Автоматический захватвсесоюзная
Союз Советекиа
Социал нети чеоииа
Раеиублиа
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I3768
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 10.1!1. 1969 (№ 1318232/27-11) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 07.IX. 1971. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 10.XII. 1971
МПК В 66с 1/28 йомитвт по делам изобретений и открытий ири Совете Мнниетрев
СССР
УДК 621.873.875 (088.8) Автор изобретения
В. А. Трапезников
Управление Челябинского округа Госгортехнадзора СССР
Заявитель
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может быть применено при перегрузке различных штучных грузов, например пакетов металла.
Известны автоматические захваты, содержащие шарнирный параллелограмм с прицепной петлей, траверсу, несущую захватные клещи, взаимодействующие с шарнирным параллелограммом, и механизм фиксации.
Целью изобретения является уменьшение габаритов захвата.
Это достигается тем, что захватные клещи шарнирно установлены на траверсе в плоскостях, перпендикулярных плоскости параллелограмма, снабжены на свободных концах противовесами, раскрывающими клещи, и связаны со звеньями параллелограмма гибкими тягами, замыкающими клещи.
На фиг. 1 схематически показан описываемый захват с сомкнутыми клещами; на фиг.
2 — то же, с раскрытыми клещами.
Захват содержит траверсу 1, шарнирный параллелограмм 2 с прицепной петлей 8, захватные клещи 4, установленные на шарнирах 5 траверсы 1 в плоскостях, перпендикулярных плоскости параллелограмма 2. Клещи 4 снабжены на свободных концах противовесами б и связаны со звеньями параллелограмма 2 гибкими тягами 7. Механизм фиксации выполнен, например, в виде шарнирно установленных на звеньях параллелограмма 2 защелок 8, взаимодействующих с заостренными концами траверсы 1 и снабженных поворотными пластинами 9.
5 В положении, показанном на фиг. 1, механизм фиксации разомкнут, шарнирный параллелограмм вытянут вверх, а клещи 4 сомкнуты благодаря натяжению гибких тяг 7.
При опускании захвата с грузом на поверх)o ность параллелограмма 2 натяжение гибких тяг 7 ослабляется, и клещи 4 под давлением противовесов б раскрываются. Одновременно защелки 8 защемляют концы траверсы 1. В таком положении (см. фиг. 2) захват снимается
15 с груза и переносится на следующий груз.
Предмет изобретения
Автоматический захват, содержащий шар20 нирный параллелограмм с прицепной петлей, траверсу, несущую захватные клещи, взаимодействующие с шарнирным параллелограммом, и механизм фиксации, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, за25 хватные клещи шарнирно установлены на траверсе в плоскостях, перпендикулярных плоскости параллелограмма, снабжены на свободных концах противовесами, раскрывающими клещи, и связаны со звеньями параллелограмзо ма гибкими тягами, замыкающими клещи.
Со:та- ень Р. Меркин
1/еа: к.ор 3. Овчаренко .;ре, . . Ьарисоаа 1(U, 1нi,iоо 1. Л, Ьабакина >аказ Я(10 11:. к Л:. 1221 Ти; к>к 47ч1 По(плена
1;НИИ11И 1,омипегг но де.:ан и норе:е,.и,:: "I .рь и!. крк ., з"" Ми и.. рон С(С?-
Мо к (1. /1(—. 15. Рке инока" н iii.: -1 5 (): . а, "flаи .: ll и",.", ко " . о . 1.ч; еи и: и.

