Установка для испытания деталей машин
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетских
Социалистических
Республии (11) Q O (51) дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено20б02.74 (21) 2004699/28-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано25.02.76.Бюллетень № 7 .(45) Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл.а
В 04 В 9/14
G 01 И .Э/00
Гасударственный «юмнтет
Совета ее«и«строе СССР ве девам изобретений и ет«рытнй (63) УДК 66.067.57 (088. B l (72) Авторы изобретения
Н. П. Муралев и М. И. Мезенцев (71) Заявитель
Рижский завод Страуме (S4) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН
Изобретение относится к технике стендовых испытаний деталей машин, например центробежных соковыжималок, и может быть применено при их производстве для использования в пищевой или химической промышленности.
Известна установка для испытаний деталей машин, включающая бак с жидкостью, гидронасос и устройство для имитации нагрузки.
Цель изобретения - обеспечить испытание центробежной соковыжималки путем имитации загрузки ее перерабатываемым ,продуктом.
Для этого в установке для испытания деталей машин устройство для имитации нагрузки представляет собой спаренные сопла, выходные отверстия которых направлены диаметрально противоположно и нормально к стенке ротора соковыжималки, а на выходе сопел установлен распределитель потока жидкости. Входные и выходные отверстия сопел имеют овальную фор му б
Кроме того, установка снабжена регулятором потока, установленным на выходе распределителя и программным блоком для управления работой распределителя и pery5,лятора потокаб
На фиг. 1 схематически изображенв. установка для испытания деталей машин, общий вид; на фиг. 2 - устройство для имитации нагрузки; на фиг. 3 и 4 - раз10 резы А-А н Б-В на фиг. 2.
Установка включает в себя бак 1 с жидкостью, гидронасос 2, регулятор 3 потока, распределитель 4 потока жндкос15 ти, ротор 5 соковыжималки, устройство
:для имитации на1 рузки, сборник 6 для жидкости н программный блок 7 для управления работой распределителя и регулятора потока.
Все составляюшие части установки соединены между собой трубопроводами
8-1 3.
Устройство для имитации нагрузки представляет собой спаренные сопла 14, выходные отверстия которых направлены
503599
5 . 30
1, 20 !
25! м
;35
40,45 диаметрально противоположно и нормально к стенке ротора 5 соковыжималки.
Распределитель 4 потока жидкости установлен на выходе сопел 14, а регулятор
3 потока - на выходе распределителя.
Входные и выходные отверстия 15 сопел 14 имеют овальную форму.
Распределитель,4 потока жидкости, регулятор 3 потока, ротор 5 соковыжимал ки и гидронасос 2 приводятся в действие с помощью электродвигателей 16, 17, 1b и 19 : соответственно, которые соединены с программным блоком 7 элементами 2023 управления, при этом блок 24 электропитания соединяется с программным блоком
7 фидером 25.
Установка работает следующим образом
Установка может работать с постоянной и переменной по величине нагрузкой.
В случае постоянной нагрузки на пр6граммный блок 7 задаются параметры нагрузки соковыжималки, а именно: величина, характер и временной режим воздействия нагрузки.
Включается блок 24 питания, и питающее напряжение через фидер 25 поступает на программный блок 7, Через элементы
21 и 22 управления подаются импульсы на электродвигатели 16 и 17, с помощью которых распределитель 4 и регулятор 3 потока жидкости устанавливаются в положение, определяемое задатчиками параме ров нагрузки, Затем программным блоком 7 через элемент 20 управления включается электродвигатель 18 привода ротора 5 соковыжималки и одновременно электродвигатель
19 привода гидронасоса 2, Иэ бака 1 по трубопроводу 8 жидкость поступает к гидронасосу 2, при этом последний имеет постоянную скорость вращения, а нагнетаемая жидкость по трубопроводу 9 проходит через регулятор 3 потока, сечение которого в данном случае не изменяется, и затем по трубопроводу 10 поступает в раопределитель 4. Далее по трубопроводам
11 и 12 жидкость поступает в спаренные сопла 14, на выходе из которых ее струя приобретает форму поперечного сечения последних.
Отформованная струя жидкости проходит во вращающийся ротор 5, создавая при м механическое усилие, противодействующее его вращению Затем отработанная жидкость поступает в сборник 6 и иэ него в бак 1.
На этом замкнутый цикл движения жид«ости в установке заканчивается.
B случае рабрты установки с изменяющейся по.величине нагрузкой путь прохож" дения жидкости не изменяется, а в corn
-ercraas с заданной программным блоком
7 программой через элементы 21 22 и
23 подаются сигналы, управляющие работой электродвигателей 16, 17 и 19 распределителя 4, регулятора 3 потока жидкости и гидронасоса 2, при этом эа счет изменения скорости вращения последнего, сечения регулятора 3 и положения распределителя 4 потока жидкости, а также speменного режима подачи жидкости в ротор
8 соковыжималки получается струя жидкости с параметрами, достаточными для обеспечения заданной дозированной имитации нагрузки, равной той, которая получается при переработке естественного продукта.
Формула изобретения
1. Установка для испытания деталей машин, включающая бак с жидкостью, гидронасос и устройство для имитации нагрузк 4 о т л и ч а ю щ а я С я тем что, с целью обеспечения испытания центробежной соковыжималки путем имитации ,загрузки ее перерабатываемым продуктом,> устройство для имитации представляет собой спаренные сопла, выходные отверстия которых направлены диаметрально противоположно и нормально к стенке ротора соковыжималки, а на выходе сопел установлен распределитель потока жидкости.
2. Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а, я с я тем, что входнйе и выходные отверстия сопел имеют овальную форму
3. Установка по п..1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что она снабжена регуля тором потока, установленным на входе распределителя.
4. Установка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена программным блоком для управления работой распределителя и регулятора потока.
503599
Составитель А. Бражникова
Редактор O. Оленина Техред М. девипкаи Корректор . A, Гусев
Подписное тираж 7S8
Заказ 105
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж.-35, Раушскаа наб„д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



