Продуцирующий леворин и левористатин
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
278030
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.1Ч 1965 (№ 1002199/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Ч111.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 13.Х.1970
Кл. 30h, 6
Комитет ло делам изобретений и открытий
IlpH Совете Министров
СССР
МПК А 61k 21/ОО
УДК 615.45:.615.779.931 (088.8) Авторы изобретения
Э. P. Зурабова и А, Г. Романкова
Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт антибиотиков
ШТАММ ACTIN0MYCES 1.ЕЧОК18 }(RASS № 12-13-15, ПРОДУЦИРУЮЩИЙ ЛЕВОРИН И ЛЕВОРИСТАТИН
Известны штаммы Actinomvces levoris Krass, продуцирующие леворин, например, штамм
21/1.
Предлагаемый штамм отличается тем, что на синтетических средах (CP-1 и Чапек-1) дает скудный рост, колонии плоские или слегка выпуклые, беловато-серые; на крахмально-аммиачной среде колонии выпуклые с белым, пп краю спорулирующим, воздушным мицелием, в центре — желтые неспорулирующие, субстратный мицелий бледно-желтый; на органической среде ¹ 2 (по Гаузе) растет хорошо, колонии выпуклые, морщинистые, воздушный мицелий — со спороношением по краю, субстратный мицелий темно-бурый; на картофеле образует обильный воздушный светло-желтый мицелий, сильно морщинистый, неспорулирующий. Спороносцы извилистые, споры овальные.
На среде Ван-Интерсона с клетчаткой не растет; нитраты не восстанавливает; сахарозу не инвертирует; желатину разжижает медленно, начиная с 10 суток, полное разжижение — через 30 суток (при комнатной температуре); молоко свертывает и пептонизирует, окрашивая в розовый цвет.
При ферментации на регламентной среде н аппаратах емкостью 0,5 хтз продуцирует левории в пределах 20000 ед/хтл.
5 Предмет изобретения
Штамм Actinomvces levoris Krass №12-13-15, продуцирующий левории и левористатин, отличаютиийся тем, что на синтетической среде
СР-1 и Чапек-1 дает скудный рост, образует
10 беловаго-серые плоские или слегка выпуклые колонии; на крахмально-аммиачной среде колонии выпуклые с белым, по краю спорулирующим, воздушным мицелием, в центре желтые иеспорулирующие, субстратный мицелий блед15 ио-желтый; на органической среде 2, по Гаузе, колонии выпуклые, морщинистые, воздушный мицелий — со спороношением по краю, субстратный мицелий темной-бурый; на пластинках картофеля воздушный мицелий светло20 хкелтый, сильно морщинистый, без спороношения; желатину разжижает начиная с 10 суток; молоко свертывает и пептонизирует, окрашивая в розовый цвет; на клетчатке не растет; ири ферментации на регламентной среде об25 разует леворин в пределах 20000 ед/хтл.
