Оптическое устройство для определени фактической площади контакта i
3)5О99
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Я PQТ©РСЦОМУ ЯЩДЕТЯд Щ / т
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23Л11.1970 (№ 1418127/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 25.Х.1971
МПК G 01п 19/02
G 01Ь 11/ЗО
G 01Ь 11/28
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тйииистрсв
СССР
УДК 620.179.6:531.717.82 (088.8) Авторы изобретения
К. С. Ляпин, Н. М. Михин, В. С, Комбалов и В. П. Горелов
Заявитель Государственный научно-исследовательский институт машиноведения
ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИ
ФАКТИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДИ КОНТАКТА
Изобретение относится к области исследований поверхностных свойств материалов, в частности исследований, параметров трения, а также износа различных материалов.
Известны оптические устройства для определения фактической площади контакта, основанные на наблюдении оптических явлений в местах контакта испытуемого тела с эталонным прозрачным телом. Однако с,помощью известных устройств, в которых эталонное тело может совершать перемещения относительно испытуемого,в плоскости, перпендикулярной приложенной к образцу нагрузки, нельзя выявлять влияние контакта одиночных микронеровностей.
В предлагаемом устройстве этого недостаток устраняется в результате установки эталонного прозрачного тела со сфероидальной рабочей поверхностью, например, в форме шарового сегмента, с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью приложения нагрузки.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит эталонное прозрачное тело со сфероидальной рабочей поверхностью
1, закрепленное между нижним 2 и верхним
3 плоскими дисками. Верхний упирается в упорный .падши ниик 4, который запрессован в направляющую 5. Испытуемый образец б устанавливается в направляющей 7. Нормальная нагрузка осуществляется через нагрузочный рычаг 8, сферический подшипник 9 и направляющу|о. Вращение эталонного прозрачного тела осуществляется от синхронного двигателя 10 и шестеренки П, установленной на верхнем диске. При этом направляющая 7 крепится штифтами 12 для исключения проворачивания. (Возможен обратный вариант, когда эталонное тело стоит неподвижно, а образец вращается или перемещается).
Для визуального наблюдения рабочая часть освещается как боковыми 13, так и установленными непосредственно на микроскопе 14 лампочками. В качестве визуального наблюдения и фотометрирования применяются микроскопы 15.
Устройство работает следующим образом.
В направляющую 7 устанавливается испы20 туемый образец б и фиксируется от возможных смещений. Если испытания идут при вращении индентора, то направляющая стопорится, и включается двигатель. Если эталонный прозрачный образец неподвижен, то возможно вращение направляющей 7 с жестко закрепленным испытуемым образцом б (при этом стопорный штифт 12 снчмается) или же поступательное перемещение образца б относительно неподвижного эталонного тела 1 и
30 неподвижной направляющей 7 (привод образ315099
Составитель Ю. Ферштмаи
Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. И. Жолудева
Редактор А. Корнеев
Заказ 3035/6 Изд. № 1260 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ца б на чертеже не показан). Такая комбинация привода позволяет вести визуальное наблюдение и фотометрирование в области упругого и пластического контакта,при действии как нормальных, так и суммарно нормальных и касательных напряжений. Установка,позволяет также изучать и визуально наблюдать процессы разрушения оиисных пленок, процессы разрыва и залечивания масляных пленок в статике и динамике при изменении основных;параметров, характеризующих,внешнее трение (нагрузка, скорости и температура).
Предмет изобретения
1. Оптическое устройство для определения фактической площади контакта, содержащее подвижный в осевом, в частности в вертикальном, направлении держатель для испытуемого образца,,прижимаемого при приложении нормальной нагрузки к эталонному прозрачному телу, установленному с возможностью .перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости приложения нагрузки, отличающееся тем, что, с целью исследования контакта единичных микронеровностей, эталонное прозрачное тело оо сфероидальной рабочей поверхностью, например в форме сферического сегмента, установлено с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью приложения нагрузки.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что эталонное тело закреплено на кольцевом диске, установленном на приводимом во вращение подшипнике, и соединенном с механизмом поступательного перемещения.

