Всгоо;0?нл/;
365650
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Coll,èàëèñTè÷åñêèõ
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М.Кл. С Olp 15/08
Заявлено 22Л11.1971 (№ 1636226/18-10) с присоединением заявюп №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 08.1.1973. Б1сллетень № 6
Дата опубликования описания 4Х.1973.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДI(531.768(088.8) Авторы изобретения
А. T Косилов, И. В. Булин-Соколов и Ю. А. Казанцев (гт;-,.—; -:-,,-„, .
В т
Заявитель
i> 3
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ СКОРОСТИ
ВРАЩЕНИЯ РОТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
И = — — .т(д р х ст х р ст
<о
0 p+cT <о р в 2 О> ст °
"О ст "О p+cT
Изобретекие относится к области измерительной техники.
Известные способы измерения неравном:р ности скорости вращения ротора электрических машин предусматривают измерения угла качения ротора с помощью датчика неравномерности, жестко укрепленного на валу, что приводит к существенным погрешностям из-за наличия динамических и статических нагрузок на валу испытываемого электродвигателя. Эти способы непригодны для определения неравномерности вращения электрических машин малой мощности, имеющих малый момент инерции ротора.
Для повышения точности измерений предлагается способ, по которому статор устанавливают в свободно вращающейся обойме и подпружинивают, а по его колебаниям, возникающим при неравномерном вращении ротора, определяют мгновенную скорость качания, по величине которой с учетом моментов инерции статора и статора совместно с ротором определяют искомый параметр.
На чертеже представлена функциональная схема устройства для реалиазции предлагаемого способа.
Устройство включает в себя испытываемый электродвигатель 1, обойму 2 для крепления электродвигателя, ось вращения которой совпадает с осью электродвигателя, пружину 8
2 для упругой связи статора с инерциальной системой отсчета, измерительную систему 4, например фотоэлектрическую, со шторкой 5, жестко закрепленной на обойме 8, и устройство б для возбуждения крутильных колебаний, Так как статор электродвигателя может совершать угловые перемещения вокруг оси, совпадающей с осью ротора, то его мгновенную скорость можно представить в виде:
10 где 1р, 1,т — моменты инерции ротора и ста1Ь тора;
Асор — неравномерность скорости вращения ротора электродвигателя.
Мгновенная скорость угловых качаний статора то„регистрируется с помощью измери2о тельной системы 4, а отношение моментов инерции ротора и статора определяется путем нахождения собственных частот колебаний статора в, „и статора совместно с ротором о»ст.+р с помощью устройства для возбужде25 ния и регистрации крутильных колебаний.
Неравномерность скорости вращения ротора определяют по формуле:
365650
Предмет изобретения
Составитель А. Климов
Техред Л. Грачева
Корректор А. Васильева
Редактор С. Хейфиц
Заказ 1373 Изд. № 1088 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
Способ измерения неравномерности скорости вращения ротора электрических машин, основанный на определении временной зависимости угловых колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, статор устанавливают в свободно вращающейся обойме и подпружинивают, а по его колебаниям, возникающим при неравномерном вращении ротора, определяют мгновенную скорость качания, IlO величине которой с учетом моментов инерции статора и статора совместно с ротором определяют псковый параметр.

