Способ получения ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы > &
О П И . " А Й И Е
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
258295
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства чь
Кл. 12о, 6
Заявлено 25.111.1968 (№ 1228435/23-4) с присоединением заявки че
Приоритет
Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16
Комитет ло лелем
ИПК С 08Ь
УДК, 661.728.82.07 (088.8) иаобретеиий и открытии при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 18Х111.1970
Авторы изобретения
T. М. Кубаенко, В. И. Сидоров и Р, Б. Цоколаев
Владимирский химический завод
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТОНОРАСТВОРИМОЙ
АЦЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ, Предлагаемое изобретение относится к области получения ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы.
Известным наиболее распространенным является способ получения ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы путем ацетилирования активированной хлопковой целлюлозы уксусным ангидридом в метиленхлоридной среде с применением катализатора HqSO с дальнейшим гидролизом. Снижение вязкости в данном случае проводят во время ацетилирования при температуре 40 — 41 С. По известному способу нельзя перерабатывать отходы производства триацетата целлюлозы.
С целью расширения сырьевой базы предложен способ, который позволяет перерабатывать отходы производства с наименьшими затратами, на том же оборудовании, в результате чего можно получать ацетилцеллюлозу широкого применения.
Способ заключается в том, что триацетат с удельной вязкостью не менее 0,4 растворяют в смеси метиленхлорид-уксусная кислота в соотношении, обеспечивающем растворение, снижения вязкости, желательно от 1,5: 1 до 2,0:1, при температуре 50 — 55 С, не применяя уксусный ангидрид и в дальнейшем гидролиз. Предлагаемый способ получения ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы апробирован в лабораторных условиях.
Ниже приведены примеры и основные аналитические показатели готового продукта, полученного по предлагаемому способу.
Пример 1. 100 г триацетата целлюлозы растворяют в смеси 450 г метиленхлорида и
250 г уксусной кислоты при температуре 40 С.
В полученном растворе снижают вязкость при температуре 50 — 55 С, используя 2 г 96%-ной
H>SO. до 8 еек (вязкость определяют по вре10 мсни падения шарика весом 0,5 г на расстояние 20 сл). По достижении требуемой вязкости подают гидролизную воду в виде 50%-ной уксусной кислоты в количестве 62 г уксусной кислоты и 60 г воды. После тщательного пере15 мешивания вносят 5 г H SO< и гидролизуюг при температуре 55 — 60 С до водного числа
93. Затем нейтрализуют катализатор и проводят высаждение. Полученный продукт промывают водой и сушат при температуре 80—
20 100 С.
Пример 2. 100 г отходов триацетата целлюлозы с вязкостью 250 сек растворяют в смеси, состоящей из 450 г метиленхлорида и 250 г уксусной кислоты при температуре 40 С. В
25 полученном растворе снижают вязкость до
8 сек при температуре 50 — 55 С, используя 2 г
H S0„. По достижении требуемой вязкости подают гидролизную воду в виде 50%-ной уксусной кислоты в количестве 62 г уксусной кисло30 ты и 60 г воды.
258295
Предмет изобретения
Количество связанной уксусной кислоты, %
Вязкость
18;6-ного раствора, сек
Продукт, полученный по примеру
Прозрачность, см
16
17
15 — 40
56,5
56,5
54,5 — 56,5
13
13
Не менее 13
2
По ТУ
Ъо 4017 вЂ
Корректор Л. Фирсова
Редактор В. Дибобес
Техред А. А. Камышникова
Заказ 2213 1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
После тщательного перемешивания вносят
5 г H SO.i и гидролизуют при температуре
55 — б0 С до водного числа 93. Затем нейтрализуют катализатор и проводят высаждепие.
Полученный продукт промывают водой и сушат при температуре 80 — 100 С.
Средние аналитические показатели полученного продукта приведены в таблице.
Предлагаемый способ позволяет получать ацетонорастворимую ацетилцеллюлозу из ранее неиспользовавшихся отходов от производства триацетата, по основным показателям соответствующую техническим условиям. Для осуществления этого способа не требуется дополпительпого оборудования, а также дефицит ного сырья, способ простой.
Кроме ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы, идущей для пластмасс, волокна кинопромышлепности, по предлагаемому способу можHA получать пизкозамещенную ацетилцеллюлозу.
1. Способ получения ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы путем растворения триацетата с дальнейшим выдерживанием полученного раствора при повышенной температуре в
15 присутствии серной кислоты, гидролизом и выделением целевого продукта, например, высаживанием, отличаюгиийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, триацетат растворяют в смеси метиленхлорид-уксусная кислота
20 и выдерживают при температуре 50 — 55 С.
2. Способ по п. 1, отличающийся .тем, что используют триацетат с удельной вязкостью не менее 0,4.
3. Способ по пп, 1 и 2, отличающийся тем, 25 что используют смесь метиленхлорид-уксусная кислота в соотношении от 1,5: 1 до 2,0: 1.

