Многокорпусное судно
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сонзз Советских
Социалистических
Республик
=+,. тк
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.XII.1968 (№ 1292329/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1К1973. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 15Л 1.1973
М. Кл. В 631т 1/10
Комитет по лолам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 629.124.7.002.54 (088.8}
Автор изобретения
А. П. Цололо
Горьковский институт инженеров водного транспорта
Заявитель
t ,:тт
МНОГОКОРПУСНОЕ СУДНО
70Я> общей плавучести судна. Оболочки 1 и
2 соединены между собой надводной частью
8 судна и цилиндрическими оболочками 4, которые плавно сопряжены с днищевой частью
5 бортовых цилиндрических оболочек 2. При ходе судна на волнении оболочки 4 уменьшают волновое сопротивление движению судна, а цилиндрическая форма оболочек 1 и 2 повышает пропульсивные качества движителя
1п судна. При таком выполнении судна повышаются его мореходные качества при движении на волнении.
Многокорпусное судно с центрально расположенным подводным корпусом, связанным с бортовыми корпусамп через надводные части
20 туннелей, отличптощееся тем, что, с целью повышения мореходных качеств судна при движении на волнении, корпуса и надводные части туннелей выполнены в виде цилиндрических оболочек, причем днищевая часть бор.
25 товых цилиндрических оболочек плавно сопряжена с надводными частями туннелей.
Изобретение относится к судостроению, а именно к постройке судов с несколькими корпусамии.
Известны многокорпусные суда с центрально расположенным подводным корпусом, связанным с бортовыми корпусами через надводные части туннелей. Однако у таких судов надводная часть туннелей плоская, а корпуса не цилиндрические, что повышает волновое сопротивление и ухудшает мореходные качества судна при движении на волнении.
Цель изобретения — повысить мореходные качества судна при движении на волнении.
Это достигается тем, что корпуса и надводные части туннелей выполнены в виде цилиндрических оболочек, причем днищевая часть бортовых .цилиндрических оболочек плавно сопряжена с надводными частями туннелей.
На фиг. 1 схематически изображено описываемое судно в двух проекциях; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг, 1.
Многокорпусное судно содержит цилиндрические оболочки 1 и 2 соответственно центрально расположенную и бортовые. Оболочка 1, находясь под водой, обеспечивает 60—
Предмет изобретения
268198
Ус а 1
+us 2
Составитель В. Бернадский
Техрсд 3. Тараненко Корректор Е. Миронова
Редактор С. Борисова
Заказ 1673/1 Изд. № 433 Тираж 496 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

