Способ производства стали в кислородном конвертере

 

29344I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Colas Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ст авт. с.идетсльства №

М. Кл, С 21с 528

Заявлено 27.1.1969 (№ 1302005/22-2) с присоединение.л заявки №

Комитет по делам

Приоритет изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.184.123 (088.8) Опублпков".íî 16.Х.1972. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 10.XI.1972

Авторы изобретения

С. Г. Афанасьев, М. П. Квитко, П. И. Югов, Ю. В. Филатов, О. В. Мартынов, В. Н. Устюжанин, Л. С. Климасенко, П. К. Мороков, С. А. Донской и Л. А. Смирнов

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ

В КИСЛОРОДНОМ КОНВЕРТЕРЕ

Известен способ производства стали в кислородном конвертере из чугуна с обычным содержанием марганца 0,8 — 1,5%. Передел такого чугуна осуществляется при основности шлака 2,0 — 3,0 путем продувки кислородом сверху через фурму с постоянным или переменным положением в рабочем пространстве, охлаждением плавки металлоломом и другими железорудными материалами.

К недостаткам известного способа относится резкое ухудшение шлакообразования в качестве металла, уменьшение выхода годного чугуна и стойкости футеровки при содержании марганца в чугуне менее 0,3%. Ухудшение шлакообразования приводит к выбросам, заметалливанию фурмы и кессона, увеличению содержания серы и фосфора в стали, увеличению расхода ферромарганца.. При дальнейшем понижении содержания марганца в металле (менее 0,2%) выплавка стали известным способом становится невозможной, так как из-за отсутствия окислов марганца в шлаке плохо растворяется известь. Высокое содержание марганца в чугуне достигается добавлением марганцевой руды к доменной шихте, что экономически невыгодно, так как требует большого количества руды и ухудшает тепловой и материальный баланс доменного процесса.

Предлагаемый способ основан на продувке в конвертере чугуна с содержанием марганца менее 0,3% при основности (В=СаО/SiOs)

3,5 — 4,5. Ведение процесса при этом значении основности компенсирует низкое содержание марганца в шихте и увеличивает количество шлака, что приводит к достаточной степени десульфурации и дефосфорации металла.

Кроме того, уменьшается угар марганца, про10 цесс проходит без выбросов и при меньшем пылеобразовании, что способствует увеличению выхода годного.

Для лучшего усвоения повышенного количества извести ее присадку, совместно с соот1S ветствующим количеством шпата, рассредоточивают по ходу продувки следующим образом: 50% от общего расхода присаживают в начале продувки, 30% — по истечении /з длительности продувки и 20 — по истечении

20 /з длительности продувки.

Дальнейшее улучшение способа достигается тем, что марганцевую руду присаживают по истечении /а длительности продувки, но не позже, чем за 4 мин до окончания продувки.

25 Это приводит к увеличению содержания марганца в металле до заданного значения при условии оптимального усвоения руды.

Применение способа в кислородно-конвертерном производстве улучшает качество ста30 ли, увеличивает производительность конверте293441

Предмет изобретения

Составитель P. Васильева

Текред А. Евдонов

Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Баранова

Заказ 3759711 Изд. Же 1559 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ра, уменьшает расход огнеупоров на 1 т стали, сокращает расход раскислителей.

1. Способ производства стали в кислородном конвертере, включающий продувку чугуна кислородом сверху с охлаждением плавки металлическими добавками с рассредоточенной присадкой шлакообразующих материалов по ходу продувки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения угара марганца и увеличения выхода годного, чугун с содержанием марганца менее 0,3%, продувают при основности шлака 3,5 — 4,5.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения шлакообразования и повышения стойкости футеровки, известь и плавиковый шпат вводят последовательными пор5 циями по ходу продувки: 50 от общего количества — в начале продувки, 30% — по истечении /з длительности продувки и 20//о— по истечении /з длительности продувки.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, 10 что, с целью уменьшения угара марганца, марганцевую руду вводят по истечении /з длительности продувки и не позже, чем за

4 мин до окончания продувки в количестве, определяемом заданным содержанием мар15 ганца в конечном металле.

Способ производства стали в кислородном конвертере Способ производства стали в кислородном конвертере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения низкоуглеродистых сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30%
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке ванадиевых шлаков, в частности для снижения окисленности шлака и обогащения его по содержанию ванадия

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов с получением стали и извлечением ванадия в шлак, годный для дальнейшего использования

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере, и предназначено для повышения производительности конвертера и обеспечения возможности переработки чугунов с малым содержанием марганца
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному производству стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере
Наверх