Соленоидный привод
г
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетсиих
Социалистических
Республик
/ 6cCc< .,„ патон
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 22Х1.1966 (¹ 1085072/25-8) Кл. 47h, 22 с присоединением заявки №
МП1(F 06h
Приоритет
Опубликовано 28.IX.1967, Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 25.XII.1967
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Яииистрое
СССР
">7K 621 225 2 837 (088,8) Авторы изобретения
Г. И. Каменецкий и В. К. Свешников
Заявитель
Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков
СОЛЕНОИДНЫЙ ПРИВОД
Предмет из обр етения
1. Соленоидный привод возвратно-поступательно перемещающегося рабочего органа гидравлического устройства, например, насоса или ра спределителя, якорь которого взаимодействует с рабочим органом через толкатель, имеющий направление в корпусе гидра вличе30 ского устройства, отличающийся тем, что, с
Известны соленоидные приводы возвратнопоступательного перемещения рабочего органа гидравлического устройства, например, распределителя, я корь которых взаимодействует с рабочим органом через толкатель, име ощий направление в корпусе гидравлического устройства. В этих известных приводах ярмо электромагнита центрируется и напра вляется в кожухе привода и потому соударяющиеся детали — якорь, толкатель и рабочий орган распределителя — могут быть расположены несоосно, что приводит к резкому снижению срока .службы при вода.
В описываемом соленоидном приводе центрирование и направление ярма электромагнита производится по цилиндрическому выступу, выполненному в корпусе гидравлического устройства или связанной с ним детали, и та ким образом обеспечивается, строгая |соосность соударяютцихся деталей.
На фиг. 1 — 3 изображен описываемый соленоидный привод.
Корпус 1 гидравлического устройства имеет цилиндрический выступ 2, по которому lIIBHTрируется и направляется ярмо 8 электромагнита .с якорем 4. Толкатель 5, через который якорь 4 взаимодействует с рабочим органом (не показан) гидравлического устройства, пентрируется также в корпусе гидравлического устройства. Кожух о привода центрируется по поверхности А цилиндрического выступа в корпусе гидравлического устройства и имеет
;а внутренней поверхности опорный бурт 7, перпендикулярный направляющей по верхности тол кателя э, и(оторый служит для ограничения перемещения ярма электромагнита в направлении, противоположном направлению движения якоря электромагнита при его гключении. В поперечном, направлении кожух б расположен с зазором относительно ярма 8.
Для предотвращения проворота ярма 8 относительно оси центрирующих выступов 2 илп
А корпус 1 гидразлпческого устройства или связанная с ним деталь имеет элементы, предотвращающие указанный поворот, но пе препятствующие осевому перемещению ярма и якоря. Танским элементом может быть например паз 8.
Эластичные прокладки 9 и 10 служат для амортизации ударо в якоря при движении в обе cropOitbt.
203420
4Ьг Я
Составитель Т. Климеико
Техред T. Il. Курилко
Редактор А. Маматов
Корректоры: Г. И. Плешакова и Н. И. Быстрова
Заказ 3865 15 Тира;к 535 Подписи.)с
Ll,11ÈÈ11H Комитета по делам пзобретспий и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, 11ситр, пр. Серова, д. 1
Гипография, Ilp. Сапунова, 2 целью повышения долговечности привода, корпус гидравличеокого устйойства или связанной с ним детали име т цилиндрический выступ, соосный с направляющей толкателя, для центрирования ярма электромагнита или направления его в случае,:когда оно вьгполнено перемещающимся.
2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что с целью повышения надежности и упрощения сборки привода,,корпус гидравлического устройства или связанной с ним детали имеет дополнительный цилиндрический выступ, соосный с основным, для центрирования кожуха привода,,на внутренней поверхности которого выполнен также опорный бурт, перпендикулярный направляющей толкателя, для ограничения перемещения ярма электромагнита в направлении, противоположном направлению движения якоря . электромагнита при его включении.
3. Привод по,пп. 1 и 2, отличающийся тем, что корпус гидравлического устройства или связанная с ним деталь имеет элементы, предотвращающие поворот ярма относительно оси центрирующих выступов, но не препятствующие его осевым перемещениям,

