Подушка сиденья автомобиля
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со1оз Сааатских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт.,свидетельства №вЂ”
М. Кл. В 60п 1/02
Заявлено 19.Xll.1966 (№ 1119333/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Миниатроа
СССР
УДК 629.113.042.2(088.8) Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 04.IX.1972
Автор изобретения
Н. К. Козлов
Заявитель
ПОДУШКА СИДЕНЬЯ АВТОМОБИЛЯ
Изобретение относится к дополнительному оборудованию для автомобилей, а именно к сиденьям, подушки которых имеют прогрессивную жесткость.
Известны подушки сидений автомобиля, содержащие трубчатое основание и каркас. Последний состоит из расположенных вдоль основания и жестко закрепленных на нем передними концами зигзагообразных пружин, поперечных стержневых элементов, соединяющих пружины, и наклонно установленных диагональных связей.
Однако такие подушки не обладают достаточной прогрессивной жесткостью на участках наибольшей нагрузки, т. е. в задней их части, что влечет за собой или быстрый выход подушки из строя или увеличение расхода набивочных материалов.
Предлагаемая подушка сиденья автомобиля отличается от известных тем, что в ней ка>кдая пружина каркаса снабжена зигзагообразной перемычкой, расположенной в задней части подушки. Один конец перемычки скобами соединен со средней частью пружины, а другой шарнирно — с задним ее концом.
При таком выполнении подушки сиденья повышается ее долговечность и уменьшается расход набивочного материала.
На фиг. 1 изобра>кен каркас описываемой подушки сиденья, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — упругий элемент каркаса в аксонометрии; на фиг. 4 — подушка сиденья в сборе с набивкой, поперечное сечен пс.
Остов подушки сиденья состоит из трубчатого основания 1, передней 2 и задней 3 оалок и угловых кронштейнов 1, 5 для заделки копцов крайних пружин каркаса. Для закрепления подушки в кузове предусмотрено два фиксатора 6.
10 Каркас сиденья представляет собой набор секций упругих элементов. Каждая секция состоит из расположенной вдоль основания зигзагообразной пружины 7, концы которой заделаны в проушинах 8 балок 2,,>, зигзагообраз15 ной, почти плоской, перемычки 9 и наклонно установленной диагональной связи 10. Секции скобами 11 соединены со стержпсвымп элементами 12 — 15 и контурной рамкой 16.
На участке наибольшей нагрузки, т. с. в зад20 ней 13cTII II033 ш1 и cIIgcllbII, кажДаЯ имеет вид замкнугого упругого многоугольника АБВГ, причем перемычка 9 соед1п1сна с пружиной 7 в вершине Б шарнирно с помощью спирали, выполненной на конце перемычки.
2б Угол БАГ образован передним концом перемычки и средней частью пружины, с которой перемычка соединена скобами. Вершина /3 многоугольника шарнирно соединена диагональной связью 10 с передней частью пружпЗО ны, а сторона ВГ е;о находится па малом прямом участке диагональной связи, наклоненном
348404 фиг.2 под углом к к большому ее участку, при этом образуется угол, близкий к углу В1Л многоугольника.
В качестве набивочного материала подушки используются обтяжка 17, ватник 18, прокладка 19 из упругого материала и тканевое покрытие 20. Для крепления покрытия предусмотрены скрепки 21 и прутки 22.
Изменение жесткости подушки в рабочей, нагрузочной, зоне в вершине Б многоугольника достигается тем, что зазор между пружиной и перемычкой и диагональной связью при деформации каркаса перекрывается за счет упругой деформации звеньев перемычки и шарнирного соединения ее и диагональной связи в вершинах Б и В относительно пружиH bl.
Предмет изобретения
Подушка сиденья автомобиля; содержащая трубчатое основание и каркас, состоящий из
5 расположенных вдоль основания и жестко закрепленных на нем передними концами зигзагообразных пружин, соединяющих пружины поперечных стержневых элементов и наклонно установленных диагональных связей, отлича10 юи аяся тем, что, с целью повышения долговечности подушки и уменьшения расхода набивочного материала, каждая пружина каркаса снаб>кена располо>кенной в задней части подушки зигзагообразной перемычкой, один
15 конец которой соединен посредством скоб со средней частью пружины, а другой шарнирно связан с ее задним концом.
348404
Составитель Г. Петрова
Текред Л. Камышиикова
Редактор В. Борисова
Корректор T. Миронова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2696/15 Изд М 1185 Тираня 406 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретеи|ш и открипий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5


