы изобретения
В. Н. Писаревский, В. Х. Прищак и В. В. Иванов
Опытно-конструкторское бюро электротехнологии при Украинском (71) Заявитель научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН
ИЗ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выделения семян.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является устройство для выделения семян из плодов и овощей, содержащее камеру с расположенным внутри транспортирующим органом, приемный и выгрузной патрубки и сепарирующее приспособление (1) .
Недостатком этого устройства является малая производительность.
С целью повышения пройзводительности, транспортирующий орган состоит из двух шнеков, расположенных соосно с противоположных концов камеры, а между шнеками по их оси установлено несколько пар электродов, причем положительные электроды закреплены в валах шнеков, а отрицательные на вертикальном стержне, установленном внутри камеры.
Камера в месте расположения электродов имеет дополнительный отводной патрубок для стока жидкой фракции, а шнек и часть камеры над выгрузным патрубком выполнены коническими.
На чертеже изображено предлагаемое устройство для выделения семян из плодов и овощей, общи и в ид.
Устройство содержит камеру 1 со смежным перфорированным барабаном 2, размер отверстий которого зависит от вида обрабатываемого сырья, и с электродами 3 и 4, размещенными вдоль оси камеры 1.
Положительные электроды 3 закреплены в
1О валах транспортирующего органа, состоящего из двух шнеков 5 и 6 по их оси, а отрицательные электроды 4 — на вертикальном стержне 7, вмонтированном в перфорированный барабан 2. Шнеки 5 и 6 расположены соосно. Шнек 6 и часть камеры 1, в которой он находится, выполнены коническими.
Приемный патрубок 8 расположен над шнеком 5. Душирующее устройство 9 находится над сепарирующим приспособлением
10 с решетом 11. Шнеки 5 и 6 приводятся в движение от электродвигателей 12 и 13.
Устройство работает следующи м образом.
667197
Предварительно измельченное сырье (мякость плодов или овощей с семенами) через приемный патрубок 8 с помошью шнека 5 подается в перфорированный барабан 2 камеры 1. При подаче напряжения на электроды 3 и 4 между ними происходит высоковольтный импульсный разряд. В момент разряда формируются ударная волна и гидропоток, которые разжижают плодовую массу и через отверстия перфорированного барабана выдавливают сок, мякоть и семена, размеры которых меньше установленных стандартом, производя тем самым калибровку семян. Сок, мякоть и некондиционные семена поступают в приемную тару. Оставшиеся в барабане семена коническим шнеком через выгрузной патрубок подаются на решето 11.
При этом конический шнек 6 подпрессовывает семена, дополнительно отжимая плодовый сок. На решете 11 приспособления 10 семена промываются при помощи душирующего устройства 9. При этом смываются остатки клетчатки и слизь, мелкие семена, а промывная вода собирается в емкость для повторного использования. Семена по наклонному лотку (приспособлению 10) поступают в приемную тару.
Формула изобретения
1. Устройство для выделения семян из плодов и овощей, содержащее камеру с расположенным внутри транспортирующим органом, приемный и выгрузной патрубки и сепарируюшее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, транспортирующий орган состоит из двух шнеков, расположенных соосно с
S противоположных концов камеры, а между шнеками по их оси установлено несколько пар электродов.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что полo?Kèòåëьные электроды закреплены в валах шнеков, а отрицательные на вертикальном стержне, установленном внутри камеры.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера в месте расположения электродов имеет дополнительный отводной патрубок для стока жидкой фракции.
4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2б что шнек и часть камеры над выгрузным патрубком выполнены коническими.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лвторское свидетельство СССР № 122366, кл. Л 23 Х 4/12, 1958.
Составитель О. Драгунова
Редактор И. Шубина Техред О. Луговая Корректор Н. Степ
Заказ 3232/2 Тираж 568 Подписное
ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

