Акселерометр
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I ависимое от авт. свидетельства №
3 аявлсно 13.XII.1971 (№ 1724268/18-10) М. Кл. б 01р 15/0.8 с присоединением заявки Л
Приоритет
Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 25.XII.1973
Гасударственныи KGMHTeT
Савета Миннстрав СССР па делам изабретений и атирытий
УДК 531.768 (088.8) Автор:, изобретения
В. А. Иванов, И. В. Павлов и H. С. Чаленко
Заяви гель
АКСЕЛ EPOMETP
h h
2 2 1 2
Изобретение относится к измерительной технике.
Известны акселерометры, содержащие инерционную массу и электроды конденсатора.
Цель изобретения — повысить точность измерения, расширить диапазон измерения и .получить сигна1 липс|и|ото ускорения в цифровой форме.
Это обеслсчи ваетс» за счет того, что акселс ромстр выполнен iB вцдс,пустотелого цилиндра пз твердого неполярпого диэлектрика, в котором свободно размещена инерционная масса, выполненная в впдс токопро водящсго пустотелого шарика, заполненного сыпучим веществом, причем торцы пустотелого цилиндра закрыты электродами, к,которым;подключено срдсство измерения времени следования импульсов тока.
На чертеже схематически изображен предлагаемый аксслерометр.
В пустотелом цилиндре I, выполненном из пеполярного диэлектрика (например полистирола), овободпо размещен токопроводящий шарик 2.
Торцы пустотелого цилиндра 1 закрыты электродами 3, 4. Источник питания 5 постоянного тока соединен с электродами 8, 4 и последовательно с сопротивлением 6.
Средство 7 измерения времени следования импульсов тока подключено к сопротивле,нию 6.
Акселерометр работает следующим образом.
5 При,подаче постоянного на пряжения от источника питания 5 на электроды 3, 4 между ни ми создается электростатическое поле. Под действием сил электростатического поля токопроводящий шарик 2 начнет колебаться
10 между электроламп 8, 4, перенося при этом заряд от одного электрода к другому.
Пере: ос заряд", сопровождается появлением импульсов тока íà сопротивлении 6, частота следования которых фиксируется средством 7
15 измерения.
Для того, чтобы коэффициент восстановления после удара об электроды 8, 4 был близок к нулю, тскопроводящий шарик 2 выполнен пустотелым и заполнен сыпучим веществом
20 (например мелким песком).
Прп дейс.впп линейного ускорения па токопроводящий, шарик 2 (например от электрода
4 в сторону электрода 8) время перемещения токопроводящего шарика 2 от электрода 4 к
25 электроду 8 уменьшится, а от электрода 3 к электроду 4 увеличится. При этом измеряемое ускорение а определяется из формулы:
39i3683
Предмет изобретения
Составитель В. Жилейкина
Техред E. Борисова
Редактор E. Сотник
Корректоры: Л, Чуркина и E. Хмелева
Заказ 3443/8 Изд. № 917 Тира>к 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 где h — расстояние между электродами 8 и
4 с .вьгчетом диаметра токопроводящето шарика; т1 — время прохождения токопроводящи м шадрином пути h в сторону действия линей ного 5 ускорения;
4 — время, прохождения токопр о водящим шариком пути h в сторону, противоположную действию линейного ускорения.
Ускорение по результатам измерения ti, 4 10 вычисляется обычными методами.
Выражение с праведливо лишь в том случае, если коэф фициент Таким образом,.на точность измерения уско- 15 рения не влияют погрешности стабилизации электростатического поля,и измерения массы шавика 2. Акселерометр, содержащий инерционную массу и электроды конденсатора, отлича ои ийсл тем, что, с целью повышения то юности измерения, расширения дна назона измерения и получения сигнала линейного ускорения в цифровой форме, он выполнен в виде пустотелого цилиндра из твердого не полярного диэлектрика, в котором свободно размсщена инерционная масса, выполненная в виде токопро водящего пустотелого шарика, за полнснного сыпучим веществом, причем торцы пустотелого цилиндра закрыты электродами, к которым подключено средство измерения времени следования иипульсов тока.