Устройство для автоматического регулирования напряжения асинхронного генератора
3l2 360
ОЛ И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистичесхпх
Ревпуйлин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.111.1970 (№ 1417811/24-7) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 19.VI I I.1971. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 12.Х.1971,ЧПК Н 02р 9/30
Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Мииистасе
СССР
УДК 621.31,3.12.025.07 (088.8) Авторы изобретения В. С. Фришман и В. С. Змитрович
Заявитель Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТ И Ч ЕСКОГО РЕГУЛ И РОВАН ИЯ
НАПРЯ)КЕНИЯ АСИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА
В известных устройствах для автоматического регулирования напряжения асинхронного генератора с конденсаторным самовозбуждением, содержащих регулирующий, управляющий и чувствительный органы, не обеспечивается получения напряжения на потребителях, отличающегося по величине от напряжения на конденсаторах возбуждения.
Кроме того, в известных устройствах значителен расход цветных металлов на устройство элементов регулирования.
Предложенное устройство устраняет указанные недостатки благодаря тому, что в нем в качестве регулирующего органа использован трехфазный трансформатор с регулируемым на первичной, стороне насыщением в зависимости от тока и напряжения на нагрузке, включенный в линейную цепь между обмоткой статора генератора и его нагрузкой.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.
Схема содержит обмотку 1 статора асинхронного генератора, короткозамкнутый ротор 2, конденсаторы 8 возбуждения, соответственно первичную 4 и вторичную 5 обмотки дроссель-трансформатора, обмотку б подмагничивания, выпрямители 7, 8, транзистор 9, трехфазный сериес-трансформатор 10 и управляющие сопротивления 11, 12 транзистора.
При холостом ходу генератора транзистор
9 открыт и протекающий по обмотке б подмагничивания ток достаточен для максимального насыщения сердечника дроссель-трансформатора (трансформатора с регулируемым насыщением) . При этом, необходимый, для установления номинального напряжения на зажимах баланс емкостной и индуктивной мощ|ности цепи возбуждения, достигается при
10 относительно большой емкости конденсаторов.
При переходе от холостого хода к нагрузке генератора линейный ток нарастает, и напряжение на зажимах получает тенденцию к
15 снижению. Рост тока во вторичной обмотке сериес-трансформатора 10 вызывает пропорциональное запирание транзистора 9, уменьшающего ток в обмотке б подмагничивания.
Вызванное этим нарушение баланса емкост2О HOH H инду.ктивной мощно TH, за счет относительного уменьшения последней приводит к относительному увеличению емкостной реактивной мощности, обеспечивающей довозбуждение генератора и компенсацию спада
2S напряжения с ростом нагрузки.
Благодаря такому построению схемы регулирования достигается возможность сокращения емкости возбуждающих конденсаторов, подключаемых к линейным зажимам, Зо напряжение на которых может быть более
332360
Составитель В. Круглова
Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Л. Евдонов
Корректор Л. А. Царькова
Заказ 2760/7 Изд. № 1139 Тираж 473 Подписное
LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 высоким, чем в сети питания потребителей, требующих часто пониженного напряжения по условия м работы и техники безопасности, а также повышение устойчивости работы генератора, так как колебания нагрузки не приводят в этих условиях к перепадам емкостей мощности возбуждения, как это имеет место при подключении конденсаторов возбуждения и. потребителей к общим линейным зажимам, Кроме того, дроссель-трансформатор используется здесь в качестве элемента с регулируемой индуктивностью в цепи емкостного возбуждения генератора. Регулированием тока в обмотках подмагничивания в функции линей ного тока и напряжения обеспечивается выравнивание необходимого для стабилизации напряжения баланса индуктивной и емкостной мощности цепи возбуждения.
Применение транзистора для обратной связи линейной цепи с цепью возбуждения содействует повышению чувствительности регулирования и повышению динамической устойчивости системы возбуждения при перепадах нагрузки генератора.
Использованием лишь одной обмотки подмагничивания достигается наибольшее, в сравнении с известными схемами, относительное уменьшение веса и сокращение расхода цветных металлов.
Предмет изобретения
Устройство для автоматического регулирования напряжения асинхронного генератора с конденсаторным самовозбуждением, содержащее регулирующий, управляющий. и чувстТб вительный органы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества регулирования и упрощения устройства, в качестве регулирующего органа использован трехфазный трансформатор с регулируемым на первич20 ной стороне насыщением в зависимости от тока и напряжения на нагрузке, включенный в линейную це пь между обмоткой статора генератора и его нагрузкой.

