Аппарат непрерывного действия для выдержки разваренного крахмалистого сырья в спиртовом
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
318621
Союз Ссветскив
Социалистическиа
Республиа
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.Х11.1969 (№ 1389077/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 17.XII.1971
МПК С 12с 7/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 663.531.21(088 8) Авторы изобретения
А. П. Левчик и И. А. Самохин
Заявитель
АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ВЫДЕРЖКИ
РАЗВАРЕННОГО КРАХМАЛ ИСТОГО СЫРЬЯ В СПИРТОВОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ
Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к аппаратам непрерывного действия для выдержки разваренного:крахмалистого сырья в спиртовом нроизводспве.
Известны а ппараты непрерывного действия для,выдержки разваренного,крахмалистого сьсрья в GIIHpTOIBOM,ïðîèçâîäñòâå, выполненные в виде цилиндрического сосуда, разделенного внутри перегородками на секции.
Недостатками известных аппаратов я вляетея пригорание разваренной массы к стенкам сосуда из-за неравномерной скорости ее д вижения, при этом наивысшей око рости поток массы достигает в середине секции, а у ее сте|нок она практически равна нулю.
Кроме то го, крахмал разваренного сырья, ссаски ваясь на стенки секции под действием высокой температуры в течение длительного времени, обугливается, образуя толстый слой нагара, для удаления которого требуется частая остановка а ппарата.
С целью увеличения скорости движения разваренной массы и гсредотвращения отложения ее на стеньках аппарата в центральной части секций аппарата имеются трубчатые вставки, установленные с образованием кольцевото ;ка нала для црохода разваренной массы, п ри этом за счет наличия в центре секции поверхности трения и уменьшения живого сечения секции происходит перераспределение скорости движения MBccbI у стенок аппарата, кото рая увеличивается более чем в
5 два раза.
На чертеже представлен предлагаемый ап.парат в поперечном разрезе и разрез по
А — А.
Аппарат представляет собой вертикальный
10 цилиндрический сосуд !, разделенный перегородками 2 на три вертикальных секции.
Верхние кромки 8,перегородок 2 расположены ниже фланца 4,крышки сосуда так, что его верхняя часть образует общую паровую камеру для всех секций. В нижней части сосуда .перегородка 2 между второй и третьей селекцией не доходит до дна, образуя окно 5 для прохода массы.
20 Внутри секций,в их середине установлены трубчатые IBcTBIBKH 6 (закрытые с обоих,концов), расположенные с образованием кольцевого канала для прохода разваренной массы.
Усцройст во работает следующим образом.
25 Разваренная масса из варочной колонны (на чертеже не показана), поступает в neipвую секцию аппарата снизу, заполняет ее, переливается через перегородку во вторую секцию, откуда через нижнее окно 5 перего30 род|ки поступает в третью секцию.
31862I
Предмет изобретения
Составитель В. Нижегородцева
Редактор В, В. Блохина Техред Л. Н. Богданова Корректоры: О. С. Зайцева и Т. А. Гревцова
Заказ 3531/10 Изд. № 1474 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Из третьей секции разваренную массу через выдувной хлапан (на чертеже не показан) направляют в паросепарагор.
Аппарат непрерьгвното действия для выдерж ки разварвнного крахмалистого сырья в спиртовом нроизводстве, выполненный э виде цилиндрического сосуда, разделенного внутри перегородками на секции, отличающийся тем, что, с целью увеличения (скорости движения разваренной массы и предотвращения отложения ее на стенках аппарата, он снабжен трубчатыми вставками, каждая из которых установлена в центральной части соответствующей секции .с образованием кольцевого канала для прохода разваренной массы.

