Патент ссср 265515
2655I5
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 21.IV.1966 (№ 1071650/25-28) с присоедт пением заявки №вЂ”
Приор итет
Опубликовано 09Л!1.1970. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания ЗХП1.1970
Кл. 42k, 25
«4ПК G Oll
УДК 531.717.52(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕСТКОСТИ
ДЕТАЛ ЕЙ МАШИН И КОНСТРУКЦИ Й стрелка индикатора 2 установилась на нуль, а индикатор 8 показывал некоторое предварительное натяжение и его стрелка тоже была бы установлена на нуль.
5 Затем между измеряемыми элементами создают натяг, усилие которого измеряют по показаниям индикатора 2. Отжатие испытываемых узлов измеряют при этом по показаниям индикаторного измерителя 8. Отношение пока10 заштй индикаторов 2 и 8 дает величину жесткости.
15 Устройство для определения жесткости деталей машин и конструкций, содержащее динамометр, напримср, кольцевого типа со стрелочным индикаторохт н индикаторный измеритель деформации контролируемой детали, отличто2р щееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, индикаторный измеритель деформации встроен внутри упругого элемента динамометра.
Известно устройство для определения жесткости деталей машин и конструкций, содержащее динамометр, например, кольцевого типа со стрелочным индикатором и индикаторный измеритель деформации контролируемой деталии.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что индикаторный измеритель дефсрмации встроен внутри упругого элемента динамометра. Это упрощает конструкцию устройства и повышает его надежность.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг, 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема измерения жесткос1и узла машины опттсываемым устройством.
Устройство содержит динамометр 1 кольцевого типа со стрелочньтхт индикатором 2 и индикаторный измеритель 8 дефсрмации контролируемой детали. Последний встроен внутри упругого элемента динамометра 1.
Устройство работает следующим образом.
Корпус 4 устройства закрепляют в одном из узлов контролируемой машины так, чтобы
Предмет изобретения
Состзвнгель И. Федоров
Редактор Г. К. Гончарова Текрсд A. А. Камышникова Корректор В. Трутнев
3 я каа 2082/ j 9 Ти j) в >к 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитсга по д;и и изобретений и огкрьпий при Совете Министров СССР
Москва, уК-.35, Раушская иаб., д. 4/5
Тииографики пр. Сапг нова, 2

