Способ производства стали в конвертере

 

Союз Советскит

Социалистическив

Республик

I ое"-о eа и а нд т атЕНТНС-тех — " л c тен /1л °

Зависимый от патента М

Заявлено 28.11.1968 (№ 1227024/22-2) МПК С 21с 5/28

УДК 669.184.123(088,8) Приоритет

Виятет ео делаю ивоСрвтвиий и открытир ори Совете Миииотров Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень „,с 1

СССР за 1971

Дата опубликования описания 1.II.1971

Автор изобретения

Иностранец

Хью Уиллмотт Гренфелл (Великобритания) Иностранная фирма

«Стил Компани оф Увейлз Лимитед» (Великобр ппгания) Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ В КОНВЕРТЕРЕ

Предмет изобретения

Известен способ производства стали в конвертере продувкой чугуна кислородом с добавкой в струе кислорода твердых тонкоизмельченных материалов. Кислород может быть подогретым.

Отличие предложенного способа производства стали в конвертере от известного состоит в том, что порошкообразные реагенты подают в конвертер в струю жидкого углеродсодержащего топлива.

В качестве твердых реагентов могут быть использованы известь, железная руда в смеси или каждый реагент в отдельности. жидким углеродсодержащим топливом может быть коксовая смола с низким содержанпем серы. Избыток кислорода должен быть сс = 1,5 — 10.

При подаче кислорода в смеси с топливом предус: !атрпвастся возможность его подогрева как в самой фурме, так и вне ее.

Способ производства стали в конвертере

10 продувкой чугуна подогретым кислородом и порошкообразными реагентами, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса шлакообразования, порошкообразные реагенты подают в струю жидкого углеродсодержаще15 го топл ив а.

Способ производства стали в конвертере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке стали в конвертере с комбинированной продувкой

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения низкоуглеродистых сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах монопроцессом с расходом металлолома до 30%
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке ванадиевых шлаков, в частности для снижения окисленности шлака и обогащения его по содержанию ванадия

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов с получением стали и извлечением ванадия в шлак, годный для дальнейшего использования

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере, и предназначено для повышения производительности конвертера и обеспечения возможности переработки чугунов с малым содержанием марганца
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному производству стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере
Наверх