Патент ссср 281526
(Г1
О П И4Ж.g Е
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
281526.бюз Советских
СОцйвяист ч8ск
Респ /6йитч
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 09,V11.1969 (№ 1346607/24-7) Кл. 20b, 5/01
20Ь, 7
21dÐ 24/02 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—.т1ПК В 60/ 9,16
Н 02k 3/28
Н02р 778
УДК 621.333.3(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Сооете 1Лиииотроо
СССР
Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 18.1.1971
Авторы изобретения
Ю, М. Иньков, Н. А, Ротанов и В. П. Феоктистов
Заявитель
Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта
АСИНХРОННЫЙ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД
Предмет изобретения
Известны а псинхронные многодв игательные электроприводы с несколькими анои нхронными двигателями главным образом для тяговых электропередач .подвижного состава.
Возможно индивидуальное и групповое питание аси нхрсяных двигателей. Недостатком индивидуального питания является необходимость нескольких (по числу двигателей) индивидуально регулируемых источников питания с согласу|ощей системой регули рова н ия, а недосгатком группового пнтания — неравйоме рность расп ределения нагрузок по отдельным двигателям.
Цель изобретения — обеспечение равномерного распределения напрузок между асинхронными двигателями при групповом питании пх or общего источника. Это достигается тем, чго одноиме н ные фазные обмотками статора каждого из двигателей попарно соединены последовательно-параллельно по циклической схеме.
На чертеже дана силовая схема предлагаемогоо элек пропривода.
Источник трехфазного перемеиного тока i питает фазные обмотки асинхронных двигателей 2 — 5 таким образом, что обмотки любого из двигателей соединены последовательно каждая с одноименной оомоткой одного из трех друттих двигателей по циклической схеме, за счет чего обеспечивается взаимная связь .всех четырех двигателей. Например, от фазы А источника питания питаются последовательно соединенные фазы Л асинхронных двигателей
2 и 8, а также двигателей 4 и 5; от фазы В— последователыно соединенные фазы В асинхронных двигателей 2 и 4, а также двигателей 8 и 5, от фазы С вЂ” последовательно соеди1р непчые фазы С асинхронных двигателей 2 и 5, а также двигагелей 8 и 4.
Опытная п роверка описанной схемы с асин:оронными двигателями повышен ного скольжетоия показала, что неравномерность загруз15 ки отделыных двигателей в 4 — 6 раз ниже чем прп обычном параллельном соединении.
20 Асинхронный м ногодвигательный электропривод, содержащий группу из четырех асинхрон ных двигателей, отлнчжощийтся тем, что, с целью,равномер ного распределения нагрузок между двигателями, одноименные фазные
25 обототии стато ра каждого из двигателей попарно соединены последовательно-параллельно по циклической схеме, Составитель В. Кравченко
Редактор А. Ю. Пейсочеико Корректор Т. А. Джамаикулова
Заказ 5414 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография

