Патент ссср 303458
О П И С А Н И Е 303458
ИЗОБРЕТЕН ИЯ, Сокгз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 17Х1.1969 (№ 1339194/25-27) .ЧПК F 16с 17/08 с присоединением:-a в-.è №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 13.V 1971. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 15Л 11.1971
УДК 62-233.2;621. .822 (088.8) Автор изобретения
Заявитель Государст нефтедобы ваюгцей промышленности
УПОРНЫЙ ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Известен упорный подшипник скольжения, содержащий смонтированное на основании нижнее опорное кольцо, ограничивающее
Опорную камеру и имеющее рабочуго поверхность, состоящую из чередующихся горизонтальных и наклонных участков и плоскую пяту, связанную с вращающимся валом.
Предлагаемый подшипник отличается от известного тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, между горизонтальными и наклонными участками опорного кольца со стороны, имеющей наибольший зазор между кольцом и,пятой, выполнены радиальные каналы, соединенные с резервуаром со схгазКоН, .при этом подши пник снабжен вставками, установленными в опорной камере против радиальных каналов и наклонных участков.
На фиг. 1 .показан предлагаемый подшипник, общий вид; на фиг, 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.
Подшипник содержит пяту 1 и опорное кольцо 2, на рабочей поверхности которого выполнены наклонные 3 и горизонтальные 4 участки. В центральной части опорного кольца имеется полость, в которой размещены сегментные вставки б из эластичного материала, перекрываюгцие радиальные каналы б ". наклонные участки. Подшипник помещен в масляную ванну 7.
При вращении вала между трущимися поверхностями образуются смазочные клинья с гидродинампческимп давлениями, которые распространяются и на плоско параллельную часть сегментов, При этом из смазочного слоя в оое стороны от средней окружности поднятника происходят утечки жидкости в радиальном напра влении под действием гидродппамичеакпх перепадов давлений. Так как участки с малыми гпдродинамическими давления ми !
О и смазочными каналами перекрыты с внутренней стороны эластичными вставками, то давление в центральной камере повышается за счет гидродинамического нагнетания смазки от периферии к центру вращения, Давле15 ние в центральной камере будет расти до тех
«ор, пока не установится равновесие в радиальных потоках жидкости из смазочного слоя
B камеру и пз камеры в масляную ванну через не плотности в ге р м етизи рующи х- вставках.
Упорный подшипник скольжения, содержашии смонтированное на основании нижнее опорное кольцо, ограничивающее опорную камеру и имеюшее рабочую поверхность, состоящую из чередующихся горизонтальны.; и на|клонHû. . участков, и плоокую пяту, связангтую с вращающимся валом, от.:гачающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной спо303458
i I
2 7
4пьг 2
Составитель Г, Иванов
Редактор Г. К. Гончарова Текред А. A Камышникова Корректор В. И. )Колудева
Заказ 242/929 Изд, ¹ 694 Тираж 473 Подписное
11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» собности, между горизонтальными и наклонными участками опорного кольца со стороны, имеющей наибольший зазор между пятой и кольцом, выполнец ра„цальные каналы, соединенные с резервуаром со смазкой, прп этом подшипник снабжен вставками, размещенными в опорной камере против радиальных каналов и наклонных участков.

