Способ подготовки мелассы для брожения
ОП НИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союэ Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.Ill.1968 (№ 1223833/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень U"o 17
Дата опубликования описания 29.IX.1969
Кл. 6Ь, 16/01
МПК С 12с
УДК 663.54:663.14.234 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения Э. P. Витукевич
Заявитель Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликероводочной прсмышлениости
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ МЕЛАССЫ ДЛЯ БРОЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к производству сг.ирта, в частности к способам подготовки мелассы для брожения.
Известен способ подготовки мелассы для брожения путем антисептирования ее, подкисления, добавления необходимых питательных солей и разбавления водой.
Предлагаемый способ позволяет более эффективно подавлять развитие в мелассе кислот собразующей микрофлоры, интенсифицировать процесс брожения и сократить расходы кислоты на подкисление.
Такое преимущество достигается тем, что антисептирование проводят путем ввода в мелассу водного раствора сульфанола (додецилбензолсульфоната натрия) с последующей выдержкой обработанной таким образом мелассы перед подкислением.
Раствор сульфанола рекомендуется вводить в мелассу в количестве 60 г/т.
Способ заключается в следующем.
Сульфанол предварительно растворяют в небольшом количестве воды и вводят в мелассу из расчета 60 г на тонну мелассы. Мелассу тщательно перемешивают и выдерживают йе менее двух часов, после чего вносят кислоту для подкисления и питательные вещества. Подготовленную таким ооразом мелассу разбавляют водой и направляют на брожение. Сульфанол в вышеуказанной дозировке активно задерживает развитие кислотообразующей микрофлоры в мелассном сусле и не оказывает отрицательного влияния на размножение, физиологическое состояние и бродильные свойства дрожжей. Способ позволяет ускорить процесс брожения, снизить кислотность бражки и увеличить выход спирта, 10
1. Способ подготовки мелассы для брожения путем антисептирования ее, подкисления, 15 дооавления необходимых питательных солей и разбавления водой, отличатощий ся тем, что, с целью более эффективного подавления развития в мелассе кислотообразующей микрофлоры, интенсификации процесса брожения и
20 сокращения расхода кислоты на подкисление, антисептирование проводят путем ввода в мелассу водного раствора сульфанола (додецилбензолсульфоната натрия) с последующей выдержкой обработанной таким образом мелас25 сы перед подкислением.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, всдный раствор сульфанола вводят в мелассу в количестве 60 г/г.
