Способ получения ацетилцеллюлозы
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнх
Соцналистнческнх
Республнк
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12Х.1968 (№ 1241032/23-4) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 11,XI.1969
Кл. 12о, 6
МПК С 08b
УДК 661,728.82,07(088,8) Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Б. Э. Геллер и М. В. Половникова
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ
Изобретение относится к области получения эфиров целлюлозы, в частности ацетилцеллюлозы.
Известен способ получения ацетилцеллюлозы, заключающийся в том, что активированную целлюлозу подвергают ацетилированию до получения сиропа в присутствии катализатора с дальнейшим гидролизом и выделением целевого продукта известным методом.
Структурно-механические свойства концентрированных растворов первичных и вторичHblx ацетатов обуславливаются образованием в этих растворах флуктуационных надмолекулярных структур. В случае неоднородного химического строения макромолекул возможно образование набухших гелеобразных частиц и нарушения гомогенности системы. Особенно большое значение это имеет в стадии гидролиза первичных и вторичных ацетатов целлюлозы.
С целью улучшения однородности, а следовательно, н повышения растворимости, предложен способ получения ацетилцеллюлозы, заключающийся в том, что активированную целлюлозу подвергают ацетилированию до получения сиропа в присутствии катализатора, добавляют полиэтиленоксид, с дальнейшим гидролизом и выделением целевого продукта известными методами. Причем полиэтиленоксид добавляют в виде 25% -ного уксуснокислого раствора в .количестве 5% от веса целл|олозы.
Пример 1. В процессе получения первичFIoII ацетилцеллюлозы гомогенным способом
5 до начала частичного гидролиза (омыления) в сироп вводят препарат полнокс-100 в виде
25%-ного уксуснокислотного раствора, Количество вводимого препарата составляет 5% от веса взятой для реакции целлюлозы. Получен1о ный частично омыленный первичньш ацета" целлюлозы, содержащий 60,7% связанной уксусной кислоты, отличается от обычного лучшей растворимостью в смеси метиленхлорид— метанол. Прп растворении одинаковых коли15 честв в одних и тех же условиях ацетат растворяется быстрее в три раза. Различие в степени этерификации высоко- и низкомолекулярных фракций незначительно.
Прим ер 2. В процессе получения вторич20 ной ацетилцеллюлозы гомогенным способом до начала гидролиза (омыления) вводят в сиp0II препарат полиокс-100 в виде 25 0-ного уксуснокислотного раствора.
Количество вводимого препарата составляет
25 5% от веса взятой для реакции целлюлозы.
Полученный вторичный ацетат целлюлозы, содержащий 54 /с связанной уксусной кислоты, отличается от обычного лучшей растворимостью в ацетоне. Так, например, при растворе30 нии одинаковых количеств в одних и тех же
245756
Составитель С. Котова
Редактор Л, Г. Герасимова Техред A. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина
Заказ 2859/3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 условиях ацетат растворяется быстрее более чем в полтора раза.
Предмет изобретения
1. Способ получения ацетилцеллюлозы путем ацетилирования до получения сиропа активированной целлюлозы в присутствии катализатора, дальнейшего гидролиза и выделения целевого продукта известным методом, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта, в сироп добавляют полиэтиленоксид.
5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полпэтиленоксид берут в виде 25з в-ного уксуснокислого раствора в количестве 5>/, от веса целлюлозы.

