Тележка для перевозки штучных грузов
- "t .. s=- <-.,"".
0 П И С А Н И Е пп 4473!7 изоьгитиния
Союз ьоветских
Сокиелистических
Рос .,блик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.12.72 (21) 1863164, 27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.10.74. Бюллетень М 39
Дата опубликования описания 28.05.75 (51) М. Кл. В 62b 3. 00
В 601< 17/00
Государственный комитет
Совета Иинистров СССР (53) УДК 629 111 3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор и 3 о о р с т с н!! я
H. В. Емельянов (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к тележкам для внутрицеховых перевозок, Изьестны тележки для перевозки штучных грузов, содержащие раму с колесами, тормоз и ее привод. Однако без участия рабочего нельзя ппоизводить перемещение груза и вернуть тележку на прежнее место.
Цель изобретения — использование веса груза для перемещения тележки.
Это достигается тем, что привод тележки выполнен в виде вертикально расположенной зубчатой рейки, зацепленной с шестерней привода колеса тележки и прикрепленной к основанию платформы под груз, установленной на раме посредством вертикальных стоек, пропущенных в отверстия рамы.
Для возврата тележки в исходное положение после разгрузки платформа подпружинена.
На чертеже изображена предлагаемая тележка.
Телев<ка содержит раму 1 с колесами 2, тормоз и ее привод 3, выполненный в виде вертикально расположенной зубчатой рейки
4, зацеплепной с шестерней 5, привода колеса тележки и прикрепленной к основанию платформы 6 под груз 7, установленной на раме посредством вертикальных стоек 8, пропущенных в отверстия рамы. При этом платформа б подпру>кинена.
При установ|<е груза на тележку платформа с весом груза начинает опускаться, сжимая пружины. При этом прикрепленная к основанию платформы зубчатая рейка 4, опускаясь, вращает шестерню 5 и передает вращение колесам платформы через передачу.
При снятии груза в работу вступают npyIp жины, крутящий момент передается в обратном направлении, и тележка возвращается в исходное положение.
Предмет изобретения
15 1. Тележка для перевозки штучных грузов, содержащая раму с колесами, тормоз и ее привод, отл ича ющаяся тем, что, с целью использования веса груза для ее перемещения, привод тележки выполнен в виде вертикально расположенной зубчатой рейки, зацепленной с шестерней привода колеса тележки и прикрепленной к основанию платформы под груз, установленной на раме посредством вертикальных стоек, пропущенных
25 В отверстия рамы.
2. Тележка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью возврата тележки в исходное положение после разгрузки, платформа подпружинена.
° с Ь
Чс.1
447317
Составитель В. Турчанинов
Редактор 3. Твердохлебова
Техред Т, Миронова
Корректор Е. Мохова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1252/7 Изд. № 555 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

