Устройство для направления сварочного трактора
О П И С А Н И Е 268567
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 21h, 30/17
Заявлено 25.1Ч.1969 (№ 1325578/25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 7ХШ.1970
МПК В 23k 37/00
УДК 621.791.039(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СВАРОЧНОГО ТРАКТОРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области сварочных работ и может быть использовано при сварке продольных внутренних швов цилиндрических сосудов.
Известно устройство для направления сварочного трактора, содер>кащее направляющую с прижимами для закрепления ее на изделии. Недостатком этого устройства является то, что требуется значительное время для правильного монта>ка направляющих относительно линии шва, а следовательно, установки оси сварочной головки строго по стыку.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что прижимы снабжены указателями стыка, установленными в кронштейнах, смонтированных в прижимах с возможностью перемещения, что позволяет устранить указанные недостатки и повысить производительность.
На черте>ке представлено описываемое устройство.
Устройство содержит основание 1, на котором установлена направляющая в виде, например уголкового профиля 2. Концы направляющей снабжены прижимами, выполненными в виде струбцин 8, в которых установлены подви>кные кронштейны 4 с указателями 5 стыка и стопорным винтом б.
Работа прп помощи предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.
Свариваемое изделие, например обечайку, устанавливают на сварочный стенд. Затем
5 производят настройку направляющей, для чего отпускают стопорпый винт, а указатель стыка устанавливают ца размер, равный расстоянию от электрода до края проточки колеса трактора, и закрепляют в этом поло>ке10 нип винтом. После настройки направляющую вводят внутрь обечайки, указателями стыка наводят на начало и конец сварпваемого стыка и закрепляют струбцинами по торцам изделия. Затем устанавливают сварочный трак15 тор и производят сварку.
20 Устройство для направления сварочного трактора, содержащее направляющую с прижимами для закрепления ее на изделии, отлипаюитееся тем, что, с целью повышения производительности и более точной установки
25 оси сварочной головки по стыку, прижимы снабжены указателями стыка, установленными в кронштейнах, смонтированных в прижимах с возможностью перемещения.
268567
1 1
Ф
Составитель t . Макеева
Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова
Заказ 2083!13 Тираж 480 Подписное
ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

