Торцовой вагоноопрокидыватель
o A Hcakiih
ИЗОБРЕТЕНИЯ
356227
Союз Советс11их
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.Х,1970 (№ 1484511/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 2З.Х.1972. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 21,XII.1972
М, Кл. В 65 67/48 комитет по делам иаабретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.869.2 (088.8) Авторы изобретения К. П. Ильин, С. Л. Апостолов, Ю. К. Шестаков и В. С. Калинников
Заявитель Центральный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта
ТОРЦОВОИ ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЬ
Известны торцовые вагоноопрокидыватели, содержащие поворотную вокруг горизонтальной оси платформу для разгружаемого вагона и установленный у противоположного края платформы портал с грузоподьемным механизмом, который соединен с соответствующим краем платформы.
Целью изобретения является повышение надежности работы опрокидывателя. Это достигается тем, что портал предлагаемого вагоноопрокидыватсля оборудован неподвижными копирными направляющими, взаимодействующими с укрепленными,на 1платформе роликами, а грузоподъемный механизм установлен на подвижной вдоль продольной оси опрокиды в а тел я тел еж к с.
11а чертеже показан оппсы1заемый опрокпдыватель, общий вид.
Он содержит поворотную вокруг горизонтальной оси 1 платформу 2 для разгружаемого вагона 8. У противоположного от оси 1 края пла" ôîðìû расположен портал 4. Последний оборудован копирпыми направляющими 5, которые контактируют с установленными на платформе 2 роликами б. Сверху на портале находится подвижная вдоль продольной оси опрокидывателя тележка 7, на которой смонтирован грузоподъемный механизм 8, связанный с соответствующим краем платформы.
Для разгрузки вагон 8 закатывают на платформу 2 и прп помощи механизма 8 наклоняют платформу. Прп подьеме платформы ролики б проходят 110 направляющим 5, что обеспечивает устойчивость платформы, а теле>кка 7 катится по порталу, обеспечивая постоянное нахождение механизма 8 над местом
10 соединения ето с платформой. После разгрузки вагона платформа опускается в горизонтальное положение.
Предмет изобретения
15 Торцовой вагоноопрокидыватель, содержащий поворотную вокруг горизонтальной осп платформу для разгружасмого вагона и установленный у противоположного края платформы портал с грузоподъемным механизмом, ко20 торый соединен с соответствующим краем платформы, отличающп11ся тем, что, с целью повышения надежности работы опрокплывателя, портал оборудован нсподвпжнымп копирными направляющими, взаимодействую25 шими с укрепленными на платформе роликами, а грузоподъемнь1й механизм установлен на подвижной вдоль продольной оси опрокпдывателя тележке, 356227
Составитель А. Дубровский
Техред А. Камышиикова Корректоры: А. Васильева и Н. Прокуратова редактор T. Горячева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 4073/14 Изд. № 1603 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

