Устройство для извлечения сока из плодово-ягодной мезги
Всесоюзн=,я патент о-.
ОГпа1"дни е
275033
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.11.1969 (№ 1307197/28-13) Кл. 6с, 1 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 12g 1/02
А Oln 1/00
В ЗОЬ 9/20
УДК 663.252.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано ОЗХ11.1970. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 13.Х.1970
Автор изобретения
А. П. Ольшевский
Украинский научно-исследовательский институт консервной промышленности
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА
ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ МЕЗГИ
Изобретение относится к винодельческой и консервной промышленности, оно может быть использовано для извлечения сока из плодовоягодной мезги.
Известны устройства для извлечения сока из плодово-ягодной мезги, состоящее из дозатора мезги, вращающегося перфорированного горизонтального барабана, замкнутого ленточного транспортера, огибающего часть боковой поверхности барабана, и поддона для сбора сока. Такое устройство не позволяетрегулировать и контролировать величину давления прессования в зависимости от требований производства. Это приводит либо к недостаточному отжиму мезги, либо к поломкам устройства.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что опоры барабана, выполненные плавающими, приводятся в возвратнопоступательное движение в горизонтальном направлении, перпендикулярном продольной оси барабана, гидроцилиндрами, штоки которых жестко связаны с опорами.
Это способствует контролю и регулированию величины удельного давления прессования.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по
А — А.
Устройство состоит из дозатора 1 мезги, гибкого прорезиненного транспортера 2, перфорированного горизонтального барабана 8, промежуточных направляющих барабанов 4, поддона 5 для сбора сока скребка б и лоткасборника 7. Барабан 8, поверхность которого покрыта сеткой 8, установлен в опорах 9, которые перемещаются вдоль неподвижных направляющих 10 гидроцилиндрами 11, штоки 12 которых жестко связаны с опорами 9.
10 Натягивается лента транспортера 2 путем подачи жидкости, например масла, в гидроцилиндры 11, а давление жидкости контролируется манометром и регулируется регулятором давления.
Работает устройство следующим образом.
Дробленая плодово-ягодная мезга из дозатора 1 падает на непрерывнодвижущийся ленточный транспортер 2 и попадает под барабан 8, вращающийся синхронно с движением
2о ленты транспортера.
Под действием натянутой ленты отжатый сок проходит через отверстия сетки 8 и барабана 8 и стекает в поддон 5. Скребком б и торцом лотка-сборника 7 выжимки снимаются
25 с барабана 8 в лоток-сборник, затем направляются на повторное прессование, например на пак-прессе.
Величину удельного давления прессования контролируют и регулируют в нужных предеЗО лах при помощи гидроцилиндров 11.
275033
Предмет изобретения
Редактор В. Смирягина Составитель 3, Салимовская Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 2769/4 Тираж 480 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для извлечения сока из плодовоягодной мезги, включающее дозатор мезги, вращающийся перфорированный горизонтальнь1й барабан, замкнутый ленточный транспортер, огибающий часть боковой поверхности барабана, и поддон для сбора сока, отличаюцийся тем, что, с целью контроля и регулирования величины удельного давления прессования, опоры барабана выполнены плавающими, приводятся в возвратно-поступательное движение вдоль неподвижных направляющих в направлении, перпендикулярном продольной оси барабана, гидроцилипдрами, штоки которых жестко связаны с опорами.

