Захватное устройство
О П И С A Н И E 4776 È
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.11.72 (21) 1849931/27-11 с присоединением заявки М (51) М. Кл. В 66с 1/54
Совета Министров СССР ио делам изобретений и открь тий (53) УДК 621.8606 (088.8) Опубликовано 15.07.75, Бюллетень М 26
Дата опубликования описания 10.10.75 (72) Автор изобретения
Е. И. Чижов (71) Заявитель (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
ГосуАарствеииый комитет
Приоритет
Изобретение относится к грузозахватным устройствам для цилиндрических грузов и грузов с отверстиями.
Известны захватные устройства, содержащие корпус с захватными рычагами, управляемыми гидроцилиндром. Однако известное устройство имеет ограниченное число рычагов, которое в случае необходимости не может быть увеличено. Кроме того, известные устройства могут захватывать груз только с внешней стороны.
С целью ооеспечения установки любого необходимого числа захватных рычагов в предлагаемом устройстве корпус выполнен в виде цилиндра с павинчивающейся крышкой, посредством которой в корпусе закреплены два полукольца с вертикальными пазами для установки проушин захватных рычагов, и кольцевой проточкой для размещения фиксирующих стерхкней, пропущенных в отверстия проушин, Проушины рычагов выполнены со скосами, взаимодействующими с упорной шайбой штока силового цилиндра.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1.
Устройство содержит корпус 1 с навинчивающейся крышкой 2. В корпус вложены два полукольца 3 с вертикальными пазами, в которых размещены проушины 4 с отверстиями подпружиненных захватных рычагов 5..В полукольцах выполнены кольцевые проточки для установки фиксирующих стержней 6, пропущенных в отверстия проушин. Число пазов в полукольцах соответствует числу рычагов, не5 сущих захватные элементы 7, и может быть при необходимости изменено. Пружины 8 поджимают захватные элементы к центрч устройства. Рычаги разводятся силовым цилиндром
9, несущим упорную шайбу 10, взаимодейству10 ющую со скосами на проушинах захватных рычагов.
При захвате груза, снабженного центральным отверстием, рычаги разводятся и груз на них закрепляется движением силового цилинд15 ра вверх.
При захвате груза с внешней стороны разведенные рычаги устанавливаются на груз и при перемещении упорной шайбы вниз под действием пружин 8 зажимают груз.
П.редмет изобретения
Захватное устройство, содержащее корпус, несущий захватные рычаги с проушинами, в которых выполнены отверстия, шток силового
25 цилиндра с упорной шайбой, и фиксирующие стержни, отличающееся тем, что, с целью обеспечения установки в захватном устройстве любого необходимого числа захватны;- рычагов, корпус выполнен в виде цилиндра и снаб3(1 жен навинчивающейся крышкой, посредством
477095 которой a KOpnyCe 3aspen aeHbi уаа nO i i O/ibUé с вертикальными пазами для установки проушин захватных рычагов, и кольцевой проточкой для размещения фиксирующих стержней, / Ьг Z
Составитель Б. Стрекалов
Техред Л. Казачкова
Корректоры: Е. Рожкова и А. Степанова
Редактор Г. Мозжечкова
Заказ 2496/2 Изд. № 1612 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Иф пропущенных в отверстия проушин, причем проушины рычагов выполнены со скосами. взаимодействующими с упорной шайбой штока силового цилиндра.

