Патент ссср 403591
40359I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических, Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 24Х11.1968 (№ 1264290/27-11) с присоединением заявки №
М, Кл. В 60р 1/48
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Приоритет 24.VII.1967, № БП 63ц/126178, ГДР
Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43
УДК 629,114.422 (088.8) Дата опубликования описания 18.П1.1974
Автор изобретения!
Иностранец
Петер Салов (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие
«Гросс-Берлинер Штрассенрайнигунг-унд Мюльабфур» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО КУЗОВА
АВТОМОБИЛЯ
Изобретение относится к транспортному машиностроению.
Известны погрузочно-разгрузочные устройства кузова автомобиля, содержащие прикрепленные с помощью шарниров к задней торцовой стороне надрамника и связанные с гидроцилиндрами поворотные рычаги, концы которых соединены подвесным механизмом с кузовом, и опорные рычаги, подвижно связанные с надрамником. Однако конструктивная сложность заключается в наличии раздельных гидравлических приводов для перемещения поворотных и опускания опорных рычагов. Кроме того, вследствие значительного смещения центра тяжести кузова при его схеме и установке возникают большие опрокидывающие моменты, вызывающие значительные нагрузки на надрамник и раму транспортного средства, что увеличивает их вес.
Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение веса.
Для этого опорный и поворотный рычаги шарнирно соединены посредством связанных с ними двух промежуточных рычагов, которые совместно присоединены к гидроцилиндру, шток которого шарнирно связан с опорным рычагом, фиксирующимся в развернутом положении.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в транспортном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с опущенными опорными рычагами; на фиг. 3 — то же, со снятым с авто5 мобиля кузовом; »а фиг. 4 — то же, при опрокидывании кузова.
Кузов 1 установлен на надрамнике 2 рамы автомобиля и в транспортном положении зафиксирован относительно него.
10 Поворотные рычаги 3 и 4 (показан один) прикреплены к задней торцовой стороне надрамника 2 с помощью шарниров 5. Концы рычагов 3 соединены с помощью подвесного механизма 6 с кузовом 1. Опорные рычаги 7 и 8
15 (показан один) связаны с надрамником 2 также с помощью шарниров 5. Предусмотрена фиксация ollopllblx рычагов 7 и 8 относительно надрамника 2. На каждом рычаге 3, 4, 7 и 8 недалеко от шарнира 5 установлены шар20 ниры 9 и 10. К шарниру 9 прикреплен промежуточный рычаг 11, а к шарниру 10 — промежуточный рычаг 12. Рычаги 11 и 12 соединены между собой шарниром 13. Кроме того, шарнир 13 связан с корпусом 14 гидроцилиндра
25 15, шток 16 которого с помощью шарнира 17 соединен с рычагом 18, жестко связанным с опорным рычагом 7.
Для съема кузова 1 рабочая жидкость под давлением подается в бесштоковую полость
30 гидроцплиндров 15, что приводит к выдвиже403591 нию штоков 16 и повороту рычагов 7 и 8 относительно оси шарниров 5 до упора в грунт.
В этом положении рычаги 7 и 8 фиксируются относительно шарниров 5. Рабочая жидкость под давлением подается в штоковую полость гидроцилиндров 15, длина которых при этом сокращается. Рычаги 3 и 4 поворачиваются относительно оси шарниров 5, приподнимают кузов 1 и далее при необходимости опускают его на грунт (см. фиг. 3). Для погрузки кузова 1 на автомобиль указанные операции повторяют в обратном порядке.
При опрокидывании кузов 1 фиксируется относительно надрамника 2 с возможностью поворота относительно оси шарниров 5, а рычаги 7 и 8 приводятся в положение, показанное на фиг.2. В этом положении рабочая жидкость под давлением подается в штоковую полость гид роцилиндров 15, длина которых сокращается, что обеспечивает поворот кузова 1 относительно оси шарниров 5 (см. фиг. 4).
Возвращение кузова 1 в транспортное положение происходит при выполнении указанных операций и обратном порядке.
Предмет изобретения
Погрузочно-разгрузочное устройство кузова автомобиля, содержащее прикрепленные с помощью шарниров к задней торцовой стороне падрампика и связалшые с гидроцилиндрами поворотные рычаги, концы которых соединены подвесным механизмом с кузовом, и опорные рычаги, подвижно связанные с надрамником, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения се веса, опорный и поворотный рычаги шарнирно соединены посредством связанных с ними двух промежуточных рычагов, которые совместно присоединены к гид роцилиндру, шток которого шарнирно соединен с опорным рычагом, фиксирующимся в развернутом положении.
403591
7b 75
7Z 7
70 Я 78 .7 иг. Ф
Составитель А. Губкин
Техрсд Л. Богданова
Редактор 3. Твердохлебова (корректор О. Усова
Типография, ир. Сапунова, 2
Заказ 571!5 Изд. М 180 Тираж 632 Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открьпий
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4, 5


