Способ качественного определения сульфата хинидина в присутствии сульфата хинина
н-н н)
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1433989/23-4) М. Кл 6 01п 21/06
= присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Государственный комитет
Совета Милистров СССР оо делам изооретений и открытий
УДК 543.88 (088.8) Опубликовано 11 VII.1973. Бюллетень № 30
1 Дата опубликования описания 25.Х.1973
Авторы изобретения
М, И. Кулешова, Н. В. Егоров и А. А. Хабаров
Центральный научно-исследовательский аптечный институт
Заявитель
СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЛЬФАТА
ХИ НИДИ НА В ПРИСУТСТВИИ СУЛЬФАТА ХИ НИ НА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области аналитической химии, в. частности к способам обнаружения сульфата хинидина в присут ствии сульфата хинина.
Эти вещества обладают сильным фармакологическим действием, причем сульфат хинидина более то ксичен.
Известен способ качественного определения сульфатов хинина и хинидина путем добавления к пробе анализируемого вещества бромной воды и аммиака с получением осадка зеленого .цвета. Но эта реакция характерна для обоих стереизомеров и отличить их друг от друга этим способом нельзя.
С цель1о повышения специфичности и чувствительности анализа предлагают к пробе анализируемого вещества добавлять йодистый калий и анализ вести в присутствии этилового спирта.
1,0 г сульфата хинина и сульфата хинидина помещают в колбу с притертой проб- кой, прибавляют 3 мл 5%-ного раствора йодида калия и энергично встряхивают в теченпе 30 сек. Затем добавляют 30 л л этилового спирта (96% ) и снова энергично встряхивают (30 сек). После чего просматривают в течение 1 л ин плавающие точки
5 или «вкрапления» зеленого цвета, характерные для хинидина, на фоне слабо-синеватой флоуресценции, присущей сульфату хинина.
Просмотр нужно проводить при подсвечивании Уф-света (источник излучения ПРК-4, 10 светофильтр УФС-3) снизу колбы.
Открываемый минимум 0,01 г.
15 Способ качественного определения сульфата хипидина в присутствии сульфата хинина путем добавления к пробе анализируемого вещества неорганического реагента с получением окрашенного соединения, отличающийся
20 тем, что, с целью повышения специфичности и чувствительности анализа, в качестве неорганического реагента используют йодид калия и анализ ведут в присутствии этилового спирта.
