Стенд для испытания материалов на кавитационно- эрозионную стойкость
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
238206
Сова Советских
Сециелиотических
Реопу0лик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Xl l.1966 (№ 1118043/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет—
Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 22ХП.1969
Кл. 42k, 40
МПК G 01п
УДК 620.1.06:620.193.16 (088.8) Комитет по делам иаобретениЯ и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Г. Н. Воеводин
Заявитель
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА КАВИТАЦИОННОЭРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ
Предмет изобретения
Известны стенды для испытания материалов на кавитационно-эрозионную стойкость, содержащие резервуар с рабочей жидкостью, холодильник и электропривод с приспособлением для крепления образца. Резервуар с рабочей жидкостью выполнен с прозрачной передней стенкой или целиком прозрачный и соединен штуцерами с аккумулятором, где жидкость охлаждается.
Предлагаемый стенд отличается от известных тем, что резервуар снабжен ребрами, образующими ж-образные каналы, по которым циркулирует рабочая жидкость.
Это позволяет создать условия, способствующие.развитой кавитации.
На чертеже изображен предлагаемый стенд, общий вид.
Резервуар 1 с прозрачными стенками снабжен ребрами 2, образующими о-образные каналы, по которым циркулирует рабочая жидкость, Испытываемую модель 8, укрепляемую приспособлением 4 на валу 5 электропривода, погружают в резервуар. Штуцеры б и 7 соединяют холодильник с резервуаром.
Стенд работает следующим образом.
Пустой резервуар с герметично укрепленным экраном 8 подвешивают под электроприводом на нужной высоте и в необходимом положении по горизонтали. Штуцеры соединяют холодильником, на отгибы корпуса 9 навешивают заслонки 10. После этого резервуар наполняют рабочей жидкостью и запускают электропривод, отрегулированный на число оборотов, обеспечивающее возникновение ка10 витации.
Стенд для испытания материалов на кавита15 ционно-эрозионную стойкость, содержащий резервуар с прозрачной передней стенкой или целиком прозрачный, заполненный рабочей жидкостью, в которую погружается испытуемая модель, электропривод с приспособлени20 ем для крепления модели и холодильник, соединенный с резервуаром, отличающийся тем, что, с целью создания условий, способствующих развитой кавитации, резервуар снабжен ребрами, образующими о-образные каналы, 25 по которым циркулирует рабочая жидкость.
238206
Составитель В. Кулагин
Техред T. П. Курилко Корректор М. В. Радзинская
Редактор В. Кузнецов
Заказ 1450/8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

