Патент ссср 340880
О П И С А Н И Е 340880
ИЗОБРЕТ ЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со.эз Советских
Социалистических
Ресоублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.YI.1968 (№ 1247673/25-28) М. Кл. G 0!Ь 5/30
G 0lb 5/20 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет ло делам иаобретеиий и открытий гри Совете ГРииистров
CCGP
УДК 621.981.11:531.717.8 (088.8) Опубликовано 05.Ч1.1972. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 27 Ч1.1972
Авторы изобретения
Я. Б. Гозман и М. 3. Хороптухин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФОРМЫ СТЕР)КНЕЙ
В ПРОЦЕССЕ ПЛОСКОГО ИЗГИБА
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно:к средствам для olIIрвделания скорости де формации стержней при изгибе.
Из вест ны устройства, позволяющие измерять форму стержней в процессе изгиба, cogepmamme за кре пляемый на заготовке стержня захват, передаточный механизм и узел измерения, выполненный IB виде неподвижной пвкалы и за крепленного на входном валу узла измерения отсчетногo индекса.
Известные устройства позволяют KQIHTpoJIHровать угол изгиба и средний радиус кривизны стержня ка к отношение длины дуги ас углу загиба.
И нформация о:величиве радиуса воривизны может быть получена только после о ко нчания процесса гибки (или,какой-то части нроцесса), что IHp. позволяет использо вать ее для активного влияния на .процесс, например для управления радиусом кривизны стержня.
Кроме того, из всстное устройство имеет погрецлность передаточного механизма, выражающуюся в не про порциональности углового:перемещения захвата и входного вала узла измерения, поэтому такое устройство пригодно только для предельного контроля.
Цель изобретения — получить информацию о мгновенном радиусе кривизны изгибаемогб стерженя.
Для этого узел измерения;снабжен тахогенераторам, связаевньвм с входным валом узла
ИВМЕР ЕНИЯ ICIKOP OCT II.
В iIIpoIIecce изгиба тахогенератор выдает
5 сигнал, пропорциональный деформации стержня, что,при постоянной скорости,д вижения загото1вки эсовивалентно информации о мгновеHHîé (кривизне стержня. Сигнал тахогенератора может быть ис пользов а и для уп10 равления гпбочной машиной с целью поддержания постоянным радиуса кривизны или изгиба стерженя iIIO заданной программе.
Для вьвполнения этой задачи необходима
15 строгая IIlpoIIopIIèoíàëüíoñòü между угловыми перемещениями захвата и входного вала узла измерения.
Кро ме того, передаточный механизм вьвполнен в виде двойного параллелограмма, что
20 обеспечивает строгую пропорциональность угла загиба стержня и угла поворота входного |вала узла измерения.
На чертеже изображено предлагаемое устройство. OiIIo со держит зах|ват 1, передаточ25 ный механизм 2,;выполненный в виде двойпого параллелограмма и предпазначен|ный для передачи углового перемещения захвата на входной,вал 8 узла измерения. На валу заире плен отсчетный индекс 4, .позволяющий
30 отсчитать .по юкале б величину угла загиба.
340880
Корректор О. Волкова
Подписное
Техред Л. Куклина
Редактор Л. Народная
Заказ 1849/18
Тираж 448
Изд. № 812
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство может быть снабжено ко печным выключателем б для формирова ния сигнала об окончании процесса гибки. Для получе ния и нформации о мгновенном радиусе кривизны изгибаемого стержня узел отсчета 5 снабжен тахогенератором 7, кинематически связанным с входным валом 8.
Сигнал тахогенератора может быть подан на усилитель 8 и стрелоч|ный прибор 9.
На чертеже изображен вариант ис полне- 10 ния передаточного механизма в виде двух рычагов 10 и 11, шарнирно связанных между собой, а также с захватом и валом 8. На ,всех осях 1шар нирно уста навлены диски 12, 18 и 14 одинакового диаметра. Диск 12 скре- 15 плен с захватом, а диск 14 — с входным iBaлом. Диски 12 и 18, 18 и 14 по парно ох вачены гиб кой связью 15 и 1б.
Устройство работает, следующим образом.
Захват aazpeпляют на заготовке стержня. За- 20 тем соо бщают ей д в11жение с постоя н ной скоростью через механизм;гибки (на чертеже Hp. показа н). Захват пе реме щается по некоторой
TpBcIKToiðHH, определяемой радиусом кривизны изгибаемого стержня. Благодаря исполнению 25 передаточного механизма 2 в виде д войного параллелограмма поворот входного вала 8 узла измерения за висит только от углового перемещения захвата и не зависит от линейных перемещений последнего. Величину угла загиба от считывают по шкале 5.
Сигнал о скорости деформации, что при постоя и и ой скорости oicpiBoго перемещения загото вки эквивалентно сипналу о мгновенном радиусе IKpHiBH3iHbI стержня, снимают с тахогенератора 7. После усиления этот сипнал используют .для визуального конт роля радиуса кривизны стерженя в процес|се изгиба или для управления гибочной машиной.
Предмет изобретения
1. У строй ство для измерения формы стержней в про цессе плоского изгиба, содержащее закрепляемый на заготовке стержня захват, узел измерения, вы полненный в виде |неподви?к ной IlIIKBJIbl и закре пле нного íà IBxo+Hом валу узла измерения отсчет ного и ндекса, а также передаточный механизм, кинематическн связывающий захват с узлом измерения, отлачающееся тем, что, с целью |получения информации о мгновенном радиусе кри|визны изгибаемо го стеp?KHH, узел измерения снабжсп тахогенератором, связавным с вход|ным валом узла измерения.
2. У стройс11во по п. 1, отличающееся тем, что, с целью, повышения точности измерения, передаточный механизм выполнен в виде двойного параллелограмма.

