Патент ссср 252998
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 6а, 14
Заявлено 27.Ч.1968 (№ 1243040/28-13) с .присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.1Х.1969, Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 25.П.1970
МПК С 121с
УДК 663.131г576.8.093 1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
М. С. Лойцянская
Заявитель
ШТАММ ACETOBACTER SUBOXYDAMS VAR. LEVANICUM Л вЂ” I
Предмет изобретения
Известны штаммы Acetobacter suboxydans, образующие при развитии на плотной питательной среде с сахарозой глюконовую кислоту и слизистые вещества.
Предлагаемый штамм Acetob aeter suboxydans var levanicum продуцирует полисахарид леван с большим выходом.
Морфология: мелкие палочковидные бактерии, спор не образуют, грамотрицательные подвижные. Это штамм не сбраживает углеводы; глюкозу окисляет до 5-кетоглюконовой кислоты, глицерин — до диоксиацетона, сорбит — до сорбозы, сахарозу превращает в леван и в 5-кетоглюконовую кислоту, желатину не разжижает.
При развитии предлагаемого штамма на синтетических питательных средах с сахарозой выход левана на третий день составляет
80% (от фруктозной части сахарозы).
Штамм получен путем многократного отбора из чистой культуры бактерий, выделенных из образца «чайного кваса».
Хорошо растет на средах, приготовленных на дрожжевой воде, и в синтетических средах, содер>кащих минеральный азот и в качестве источников витаминов — кукурузный экстрат или витамины группы В.
Может быть использован для глубинного и поверхностного способов получение левана, а также для получения фруктозы.
На дрожжевом агаре с сахарозой и мелом при температуре 25 — 30 С образует крупные, сильно ослизненные колонии, окруженные большим количеством левана. Внутри колоS ний и вокруг них накапливаются кристаллы
5-кетоглюконата кальция.
На дрожжевом arape с глюкозой или глицерином образует мелкие колонии диаметром
1 — 2 лом, округлой формы, розовато-белого
l0 цвета, слегка,вып .клые.
1s Штамм Acetobacter suboxydans var lei anicum Л вЂ” 1.
Органические среды. Дрожжевой агар с глюкозой или глицерином. Колонии мелкие с диаметром 1.— 2 .ям, округлой формы, розова20 то-бежевого цвета, слегка выпуклые.
Дрожжевой агар с сахарозой и мелом. Крупные сильно ослизненные колонии, напоминающие крупные капли стеарина, внутри и вокруг которых накапливаются кристаллы 5-«е25 тоглюконата.
Морфология. Мелкие палочковидные бактерии. Спор не образуют. Грамотрицательные.
Подвижные. ,>Келатина. Келатину не разжижает.
30 Отношение к углеводам. Углеводы не сбражи252998
Составитель В. Трубицына
Редактор А. Петрова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П, Васильева
Заказ 36/19 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР
Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 вает. Глюкозу окисляет до 5-кетоглюконовой кислоты, глицерин — до диоксиацетона, сорбит — до сорбозы. Сакарозу трансформирует в леван и 5-кетоглюконовую кислоту,

