Патент ссср 411821
.-, еп иатt., - >;;»
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Со@мипмстммф@кмх
Респубпик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 03.11.1972 (№ 1744403/28-13) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 10Х1.1974.!
1!. Кл. А 21d 13/08
Гасударственный комитет
Саввтв Министров СССР па делам иаааретений и открытий
УДК 664.681.15 (088.8) Авторы изобретения
Н. Б. Урьев, М. М. Истомина, М. А. Талейсник и Л. М. Аксенова
Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности
Заявитель
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПЕЧЕНЪЯ
Изобретение относится к технологии кондитерского производства.
Известны способы производства печенья, например, сахарного и песочного, согласно которым смешивают рецептурные компоненты в течение, например, 20 — 30 мин, затем происходит выстаивание теста, после чего его формуют и выпекают.
Во время замеса теста происходит перераспределение компонентов, взаимодействие белков и крахмала муки с жидкой фазой, обеспечивающее набухание коллоидов и образование характерной структуры теста. При этом протекание коллоидных процессов по времени совпадает с длительностью замеса.
В результате на формовку поступает уже образовавшееся тесто. Структура его во время формовки деформируется и разрушается.
Следствием этого является незначительное увеличение объема изделий во время выпечки, По предлагаемому способу формование осуществляют непосредственно после смешивания рецептурных компонентов (до окончания коллоидных процессов и образования характерной структуры тестя), Смешивание рецептурных компонентов следует вести при воздействии вибрационных колебаний. Это улучшает качество изделий.
Предлагаемый способ заключается в следующем.
Исходные компоненты интенсивно смешивают в течение короткого промежутка времени, например 1 — 2 мин. Для этого применяют например, вибромесильную машину. Полученную смесь подвергают формованию и направляют на выстаивание, а затем на выпечку.
Коллондные процессы протекают, в основном, 10 непосредственно в тестовых заготовках во время выстаиванпя. В полученных заготовках клейковпнный каркас I10 разрушен. Это обеспечивает получение готовой продукции рыхлой, с хорошей набухаемостью.
15 Пример. При приготовлении печенья сахарных сортов смесь рецептурных компонентов получают на вибросмеснтельной машине прн интенсивности вибрировання 550 см /сек (при 1000 — 1500 колебаниях в 1 мпн и ампли20 туде 1 — 2 мм) и воздействии в течение 2 мпн.
При этом весовое соотношение эмульсии и муки составляет 1000: 1550. Формованне осуществляют непосредственно по окончании замеса штампом ударного действия. Затем заго25 товку выдерживали в течение 5 нпш, после чего выпекали. Набухаемость готового печенья составляет 195%, плотность 700 кг/м . Печенье, приготовленное по существующей те. »ологии, имеет набухаемость 130%, плотность—
30 765 кг/м .
4)1821
Предмет изобретения
Составитель М. Лидреева
Тскрсд Т. Миронова
Корректор Е, Хмелева
Редактор Л. Бер
Заказ 1308/1 Изд. № 496 Тираяс 456 Подписиое
Ц11ИИПИ Государствеииого комитета Совета Мииистров СССР по делам изобветеиий и открытий
Москва, Ж-35, 1 ауьвская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Способ производства печенья, например, сахарного и песочного путем смешивания рецептурны; компонентов, выстаивания полученного теста, формовання и выпечки, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью улучшения качества изделий, формование осуществляют непосредственно после смешивания рецептур ых компонентов.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смешивание рецептурных компонентов осуществляют при воздействии вибрационных колебаний.

