Строительная регулируемая стрела
Olla CAHNE
ИЗОБРЕтеНия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
273675
Саки Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Ел. 65Ь, 1
Заявлено 19.Ч.1969 (¹ 1330331/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 21.IX.1970
МПК В 63с 5!02
ЧД1 629 12 002 011
629.128.3:
:621.757.002.54 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. А. Мильто, Т, И. Плотников, Л. И. Студенко, Г. С. Волкова, Ю. А. Поляков и И, Н. Болгак
Заявитель
СТРОИТЕЛЬНАЯ РЕГУЛИРУЕМАЯ СТРЕЛА
Предмет изобретения
Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам, применяемым на наклонном стапеле для фиксирования блоков строящегося судна.
Известны строительные регулируемые стрелы для удержания блока судна на наклонном стапеле, содержащие основание, вертикальную стойку и наклонную штангу.
Цель изобретения — обеспечение возможности передвижения блока судна вдоль наклонного стапеля без демонтажа стрелы. Это достигается тем, что ее основание выполнено с клиновым упором, задерживающим скошенные сухари стрелы.
В такой стреле целесообразно клиновой упор выполнять с фиксаторами в виде клиньев, вставленных в пазы основания.
На чертеже показана предлагаемая стрела.
Стрела содержит наклонную штангу I, вертикальную стойку 2 и основание 8. Штанга на одном конце имеет кнпцу 4, жестко соединенную с блоком судна. На другом конце штанги расположены скошенные сухари 5, которые удерживаются клиновым упором б, перемешающимся по основанию 8. Упор б фиксируется клиньями 7, вставленными в пазы основания, которое крепится апкерными болтами 8 к наклонному стапелю 9. Вертикальная стойка 2 удерживается клином 10 и деревянной подушкой. Блок судна после контуровки вместе со стрелой при помощи лебедок перемещается вдоль стапеля 9. При этом упор б, освобожденный от клиньев 7, скользит по наклонной площадке основания 8, а сухари 5 стрелы перемещаются до контакта с упором б, после чего последний стопорится клиньями
7, удерживая блок судна в новом положении.
10 Таким образом, при передвижении блока судна вдоль стапеля не требуются демонтаж стрелы и ее установка на новом месте наклонного стапеля.
1. Строительная регулируемая стрела для удержания блока судна на наклонном стапеле, содержащая основание, вертикальную
20 стойку и наклонную штангу, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности передвижения блока судна вдоль наклонного стапеля без демонтажа стрелы, ее основание выполнено с клиновым упором, задерживаю25 щим скошенные сухари стрелы.
2. Стрела по п. 1, отличающаяся тем, что клиновой упор выполнен с фиксаторами в виде клиньев, вставленных в пазы основания.
ЮидА
Редактор T. А. Киселева Составитель В. Ю. Вернадский Корректор В. Г. Трутнев
Заказ 2576/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий рн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2

