Устройство для автоматического управления
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сояз Созатснкх
Социзлистичэсииз
Реопублии
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 15Л 111.1966 (№ 1097919/25-8) 1хл. 47п, 22 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубли кова но 14Л 1.1968. Бюллетень № 19
МПК Г 06h
Комитет но делазт изобретений и открытий ври Совете Министров
СССР
УДК 621.867.7-522 (088.8) Дата опубликования описания 27Х111.1968
Авторы изобретения
П. А. Михирев, А. Д. Костылев, Ф. Ж. Хасанов, P. Ф. Саблин, В. А. Максимов, В. Ф. Седышев, А. В. Ливцов и В. Ф. Невров
Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР
Заягитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
РАБОЧИМ ПРОЦЕССОМ ПОГРУЗОЧНЫХ МАШИН
С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ
Предмет изобретения
Известны устройства для автоматического управления рабочим процессом погрузочных машин с гидравлическим приводом, содержащие датчики, расположенные на платформе машины, гидроприемник и распределитель, управляющий работой цилиндра подъема ковша.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что датчиком в нем является гидроцилиндр, шток которого воспринимает 10 нагрузку, пропорциональную реакции штабеля на ковш. Этим создается непрерывное автоматическое управление движением ковша по траектории постоянного напорного усилия.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.
Устройство состоит из установленного на платформе гидравлического датчика в виде цилиндра 1 с поршнем 2 и штоком 8, трубопровода 4, соединяющего датчик с гидропри- 20 емником в виде цилиндра 5, поршня б и пружины 7, штока 8 и гидрораспределителя 9, который включает и выключает гидроцилиндр
10 подъема ковша. Поджатием пружины 7 с помощью гайки 11 регулируется величина на- 25 порного усилия, при котором происходит включение подъема ковша.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом внедрения в штабель ковш опускается в нижнее исходное положение, золотник гидрораспределителя 9 находится в нейтральном положении. При перемещении машины ковш внедряется в штабель, и жидкость в датчике оказывается под давлением, пропорциональным усилию внедрения. Давление жидкости по трубопроводу 4 передается в полость гидроцилиндра 5, поршень б которого перемещается на величину, обусловливаемую деформацией пружины 7, и через шток
8 управляет гидрораспределителем 9 цилиндра 10 подьема ковша.
Устройство для автоматического управления рабочим процессом погрузочных машин с гидравлическим приводом, содержащее датчики, расположенные на платформе машины, гидроприемник и распределитель, управляющий работой цилиндра подъема ковша, от.тичаюшееся тем, что, с целью непрерывного автоматического управления движением ковша по траектории постоянного напорного усилия, датчиком в нем является гидроцилиндр, шток которого воспринимает нагрузку, пропорциональную реакции штабеля на ковш.
219979
Составитель В. Садыхов
Редактор Т. Н, Каранова Техред Л. Я. Левина Коррекгор А. П. Татаринцева
Заказ 2377/18 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

