Устройство для испытания стеклонитей на истирание и изгиб
240315
О П И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 11.V11.1967 (№ 1172415/28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12
1",л, 42k, 50
МПК G Oln
УДК 620 174:677 521 (088,8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 20Х III.19б9
Авторы изобретения
Н. Г. Егоров, Е. И. Попов и P. А. Родионов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ СТЕКЛОНИТЕЙ
НА ИСТИРАНИЕ И ИЗГИБ
Известно устройство для испытания стеклонитей,на истирание и изгиб, содержащее на IHæíîå и .приводное приспособления, счетчик, приспособление для автоматического останова устройства при обрыве нити и приспособление для истирания и изгиба нити.
Предлагаемое устройство позволяет испыIHIâàTü образцы в динамических условиях.
3Т0 достигается тем, что приспособление для истира ния и изгиба образцов выполнено в .виде замкнутой системы направляющих роликов, .смонтиро ванных,на,неподвижной основе по линиям двух концентрических окружностей; из которых два ролика используются один как приводной, другой — как натяжной.
На черте?ке изображена схема приспособления для истирания и изгиба .нити.
О но вы полнсно в виде замкнутой системы направляющих ролико в 1, смонтированных на неподвижной основе,по линиям двух концентрических окружностей, из IKQTopbIx два ролика 2 и 8 иисоппооллььззуу|юот,ссяя,, ннааппррииммеерр, один как приводной, другой — как натяжной. Остальные ролишки рабочие, из:них один ролик 1 связан со счетчиком 4.
Испытуемый образец,в виде бесконечной нити заправляют поочередно на ролики внутренней и внешней окруженности. Посредством чатяжного ролика ? устанавливается необхо5 днмое натяжение, н приводной ролик 2 приводится в действие. Испытание продолжается до обрыва нити, после чего сннмаюг показания счетчика и рассчитывают соответствующие характеристики.
Предмет изобретения
Устройство для испытания стеклонитей на истирание и изгиб, содержащее натяжное и пр,luozHoe приспособления, счетчик, прнспо15 c(бленне для автоматического останова устройства прн обры ве нити и приспособление для нстнрання и изгиба нити, отличающееся тем, что, с целью испытания образца в динамических условиях, приспособление для ис20 тирания и изгиба образца выполнено в виде замкнутой системы направляющих ролгсков, с. Ioíl чрованных на неподвижной основе по
",èíèÿì двух,концентрических окружностей, нз которых два ролика используются: один—
25 KHK приводной, другой — как натяжной.
240315
Корректор Е. Н. Миронова
Заказ 1818/3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Г
Составитель В. Румянцев
Редактор Т. В. Данилова 1ехред Л. Я. Левина
l

