Захват-кантователь для грузов
О П А H--И-Е
Союз Советских
Седиалистических
Республик
3l7603
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено ЗО.Х1.1969 (№ 1390248!27-11) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 11.1.1972
МПК В 66с 1/12
Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.873/875 (088.8) Автор изобретения
Н. H. Кукулевский
Заявитель
ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ГРУЗОВ
Известны захваты-кантователи для грузов, например плоских строительных элементов, содержащие траверсу с прицепной петлей и по крайней мере одну обойму с блоками, на которые запасованы чалочные канаты с крюками на концах. Однако такие захваты не обеспечивают автоматической фиксации груза,в горизонтальном поло>кении, Предлагаемый захват-кантователь отличается от известных тем, что на каждом канате закреплена конусная колодка, упирающаяся в блок и запираемая подружиненной защелкой, установленной на обойме.
При таком выполнении захвата-кантоватля обеспечивается автоматическая фиксация груза в горизонтальном положении.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый захват с грузом, общий вид; на фиг.
2 — схема кантования груза.
Захват-кантователь содержит траверсу 1 с прицепной петлей 2 и две обоймы 8 с блоками 4, на которые запасованы чалочные канаты 5 с крюками б на концах. На каждом канате закреплена в определенном положении конусная колодка 7, а на каждой обойме установлена подпружиненная защелка 8.
Груз 9, например плита междуэтажных перекрытий, кровельная плита и т. п., доставляется к строительной .площадке в специальных панелевозах в положении «на ребро: >.
Затем крюки захвата-кантователя зацепляются за монтажные петли груза, после чего он поднимается на небольшую высоту, отводится в сторону и опускается на любую горизонTàëbHóþ площадку. При этом груз упирается н11жним ребром в площадку и кантуется в горизонтальное положение (на фиг. 2 показано пунктиром). Одновременно канаты перемещаются по блокам, колодки отжимают защелки и упираются в блоки, после чего защелки запирают колодки. В таком зафиксированном положении груз доставляется к месту монтажа.
Предмет изобретения
Захват-кантователь для грузов, например плоских строительных элементов, содержа щий траверсу с прицепной петлей и по крайней мере одну обойму с блоками, на которые запасованы чалочные канаты с крюками на концах, отличаю цийся тем, что, с целью автоматической фиксации груза в горизонтальном положении, 11 а ка?кдом канате закрепл» на конусная колодка, упирающаяся в блок н заннрасмая подпружиненной защелкой, установл".ííîé на обойме.
337603 пиг.2
Составитель P. Д. Меркин
T xpeä 3. Н. Тараненко
Корректор О. Волков;
Редактор В. П. Борисова
Областная типография Костромского управления по печати
3аказ 7621 Изд. Л !387 Тираж 473 Подписно=
ЦНИИПИ Комитета по дечага изобретений и открытий ири Совете Министров ССС1
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

