Настройки и проверки режима работы доильных аппаратов
28883l
ОГ1ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК A01j 7i00
Заявлено 29.1Х.1969 (№ 1369146 30-15) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !Министров
СССР
УДК 637.125(088.8) Опубликовано 08.XI1.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971
Дата опубликования описания 10.11.1971
Авторы изобретения
Заявители
В. П. Бабкин, И. К. Винников, Л. Ф. Розенберг и В. А. Дриго
Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота
ПРИБОР ДЛЯ НАСТРОЙКИ И ПРОВЕРКИ РЕЖИМА РАБОТЫ
ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Известны приборы для проверки режима работы доильных аппаратов, включающие датчик давления сосковой резины на сосок, представляющий собой устанавливаемый в испытуемом доильном стакане искусственньш со. сок, заполненный жидкостью, воздействующей через диафрагму на стрелочный индикатор.
В предлагаемом приборе для настройки и проверки режима работы доильных аппаратов, с целью комплексной настройки испытуемых доильных аппаратов в процессе проверки их без разборки, он снабжен эталонным пульсатором и доильным стаканом, в котором имеется датчик, аналогичный датчику, помещенному в испытуемый доильный стакан, причем оба датчика имеют общую индикаторную шкалу.
Прибор снабжен вакуумметром, соединенным посредством крана с дополнительным искусственным соском, имеющим каналы для соединения вакуума с присосковой и подсосковой камерами испытуемого стакана.
На чертеже изображена схема прибора для настройки и проверки режима работы доильных аппаратов.
Прибор включает основание 1, эталонные пульсаторы 2 и 8, дополнительный искусственный сосок 4 с трехходовым краном 5, вакуумметр б, контрольный 7 и проверяемый 8 соски, камеры9, заполненные жидкостью, с 30 мембранами, двухстрелочньш индикатор 10.
Стрелки индикатора тягами 11 связаны с мембранами. Между искусственным соском и камерой 9 установлен крап 12. Все узлы прибора закрыты кожухом 13, который имеет ручку 14 для переноса. Герметические камеры заполняются жидкостью через заглушку 15.
Работает прибор следующим образом.
Эталонный допльный стакан надевается на сосок 7, и его камеры соединяются с соответствующими патрубкамн коллектора, работающего от эталонного пульсатора. Два стакана проверяемого доильного аппарата надевают на соски 8, другие два — на дополнительные соски 4. Вакуум подается на этало ный и проверяемый пульсаторы. Открывается кран
12. Сосковая резина эталонного и проверяемого доильны.; стаканов, воздействуя на соски 7 и 8, периодически сжимает пх. Давление через соски передается жидкости и далее на мембраны. Мембраны через тяги 11 воздействуют на стрелки индикатора 10.
Чля удовлетворительной р аботы доильного аппарата необходимо, чтобы стрелки совпадали по частоте и амплитуде отклонений. Совпадение стрелок по частоте достигается поворотом регулировочного винта пульсатора проверяемого доильного аппарата. Совпадение стрелок по амплитуде достигается заме288831
Предмет изобр етен ия
13 I)
Составитель Н. Пасечник
Р(.t,; к1ор И. 8. Квачадзе
Корректор Н. Л. Бронская
Изд. № 65 Заказ 119/17 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 ной сосковой резины проверяемого доильного стакана или заменой мембраны пульсатора.
Проверку вакуума в подсосковой и в присосковой камере третьего и четвертого доильных стаканов осуществляют установкой в соответствующее положение трехходового крана.
1. Прибор для настройки и проверки режима работы доильных аппаратов, включающий датчик давления сосковой резины на сосок, представляющий собой устанавливаемый в испытуемом доильном стакане искусственный сосок, заполненный жидкостью, воздействующей через диафрагму на стрелочный индикатор, отличающийся тем, что, с целью комплексной настройки испытываемых доильных аппаратов в процессе проверки их без .разбор5 кп, он снабжен эталонным пульсатором и доильным стаканом, в котором имеется датчик, аналоги иный датчику, помещенному в испытуемый доильный стакан, причем оба датчика имеют общую индикаторную шкалу.
10 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен вакуумметром, соединенным посредством крана с дополнительным искусственным соском, имеющим каналы для соединения вакуума с присосковой и подсосковой
15 камерами испытуемого доильного стакана.

