Способ количественного определения соли цезия
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависггхгое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 16 111.1970 (№ 1417022/23-4),Ц,К,л, G О! и 21/22 с lip!Ioоедггнсгшем заявки № ——
Комитет по pî.:ëãll изобретеиий и открытий при Совете ГЛиггистрсв
СССР
Пр5;op1ITe
Опубликовано 22.11.1973. Бк>Плетень, м 12
Дата on% Il..гп! .Ова пня onIIO I11115I 15.1 . 1973
УДK 543.062 (088.8) Авторы изобретения
Г. С. Катыхин, М. I(Никитин и А. С. Симонов
Заявитель Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. A. А. Жданова
СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЛИ ЦЕЗИЯ
В РАСТВОРЕ
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к новому способу количественного определения соли цезия в растворе.
Известен способ количественного опредслешгя соли цезия в растворе, заключающийся в том, что пробу. анализируемого вещества обрабатывают солью дипикриламина с последующим растворением полученного осадка в воде и фотометрированпсм полученного окряшсш:ого раствора.
Этот способ требует соблюдения ряда условий, а IIMOIIIIo, осаждспис дипикрпламина цезия проводят при пониженной температуре
1---5 С, кроме этого. дипикрилампп перед проведением анализа требует перекристаллизацпи. Такой способ применим для определения мпкрограммовых количеств цезия и требует значительной затраты времени.
С целью упрощения способа и сокращения времени определения соли цсзия в растворе предлагается пробу анализируемого соединения обрабатывать псрмапгапатом калия и нитробснзолом с последующим отделением водного слоя от окрашенного органического.
Использование псрмянгяпятя калия позволяет вести определение цезия прп высоком фоне попа калия.
Процедура определения содержания цезия складывается нз построения калибровочной кривой в координатах: оптпчсская плотность экстракта — концентрация цезия в исходном растворе и собственно определения цезия в аналпзпруемом растворе.
Стандартные растворы готовят растворением навесок безводного сульфата цезия в дистиллированной воде. Так, для построения калпброво шой кривой готовят серию водных растворов сульфата цезия, содержащих цезия, О " ië: 0.35, 0,7, 1,329, — 1 и 4,2 г1ля постросппя калибровочной кривой в пробирку с прптертоп пробкой помсщагот 4 игл пптрооснзола, 3 .5г.г раствора перманганата калия (1,4-10 " .!голо) и 4 лгл стандартного (пли испытуемого) раствора.
Экстракцию проводят путем периодического встряхивания пробирки в тсчсппс 3 — 4 лгггн.
После разделения фаз (3 — 5 .5гггн) пипеткой отбпрагот 3 .тгл органической фазы и для удаления следов воды фильтруют через сухой фильтр.
Измеряют оптическую плотность получешюго нптробснзольпого экстракта па спектрофотомстрс или фотоколорпметре.
В предлагаемых условиях в нптробснзол из щелочных металлов заметно экстрагируется только рубидий, а калий, натрий и литий ollредслснию цезия «е мешают. Наличие в растворс свободных кислот (азотной, серной, зг! х,порно!!, соляной, трнгртор ксусног! и три371485
Составитель Г. Целовальиикова
I åäàêTîð T. Никольскав
Текред E. Борисова
Корректор Н. Аук
3аказ 1950 Изд. № 1235 Тираж 755 Подписизе
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий при Совете Мииистров СССР
Москва, Ж-Зо, Раушокая иаб., д. 4!5
05л. тии, Костромского уоравлеиип издательств. полиграфии и к;iifil(i ой то;поили хлоруксусной) снижает степень экстракцип или уменьшает оптическую плотность цезия, поэтому требуется удаление этих кислот или их нейтрализация.
Навеску 3 — 5 г исследуемого вещества помещают в платиновую чашку, смачивают водой, заливают 20 — 25 л л плавиковой кислоты и 10 — 15 мл серной кислоты. Помещают чашку на асбестовую баню и медленно упаривают, добавляя два-три раза по 5 л л плавиковой кислоты для полного удаления кремнезема. Выдымливаютполностью плавикову1о кислоту и упаривают сернокислый раствор до влажных солей. Приливают приблизительно 25 мл воды, нагревают на горячей плитке до кипения и растворения сернокислых солей. Раствор переносят в мерную колбу через фильтр, дважды промывают чашку и фильтр 5 — 10 ил теплой воды. Доводят объем раствора до 50 ил, отбирают 4 мл анализируемого раствора и переносят в вышеупомянуту1о пробирку с притертой пробкой.
Предмет изобретения
Способ количественного определения соли
10 цезия в растворе путем фотометрирования окрашенного раствора, отличатощшкя тем, что, с целью упрощения способа и сокращения времени определения, пробу анализируемого вещества обрабатывают перманганатом калия
15 и нитробензолом с последующим отделением водного слоя от окрашенного органического слоя.

