Радиальный подшипник скольжения
ОПИС
ИЗОБРЕ
К АВТОРСКОМУ
08603
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к (22) Заявлено 28.10.70 с присоединением (23) Приоритет
Опубликовано 30.03.76
Дата опубликования. Кл.з F 16С 33/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР до делам изобретений
jIK 621 822 5 (088.8) и цтхрытиК (72) Авторы изобретения А. Д. Долбежкин, О. Г. Цыплаков, В. Н. Ильин и Г. И. Картузов (71) Заявитель
Завод «Пирометр» (54) РАДИАЛЬНЫЙ ПОДШИПНИК СКОЛЬ)КЕНИЯ
Формула изобретения
Изобретение относится к области машиностроения и касается узлов трения.
Известен радиальный подшипник скольжения, содержащий вмонтированную в корпус полимерную втулку.
Предлагаемый подшипник отличается от известного тем, что втулка выполнена с одного конца со скосом на внутренней поверхности, с другого конца — со скосом на наружной поверхности. Кроме того, длина скоса на наружной поверхности больше длины скоса на внутренней поверхности.
Это повышает надежность подшипника в работе путем обеспечения лучшего центрирования вала, увеличения демпфирующей способности подшипника, увеличения поверхности теплопередачи от втулки к корпусу и компенсации размеров втулки при нагреве и влагопоглощении.
На чертеже изображен предлагаемый подшипник.
Он содержит вмонтированную в корпус 1 полимерную втулку 2. Втулка 2 выполнена с одного конца со скосом 3 на внутренней поверхности, с другого конца — со скосом 4 на наружной поверхности.
При монтаже коническая часть втулки деформируется, тем самым улучшая центрирование вала.
В случае влагопоглощения втулки ее кони5 ческая часть имеет возможность компенсировать избыточный натяг за счет наличия углового зазора. Кроме того, при нагреве или набухании втулки увеличивается поверхность контакта ее с корпусом, что улучшает условия
10 теплопередачи через корпус.
1. Радиальный подшипник скольжения, содержащий вмонтированную в корпус полимерную втулку, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы, втулка
20 выполнена с одного конца со скосом на внутренней поверхности, с другого конца — со скосом на наружной поверхности.
2. Подшипник по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что длина скоса на наружной поверхно25 сти больше длины скоса на внутренней поверхности.
508603
Составитель Т. Хромова
Техред Т, Дмитриева
Редактор О. Юркова
Корректоры: А. Николаева и В. Петрова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1083/4 Изд. № 1231 Тираж 1134 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

